Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Инвестидеи на неделю. В ожидании чуда

Лучше не смотреть телевизор и не читать газеты, но если это неизбежно и вы уже информационно зависимы, то, думаю, многие согласятся, что всему в мире приходит конец, всему, кроме синхронного плавания...


Когда в товарищах согласья нет,


На лад их дело не пойдет,


И выйдет из него не дело, только мука.


Однажды Лебедь, Рак да Щука


Везти с поклажей воз взялись


И вместе трое все в него впряглись;


Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!


Поклажа бы для них казалась и легка:


Да Лебедь рвется в облака,


Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.


Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;


Да только воз и ныне там.


И. А. Крылов

Лучше не смотреть телевизор и не читать газеты, но если это неизбежно и вы уже информационно зависимы, то, думаю, многие согласятся, что всему в мире приходит конец, всему, кроме синхронного плавания, где у России семь золотых медалей. Неважно, плывут, летят или ползут стрелки часов инвестора, ситуация в корне не меняется, поскольку воз и ныне там. Меняются местами люди, правительства, рынки, страны, но решение так и найдено. Давайте более пристально посмотрим, что происходит и где искать то самое чудо — двигатель прогресса.

Наши рынки

Рынки очень волатильные, достаточно малейшего повода, чтобы развернуть направление торгов в противоположную сторону в разгаре торговой сессии. Индекс ММВБ закрылся в среду на отметке 1706,28 пункта, что немногим выше предыдущего недельного закрытия. Слабенький, натянутый рост. Обороты на бирже даже нельзя назвать оборотами (немногим больше 38 млрд рублей), они ниже привычных среднедневных. Грустно, но вполне объяснимо: все притаились в ожидании чуда, а именно — новостей о дефиците бюджета и сроках договоренности по потолку госдолга США. День 2 августа войдет в историю, а возможно, и не войдет, но будет самым ожидаемым для инвесторов по всему миру. О причинах его значимости поговорим далее.

Наши события

SOS. Эпиграф данной заметки весьма красочно и ярко обрисовывает ту ситуацию, в которой оказались Соединенные Штаты Америки. Кто лебедь, рак и щука — решать вам, но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, их все так же трое, а решений ноль. Неужели так сложно найти компромисс, чуть-чуть уступить друг другу ради всеобщего блага? Все политизированы, но как бы игры в «хороших» и плохих политиков" не привели к разрушительным последствиям для всего мира. Тут себя не заставят долго ждать и рейтинговые агентства, которые спешат подлить маслица в огонь, шантажируя страну снижением рейтинга в случае наступления технического дефолта. Промедление в принятии верного согласованного решения грозит пересмотром не только рейтинга, но и всей экономической системы. Как лягут карты, увидим уже на следующей неделе, а пока остается скрестить пальцы или уйти в кэш (совет для слабонервных).

Утечка. За последние 10 дней в поисковиках «Яндекс» и Google в открытом доступе оказались СМС абонентов «МегаФона», персональные данные покупателей десятков интернет-магазинов и проиндексировались бланки электронных ж/д и аваиабилетов с сайтов RailWayTicket.ru и Tutu.ru. Так что, если вы не пишете СМС, не заказываете билеты онлайн и не покупаете товары через Интернет, тогда мы идем к вам. Спокойно спать могут только жители далеких глубинок, оторванных от цивилизации, поскольку их персональные данные в меньшей степени подвержены публичной огласке и достоянию общественности. Кто виноват и будет ли он наказан? На этот вопрос нет ответа, так что живем дальше в надежде, что в следующей утечке мы не будем пострадавшими.

Нолик. Инфляция в России за последние три недели составила 0%. Что весьма впечатляюще, так как годом ранее за аналогичный период времени набрала 0,4%. С начала 2011 года она прибавила 5,1% против 4,8% в 2010 году.

Опять двойка. Дорогие читатели, прошу вас задуматься о том, на чем и как давно вы ездите. Для тех, кто «в танке», и не знает, спешу проинформировать, что стоимость тарифов ОСАГО для ваших средств передвижения, будь то воз, гужевая повозка или «Бентли», с четверга подорожала — поправочные коэффициенты для тюменцев выросли с 1,3 до 2. Очень льстит, что наш чудесный регион приравнен по тарифам автострахования к столице, поэтому калькулируйте свои будущие расходы, возможно, успеете избавить себя от дорогостоящих трат на ваше авто. А пока попрошу двигаться далее, не за горами инвестиционный блок.

Наши инвестидеи

Как показывает практика, консервативная модель инвестирования будет жить вечно наряду с рисковыми стратегиями. Мировая экономика уже не первые месяцы живет в подвешенном состоянии, российские инвесторы очень чувствительны к новостям извне, аппетиты к риску, мягко говоря, поубавились. Инвесторы затягивают пояса и выбирают те идеи и стратегии, которые позволят сохранить и приумножить. Поскольку воз и ныне там, а мы с вами еще на фондовом рынке и уходить не собираемся, то предлагаю обсудить наши дальнейшие действия: куда и во что вкладывать.

10% - и успокойся. Любителям гарантий и приятных сюрпризов от эмитентов на среднесрочную перспективу рекомендую поискать подешевевшие дивидендные акции в российских индексах. Занятие не пыльное, все зависит от вашей усидчивости, внимательности и хорошего дивидендного календаря вашего брокера. Казалось, до дивидендов еще далеко, но готовить сани нужно летом! Более того, у некоторых акций есть и промежуточный дивиденды за полугодие и 9 месяцев. Из ликвидных фишек можно отметить полюбившиеся нам акции ТНК-ВР, Сургутнефтегаза, Башнефти, Татнефти, МГТС, МТС, Нижнекамскнефетхима со среднегодовой доходностью от 2,5−14% за последние 5 лет. Специально для тех, кто не остыл от рисковых инвестиций в акции «третьих эшелонов», можно взять на заметку префы Московского НПЗ (20%) и Самараэнерго (25%).

Консерватизм всегда в моде. Снять напряжение и спокойно уйти в отпуск от инвестиций на фондовом рынке помогут вложения в облигации «второго эшелона» с доходностью вложений 8−10% годовых. Кому интересно, записывайте следующие облигации: «РМК-Финанс», «Русгидро», «ЮТэйр», «Русал», «Соллерс», «МТС», «Мособлгаз-Финанс» и многие другие.

Доход без хлопот. Вниманию всех, кто излишне устал от составления каких бы то ни было стратегий, планов, целей, поисков всевозможных вкладов, постоянно снижающейся ставки по депозитам в банках. Если вы узнали себя, тогда спешу порадовать, поскольку есть решение от всех ваших недугов. Это инвестиции в паевые инвестиционные фонды, стратегия которых предполагает долгосрочный продуманный и сбалансированный подход к вложению средств в широкий спектр бумаг — как по отраслям, так и по эмитентам. Предлагаю сосредоточиться на консервативных фондах смешанных инвестиций, которые инвестируют и в облигации, и в ликвидные акции, иными словами, которые сочетают в себе все классы активов перечисленных выше. Владея одним паем, вы, по сути, являетесь обладателем широкого спектра бумаг. Средняя доходность таких фондов достаточно стабильна и составляет 10−15% годовых.

Подбором фонда следует озадачиться уже сейчас, ведь сентябрь — время старта делового сезона. Вы спросите, как выбрать фонд? Главным в выборе должно быть бережное отношение к активам, сохранность средств пайщиков на довольно рискованном и волатильном российском фондовом рынке, а также результат — доходность по вложениям, должна превосходить ставки по банковским депозитам. Не забудьте изучить историю работы фонда и динамику роста стоимости пая, что тоже немаловажно.

Мораль сей басни такова: коль грамотный инвестор — ты инвестируй не спеша!

Елена Калашник, управляющий фондом ООО «Унисон Траст»

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область