Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Инвестидеи на неделю. Пикник на обочине

На дворе биржевое лето – именно в том его виде, какой необходим для уверенной штамповки газетных стереотипов про выраженную сезонность.

Что происходит
На дворе биржевое лето — именно в том его виде, какой необходим для уверенной штамповки газетных стереотипов про выраженную сезонность у всего происходящего в мире наживы на разнице в курсах. «Да, похоже, традиционное летнее снижение деловой активности вступает в силу…» — сколь опасная своей небрежной поверхностностью формулировка, столь и необратимая. Людям хочется жвачки, журналистам — новых абзацев. Не попадитесь, пожалуйста, на эту пилюлю. Еще одна или две такие недели — и будет «летнее затишье» во всех передовицах, проверьте меня, но, конечно, ни в коем случае не верьте в это. «Тихо» (относительно тихо, конечно) не равно «безопасно». «Мне не видно» не равно «ничего не происходит». «Все в порядке» не равно «все в порядке». Как бы обычно, скучно и буднично ни смотрелись графики, надо понимать, что на самом деле за ними скрывается целое шапито.
Все выглядит настолько типично «для биржевого лета», как если представить, что вы вышли на улицу завтра утром, а там вдруг медведи, волки, олени на лавках, рядом мужики пьяные в лаптях с балалайками наперевес разливают в гжель, обсуждают стихами балет, матом — хоккей, и кругом так некстати этому странному (хотя так уж ли) зрелищу журналисты ведущих западных СМИ. Камеры щелк-щелк, языки цок-цок. И пойди объясни им потом, что ты и сам удивлен этим маскарадом, что как раз отправился покупать какой-нибудь айпад, чтобы писать в какой-нибудь фейсбук или читать какой-нибудь последний ресерч по какой-нибудь стратегии модернизации или даже бронировать ё-мобиль. А не за водкой пошел. А лапти надел — ну так лето же, жарко ж. Не поверят.
О чем это я. Пока у бирж еще есть какое-то время до ускорения всех главных событий, надо определяться, во что верить, куда смотреть и что при этом видеть. Кому-то достаточно видеть рисунок холста, кто-то, как Буратино, полезет в дебри и откроет для себя целый мир. Богааатенький Буратино. Выбор за вами. Некоторые факты и пара мнений ниже.
Главная тема
В данный момент существуют пять основных вопросов, которые рынки безуспешно (пока) пытаются переварить:
— Греция (все-таки будут ли ее (а точнее, себя) спасать немцы или не будут);
— Греция (даже если немцы решатся, дадут ли себя спасать сами греки или решат на референдуме, что никаких сокращений расходов делать не будут, а отдавать или нет долги — еще посмотрят);
— греческий прицеп (Ирландия, Португалия… и так далее проблемы, уже вплоть до Бельгии (new!), решать которые придется следом за первыми двумя вопросами);
— состояние экономики в Китае (необходимость притормозить на фоне ударной инфляции становится все очевиднее, а значит, с дальнейшим ростом реального (реального — очень важное слово) спросом на ресурсы ситуация становится менее очевидной);
— вопрос с предельным уровнем госдолга в США (влитые за последние годы триллионы ушли в песок, а экономика не запустилась — будут ли вливать еще денег, а если не будут, потому как ну куда дальше-то — как быстро все живое загнется?).
Обложили нас, спекулянтов (инвесторов, консервативных вкладчиков), со всех сторон, да? А то. Того и гляди где-то рванет.
Одновременно с этой безрадостной проблематикой необходимо держать в уме одну простую вещь. От 1900 пунктов по индексу РТС, где сейчас находятся и более-менее плавно колыхаются на одном месте наши акции, даже до годовых максимумов, с которых мы благополучно на пятой точке за пять минут скатились, — всего лишь +15%. «Потенциал роста», если так можно выразиться. Теперь смотрим вниз. Нет, 500 пунктов — это слишком. 1500−1300, к примеру. Это -20−30%. Это потенциал риска. Теперь давайте взвесим — что из вышеперечисленного может привести к росту котировок, а что — к падению (подсказка — предполагаю, что к росту приведет только решение США открыть новую программу вливания долларов, которой пока нет, но если б случилась, дала бы еще одну передышку перед развязкой, которая рост остановит уже надолго). Не согласны — ок, скажите, на чем, по-вашему, рынки должны расти, если не на еще одной банальной накачке наличными? Что это за новости, где их напечатали, чтоб почитать?
Тактика и стратегия
Просчитали шансы? Таким образом, по моим нехитрым подсчетам получается, что мы стоим перед выбором «заработать с небольшой вероятностью небольшую доходность с большой вероятностью принять на себя очень большой риск». Или отказаться от этой затеи, пока не изменятся вероятности либо потенциал по прибыли станет куда больше потенциала падения (читай — подождем, пока изменятся новости (шансов мало) или пока все хотя бы слегка опять упадет (шансы есть). Хотя, конечно, стоит помнить, что это всего лишь субъективная попытка собрать в кучу объективные обстоятельства.
А так-то с виду боковик боковиком, если бы не знать, что все обозначенные вопросы в состоянии «как есть» подвесить/заморозить нельзя. Новости указывают на то, что их придется решать. Кредиторы Греции (и т. д.) ждут, немцы жмутся платить, потому что есть риск впоследствии платить за всю Европу вообще, бюджет США ждет (денег-то нет на жизнь, надо делать очередные займы, а тот же Китай открыто говорит, что уже боится спонсировать), статистика по мировой экономике снова выходит плохая. В воздухе чем-то пахнет. И есть подозрение, что пахнет жареным. Петухом. Который, как известно, может и клюнуть, если дождешься.
На обочине пикничок-то разбили. С главной дороги после столкновения с реальностью рынки уже совершенно точно выбросило.
Своя игра
Два возможных события внутри страны, которые на общем безрыбье стоит держать на прицеле. В газетах пишут о теоретической возможности следующих сделок:
1. Продажа BP части своей доли в ТНК-ВP компании «Роснефть» как возможный компромисс, при котором пазл нашумевшей истории все же сойдется.
2. Продажа контрольного пакета Беларуськалия группе, владеющей Уралкалием, в результате которого может появиться крупнейший в мире игрок на этом рынке.
Держите обе на карандаше. Реализация любого из них скажется на котировках участвующих российских компаний безотносительно происходящего в мире и с большой вероятностью может стать пусть даже короткой, но инвестидеей. Если реализуется, конечно.
Лидеры рынка
Из всех бумаг выделяются лишь привилегированные акции Сбербанка, прибавившие за отчетный период сразу же после наблюдения игроков за первой в истории онлайн-трансляции собрания акционеров компании сразу +12%. В остальном на этой неделе гордиться нашему рынку особенно нечем.
Повод для размышлений
Как всегда, в заключение приведем одно маленькое интересное наблюдение за мировой экономикой, над которым стоит подумать и после того, как этот обзор завершится. В прессе прошло сообщение о том, что в Японии, где по понятным причинам большие проблемы с мощностями энергетики, начали кампанию по экономии электроэнергии. Критично важно скинуть 15% привычного потребления за лето, так как на всех не хватит. И вот какое решение — снять с чиновников деловые костюмы, галстуки, в силу наличия которых на японцах все кондиционеры вынуждены работать на полную мощность, и переодеть в легкие гавайские рубашки, кроссовки и джинсы, чтобы не жарко было. Как итог, все дружно переоделись, кондиционеры выключили — не жужжат (кондиционеры), сидят (японцы), работают, экономят. Никто не заставляет. Просто потому, что так надо. Точка.
К чему я клоню. Когда у нас в стране что-либо случается (а у нас случается разное — лес, военный склад, самолет, цены на бензин и т. п.), очень скоро становится ясно, что за все были ответственные, они ответят, а вместо них будут новые, они нам должны все поправить, ну и т. д., пока история не сделает круг. Кто-то всегда и во всем виноват, кто-то должен исправить, кто-то просто должен. Есть в данном случае один системный вопрос: ок, вот есть те, кто отвечает за лес, есть те, кто за склад, есть те, кто за цены — а кто в этой жизни и экономике должен отвечать за гавайские рубашки, по какому бы поводу их ни пришлось надевать? Ведь на самом деле только в этой персоне, возможно, вся и разница (но какая). Мне кажется, каждый из нас хотя бы раз в жизни встречал этого прекрасного человека. И мне кажется, что это была встреча с самим собой. Ну, а с вами мы снова встретимся ровно через неделю, прямо на этих страницах. Удачных торгов.
Арсений Белоглазов, заместитель директора операционного управления Западно-Сибирского банка Сбербанка России.
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени