Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Инвестидеи на неделю. Дожили до понедельника

Это, конечно же, никакая не "всего лишь азартная игра", как любят говорить про финансовые рынки некоторые (и иногда с пренебрежением). Уже нет…

Что происходит?
Это, конечно же, никакая не «всего лишь азартная игра», как любят говорить про финансовые рынки некоторые (и иногда с пренебрежением). Уже нет. Это в Лас-Вегасе крупье раздает, напитки разносят, девушки улыбаются, люди ставят, и каждый знает, что и ради чего происходит. Вас никто не заставляет лететь в Лас-Вегас, в конце концов. Не хочешь играть — просто останься дома, налей себе чаю. И нет никакой игры. В этом суть, кстати: если это игра, то вы можете в нее и не вступать или, вступив на свою голову, выйти. У нее же правила есть, вот. А тут что мы имеем? Правил — нет. Были — кончились. Лететь не надо — тут само прилетает, по проводам, через спутник, рейсы без задержек, успевай только встречать. Да, отказаться нельзя. Свободные деньги есть? Сыграешь, значит. Нет? Значит, уже в игре. Именно так. Нельзя жить в мире денег во время торнадо и, скрестив за спиной пальцы, думать, что ты в домике. Снесет. Крышу как минимум.
Я не возьмусь даже с уверенностью говорить о том, что не торговать вообще на бирже в данной ситуации — какое-либо преимущество. Вы просто узнаете обо всем позднее, чем ваш кошелек. Я не сказал «слишком поздно». Дело в том, что у этой истории нет конца, чтобы к нему опоздать. Просто позднее. Просто кто-то другой будет первым. Или продать успеет, или купит на самом дне выгодней остальных. Как повернется. А оно все поворачивается и поворачивается тем временем. В газете напишут все, вот увидите. Примерно, как сегодня, все будет. В понедельник мир денег в очередной раз перевернулся, во вторник еще раз, а в пятницу вы перевернули страницу и обнаружили на следующей этот биржевой обзор за неделю. Приятного чтения, у нас сегодня крайне интересный повод для разговора.
Главная тема
Спекулянты любят строить теории заговоров и искать по ту сторону биржевого монитора загадочных кукловодов. Может быть, может быть, где-то там, среди микросхем. Но за самым главным столом за крупье — жизнь. И вот она расставляет фишки по местам. И голубые, и «второй эшелон». Не так быстро, но так ведь и вы не спешите жить, правда? Понедельник начался с того, что отыграли новости из Китая, где в очередной уже раз ужесточили кредитную политику, опасаясь вспышки инфляции. Традиционно это ведет к росту опасений относительно того, что спрос со стороны Китая упадет, а вместе с ним упадут цены на сырье (которые, в общем-то, и есть та самая вспышка инфляции), и в конечном счете вся мировая экономика. Хотя отыграли — наверное, громко сказано. Отдали должное, припали немного — не более, ведь куда важнее для спекулянтов игра во все рисковые активы против доллара, которую Китай (пока не решился на более грубые меры) остановить не в состоянии. Игра в дешевый доллар идет в том числе против Китая, не забываем.
Но это ладно — история старая, успела уже надоесть. Но вот к обеду понедельника же на рынок вынесло слух о том, что Греция, «которая принимает эффективные меры по выходу из кризиса», якобы уже готова объявить о реструктуризации долга (доходность облигаций Греции почти 15%, и если бы это был вклад в российском банке, у ЦБ появились бы большие вопросы к его лицензии). Реструктуризация соотносится со словом «дефолт» примерно в той же степени, что слова «зайчик» и «зубастая лесная тварь». Принципиальная разница только в эмоциональной подоплеке нашего разговора. Довелось даже читать мнение одного из самых уважаемых в мире экономистов о том, что дефолты в данной ситуации практически неизбежен, но во избежание ненужных реакций лучше эти слова, когда все начнется, не произносить. Мол, реструктуризация — гораздо более эстетичная тема. Забавно. Здесь граница, друзья. Экономика заканчивается, начинается метафизика. Пограничники спят, они устали обороняться: проходите, пожалуйста. Вот бубен, вот лисий хвост, вот листок с заговорами — мы вас давно ждали.
В свете нашего прошлого разговора о том, как народ Исландии отказывается платить по долгам страны, в общем, удивляться тут нечему. Так вот, этот слух прессанул котировки (мы не конкретизируем, смысла нет: здесь и далее — котировки всего) еще немного вниз. Аналитики, грешным делом, вспомнили даже Финляндию, которая, по их мнению, может, не ровен час, заблокировать помощь Е С Португалии (доходность облигаций Португалии — «будет найден эффективный выход» — уже 10%, а заблокируй им помощь, и рекорду греков не устоять). В общем, ситуация в Европе к обеду понедельника тоже начала переставать быть «на пути к стабилизации». Но и это бы ладно. Не первый день и этой теме.
А потом рейтинговое агентство S&P взяло и изменило прогноз по рейтингу США на негативный. Они все же «решились». Мы дожили. Российские акции рухнули на 4−7%, показав худшую торговую сессию за 2 года. Понедельник — день тяжелый, чего уж там.
Повод для размышлений
По США измеряется кредитоспособность всего остального мира. Если кредитоспособность самих США начинает официально вызывать сомнения (удивляет здесь не слово «сомнения», а то, почему только «начинает») — значит, и в мире все не так хорошо. А в мире все и так плохо. Все смешалось в одной кастрюле и начинает вскипать. Это борщ, друзья. И, как говорили в одной замечательной книге, в этом борще плавают обломки кораблекрушения.
Тренды недели
Все предельно прозрачно. Золото улетело вверх на $ 1500, серебро берут по $ 45. А индекс РТС рухнул ниже 2000 пунктов, хотя и восстановился к моменту написания этой статьи в среду вечером. Чуть позднее об этом. На эмоции начала накладываться тема проходящих по графикам закрытий реестров, после которых цены отыгранных акций теряют былую прочность. Естественно, что для одной торговой сессии в который раз уже с падением вышел перебор, и уже во вторник рынки большую часть потерь отыграли. Смелые покупали имели на следующий день по 3−5% сверху. Еще через день еще +2−3%. Вопрос только в одном. Сколько таких ударов наш рынок способен выдержать, прежде чем на следующее утро никакого отскока не будет. Да, мне тоже неприятно об этом думать. Но я же не специально — мысли-то они сами по себе заводятся. Впрочем, можете не думать об этом, если вам так легче.
Тактика и стратегия
Наберемся смелости предположить, что разворота не произошло. По крайней мере, пока. Нефть все еще стоит выше $ 120. Китай сообщил между делом, что надо куда-то пристраивать избыточные резервы (доллары он вроде как больше не любит, так что игра в те же кассы, в том числе те, где торгуют металлами). ФРС США ставки не поднимала. Слухи по Европе, естественно, опровергаются («да, мы обсуждаем дефолт, но еще не решили, когда объявлять» — вы же не ждете, что они будут комментировать все это в таком ключе, правда?). И, стало быть, все, что падает, пока выкупается за счет избыточной денежной массы. Рейтинг S&P? Так он не снижен, только прогноз изменен (и ничего нового по США в нем нет). Даже если не обсуждать вопрос действительной независимости уважаемого агентства, надо понимать — взяли бы они на себя риск взять и утопить мировые финансы одним пресс-релизом? Юрий Куклачев топил кошек? Нет, они просто прощупали почву. Хорошая, оказалось, почва. Панику сеять — самое то. Но до поры до времени все это будет не нужно, потому что пузыри еще не надулись до максимумов. И до этой поры у нас есть возможность наблюдать эту огромную волатильность и, выставив стопы, пробовать рисковать в ней участвовать (без имен на этот раз, вы легко найдете все спекулятивные инвестидеи в наших предыдущих заметках). Но стоит только еще одному такому черному лебедю выплыть, пора придет. И, похоже, что пора себя под шелест купюр новой волны энтузиазма покупателей акций к ней готовить. Ровно через неделю прямо на этих страницах начнем. Будь готов! Всегда готов!
Арсений Белоглазов, заместитель директора операционного управления Западно-Сибирского банка Сбербанка России.
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс