Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Инвестидеи на неделю: €1,2 – €1,4 . Ход конем

Вообще, смотреть по телевизору профессиональный шахматный матч, согласитесь, зрелище на большого любителя (шахмат, а еще, не исключено, что аквариумных рыбок).

Вообще, смотреть по телевизору профессиональный шахматный матч, согласитесь, зрелище на большого любителя (шахмат, а еще, не исключено, что аквариумных рыбок). В баре не сядешь с друзьями поорать, как на футболе (разве что, когда ЦСКА играет, лошади упоминаются, но это мат про другое). Комментатор про то, как Крамник проходит пешкой по правому флангу, не вскрикнет, по ногам за это Крамника никто не ударит, сердце не вздрогнет. Ворот нет опять же. То есть, если вот не увлекся ими, шахматами, в свое время серьезно, то, увидев игру разок случайно на экране, втянуться в нее, наверное, сложно. Мужчина с бородой двинул белую пешку и замер, наморщив лоб. Через три часа мужчина без бороды, но в толстых очках, играющий черными, предложил ничью. Бородатый зло мотнул головой, двинул пешку еще раз и еще через два часа сдался сам. Все остальное время они не двигались и молчали. И ясно ведь было по тому, как сидят, что терпеть друг друга не могут, и ясно, что, если б не камеры, может, и подрались бы в кровь каждый за своего короля. Но вот пять часов прошло, у него почти все фигуры на месте, а он взял и сдался, и пойди ж разбери, что там произошло. Может, дома его уже потеряли, может, просто достало все, может, съел что-то не то, может, еще чего. Впрочем, большинство зрителей и этого не увидели. Большинство зрителей заснули, когда расставляли фигуры.
Между тем шахматы, как известно, — самая умная в мире игра. А мозг надо развивать. И значит, приобщаться к уровню мастеров как-то надо. Я рекомендую вам пройти адаптированный экспресс-курс, используя наши скромные биржевые возможности, и сделать это прямо сейчас. Сеанс одновременной игры, который проводят играющие долларом США против всех остальных валют мира, — шикарный по своей динамике и зрелищности мастер-класс, после которого можно пробовать садиться за доску против любого противника. Сегодня мы будем изучать дебют Бернанке, китайскую защиту конем и вопрос, как, проигрывая, незаметно спрятать чужую ладью и ферзя в рукав и даже не покраснеть. Последний прием — непрофессиональный? Ну что вы! Непрофессионалы всегда краснеют.
Главная тема
Итак, США пытаются разыграть на финансовых рынках партию. Надо думать, уже и разыграли бы, если бы это была обычная партия. Но это, на минуточку, коммунистическая партия Китая, она и сама очень любит веселые розыгрыши. Напомним исходную расстановку фигур. В США дефицит бюджета, огромный долг, безработица и постоянно растущий китайский импорт (американцам нет смысла покупать американское, пока в Китае дешевле, но тогда нет смыла и производить американское, следовательно, нет смысла и нанимать американцев на работу, следовательно, американцы меньше зарабатывают, и им тем более надо покупать чужое дешевое, а значит, не идут продажи своего, и тогда появляется вопрос — на чем зарабатывать и как отдавать долги?). Замкнутый круг. Пат — вроде так это называется, когда выхода нет. Волей не волей начнешь тут фокусничать. И вот срубленные уже было американские пешки загадочным образом снова оказываются на клетках доски. Федеральная резервная система готовится вытащить из рукава новые доллары в начале ноября. А пока она просто машет руками, делая магические пасы и отвлекая внимания. Судя по рынкам, во время взмахов из рукавов по чуть-чуть уже валится. Доллар идет вниз (курс к евро с недавних «греческих» 1,2 снова улетел на 1,4), цены в долларах на активы (нефть, золото) — вверх. Это продолжает тянуть туда же вверх все акции в мире. Наши тоже растут.
Между тем в Китае дешевле и интереснее потому что: а) меньше стоит труд, потому что людей много, конкуренция за работу больше, а понтов пока меньше, и б) Китай в принципе решил, что у него должно быть дешевле, и не дает двигать свою валюту относительно доллара, иначе юань немедленно станет дороже, потому что США печатают доллары и на эти доллары будут юань скупать, чтобы опять же сделать его дороже, снизив привлекательность импорта из Китая, и как-то вернуть жизнь своим производителям. Вторую часть напечатанных долларов разбросают привычным способом с вертолетов американским людям, чтобы они смогли хоть что-то купить у оживших американских производителей. Своих денег на покупки у них нет, все уходит на ипотеку. Итак, Китай отказывается отпускать курс и, глядя на давление, которое на него оказывают вбросом долларов и ростом цен, все же решается на внезапный контрудар. Несильный, не в нокаут — только так, чтобы привести в чувство и дать понять, что оппонент не уснул и следит, а если не подействует, может и ферзем в лицо кинуть.
Здесь интересен сам ход их мысли. В то время как переполненные долларами развивающиеся рынки в срочном порядке выстраивают редуты из налогов, штрафов и прочих ограничений на приток инвестиций, расширяют свои коридоры валют, обнуляют стоимость собственных займов, печатают свои внутренние деньги в ответ (виданное ли дело, никому в мире не нужны американские деньги), Китай заходит с конца цепочки и впервые с 2007 года чуть приподнимает свои ставки. Какая здесь логика? Увеличение ставок формально означает удорожание денег — в стране удорожание денег замедляет экономику — если экономика Китая замедлится, Китай перестанет покупать в прежних объемах ресурсы — спекулянты на рынке нефти бросаются в панику и нефть продают (резкое однодневное снижение с $ 84 до $ 81) — тем самым они фактически выходят из нефти. Куда? Правильно — в доллары, повышая спрос, остужая пыл работников печатной индустрии. На один день доллар едет обратно, вверх, а все остальное в мире — вниз. Почему только на один? Повышение ставок было символическим, само по себе оно ничего не изменит. Изменятся лишь текущие ощущения от ситуации, чего пока достаточно. Так в плохих фильмах передергивают затвор пистолета, чтобы показать всем заинтересованным лицам сам факт наличия пистолета. Доброе слово и пистолет, как известно, — аргумент чуть более убедительный, чем просто доброе слово. А ход тем временем снова перешел к американцам.
Интересные тренды
Тренд пока тот же самый. Ставка против доллара на все остальное. Но надо понимать, что по мере приближения заседания ФРС процесс переосмысления пойдет интенсивнее. Индекс РТС — 1560 пунктов, отметка 1600 не пройдена. Игроки не рискуют переходить на незнакомую территорию, и их можно понять. В случае неверной комбинации событий (впрочем, с точки зрения здравого смысла она при этом может быть вполне адекватной) фиксация прибыли — более чем реальный сценарий. На волне эйфории вряд ли стоит забывать, что этот пир проводится во время чумы, хотя и недогулять его было бы страшно обидно.
Если сегодня говорить об отдельных бумагах, то обсуждать нужно только про Сбербанк. Здесь юбилей — 100 рублей за обыкновенную акцию, с чем всех и поздравляю. В начале 2009 года мы видели 14 рублей. Прирост с тех пор составил более 600%. Прирост с мая этого года +42%. Если фондовому рынку нужен рекламный ролик, достаточно просто по 3 секунды по 10 раз в день показывать этот график. Если показывать графики остальных «голубых фишек» за эту неделю, режиссеру, вероятно, придется уже хорошо заплатить.
Резюме
Чтобы понять, что нас ждет, нужно вспомнить историю. Шахматные партии имеют свойство время от времени повторяться. Так вот, в последний раз в истории такую же, как доллар против всех валют мира, партию, как мне представляется, разыгрывал Остап Бендер с жителями Васюков. И здесь я хочу привести вам на память пару цитат, которые помогут вам прочувствовать логику, которой живет биржевой момент сегодня. Стоило жителям Васюков по первости усомниться в том, откуда возьмутся деньги для межгалактического турнира, Остап произнес слова: «Все учтено могучим ураганом» — и начал сбор денег с жителей Васюков. «Побьют», — глядя на это, сказал Воробьянинов. «Риск есть», — ответил Остап и все же начал играть первую из своих 18 испанских партий. Что дальше было, вы помните. Все ходы записывайте, ставьте стопы. Удачных торгов.
Арсений Белоглазов, заместитель директора операционного управления Западно-Сибирского банка Сбербанка России.
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени