Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Готовность к посевной: кто в лидерах и отстающих

Южные районы области должны завершить посев зерновых и зернобобовых культур в период с 29 мая по 1 июня, для северных районов этот срок сдвигается на 5-6 июня.

До середины апреля будут проведены проверки хозяйств юга Тюменской области на их готовность к весенним полевым работам. Аграриям будет выдан соответствующий документ — акт, протокол или паспорт готовности. Если будут замечания, то их зафиксируют и дадут время для устранения недоработок. Об этом сообщил заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, в лидерах по готовности к посевной на текущий момент Ишимский, Упоровский, Нижнетавдинский, Заводоуковский, Аромашевский районы, в отстающих — Омутинский, Юргинский, Сорокинский и Сладковский районы. В частности, Омутинский район поздно начал подготовку семенного фонда к высеву. Организационные вопросы были затянуты, к сортировке семенного фонда аграрии приступили только после Нового года.

Леонид Бакшеев также сообщил, что в апреле планируется провести районные агрономические конференции, на которых подробно будут рассматриваться вопросы стратегии и тактики проведения весенних полевых работ.

Замглавы департамента АПК выразил надежду, что погода в этом году не преподнесет неприятных сюрпризов. Гадать, какой будет температура, много ли прольется дождей — дело неблагодарное, синоптики таких долгосрочных прогнозов не делают, отметил Бакшеев. Однако консультанты-метеорологи предполагают, что апрель будет довольно прохладным, температура в этом месяце будет несколько ниже среднемноголетних значений. Подтверждают это и наблюдения — ранняя весна, как правило, становится затяжной. Зато май ожидается более теплый, чем обычно, озвучил прогнозы чиновник.

Что касается сроков, то южные районы области должны завершить посев зерновых и зернобобовых культур 29 мая — 1 июня, для северных районов этот срок сдвигается на 5−6 июня. Впрочем, нужно учитывать и почвенные условия в каждой отдельной территории, сделал оговорку Леонид Бакшеев. В целом, по его словам, оптимальными сроками завершения посева зерновых и зернобобовых является период между 1 и 5 июня, для пшеницы это 25−27 мая.

Весенние полевые работы создадут новые рабочие места, сообщил Бакшеев. Значительное число работников привлекут картофеле- и овощеводы, а также зерновые хозяйства.

Несколько слов сказал представитель департамента и о внедрении новых технологий. В этом году планируется по ресурсосберегающим технологиям возделывать 77% планируемых посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, что выше уровня прошлых лет. Чтобы достичь этого показателя, было проведено дооснащение машинно-тракторного парка соответствующими агрегатами и техникой. Планируется возделывание картофеля и овощей по индустриальным технологиям. Сейчас доля такого возделывания — 86%, в соответствии с долгосрочной целевой программой его планируется довести до 92%. «Пока мы этой планки не достигли, но наращиваем темпы по графику», — отмечает Леонид Бакшеев.

Оснащенность хозяйств современной техникой пока ниже желаемого уровня, однако в последние годы она серьезно выросла, добавляет специалист. Количество высокотехнологичных посевных комплексов в общей доле сеялок невелико — 5%, однако по производительности эти комплексы оставили далеко позади старые аналоги. В некоторых районах до 50% площадей засеивается импортными машинами, хотя в общей доле их количество очень невелико. До 50% комбайнового парка составляют комбайны последних модификаций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район