Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Дачные и ландшафтные выставки призывают к гармонии

Для тех, кто желает из своей дачи сделать не только участок с грядками, но еще и место для отдыха, всегда можно обустроить зону для барбекю.

С наступлением дачного сезона пришло время и для открытия специализированной выставки «Дача. Сад. Огород». Тюменцы с сегодняшнего дня по 15 мая могут приобрести рассаду цветов, саженцев на территории Выставочного зала. Дачники и садоводы расположились на уличной площадке. Любителей садовых участков ждет богатый выбор плодовых культур — яблонь и вишни. Чтобы лето было сладким, на выставке вам предложат кусты смородины, голубики, рассаду земляники. А чтобы дача цвела и благоухала, на своем участке можно разбить клумбы с цветами, благо на выставке богатый выбор рассады — от новинок до традиционных.

Предложить тюменцам свою рассаду приехали садоводы из Челябинска, Ярославля, Екатеринбурга и других городов России.

Для тех, кто желает из своей дачи сделать не только участок с грядками, но еще место для отдыха, всегда можно обустроить зону для барбекю. Все необходимое также можно найти на выставке. Сразу надо отметить, что удовольствие это не из дешевых, но для тех, кто не стеснен в денежных средствах, вполне по карману. Так, интересные изделия художественной ковки представила Кузница удивительных вещей. И действительно удивляться есть чему. Вход на экспозицию преграждает железный рыцарь. Как рассказали представители экспозиции, в его доспехи можно облачиться и даже попробовать пройтись. Стоит такой страж 200 тыс. рублей. Для комфортного приготовления шашлыков можно приобрести беседку из кованой стали с мангалом внутри. Приятное времяпровождение не будет омрачать смог и дым от костра — все запахи и гарь выйдут через трубу, протянутую от самого мангала до крыши беседки. Подремать после трудового дня летним вечером можно на специальной качели на несколько персон. А дополнит картину вашего приусадебного участка кованая черепаха.

Представлен на выставке и бюджетный вариант дачной утвари. Так, через мебельную компанию города Ирбит можно заказать и обеденный уличный стол со скамейкой, и стулья, и даже набор для кафе. Стоимость каждого изделия обойдется примерно от 2,5 тыс. рублей до 8 тыс. рублей.

Отметим, что помимо садоводческой выставки в Выставочном зале сегодня начали свою работу экспозиции «Ландшафтный дизайн и архитектура» и «Малоэтажное и деревянное домостроение».

Открытие выставок прошло в этом году гармонично. Вела церемонию лесная фея, приглашая всех пройти через зеленые ворота в страну цветов.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн заметил, что эти выставки традиционно популярны среди населения. Тюменцы стали все больше интересоваться малоэтажным домостроением и дачу ассоциировать как место отдыха. «Мы все хотим быть в гармонии с окружающей средой, и нынешние выставки помогут нам этого достичь», — подчеркнул Рейн. Он поздравил и посетителей и участников с наступившей весной.

Председатель садоводческого потребительского союза Александр Казаков, в свою очередь, пожелал всем хорошего урожайного года, заметив, что на выставках сегодня представлены селекционные новинки сельхозкультур.

Если дачи у вас пока нет, а побыть на природе все же хочется, участники выставки предлагают вырастить живую зеленую изгородь прямо в доме на стене. Новое направление экодизайна — фитостена — представил один из участников выставки. Ковер из сплошной зелени всегда будет действовать на вас благотворно. Как заметили представители экспозиции такая зелень в доме не требует никакого ухода. Чаще всего ее используют для офисных помещений, но никто не запрещает разбить такую клумбу на стене и в одной из жилых комнат. Экспозицию украшала различного вида цветочная икебана, тоже, кстати, очень красивая. Завлекали посетителей к стенду девушки в «цветочных» платьях.

Интересное решение в строительстве домов предлагает завод «Сибспецстрой». Его производство находится в Новоуральске, в Тюмени есть только представительство. Технология строительства — немецкая, разработанная еще в 1930 году. Структура блоков, из которых собирается стена, — калиброванная щепа из хвойных пород, замешанная на цементном растворе. Внутри блоки заполняются полистиролом и заливаются цементом. Под стену, в проемы блока, можно спрятать все коммуникации. Такой строительный материал на 15% состоит из щепы, на 80% из бетона и 5% - это минералы. Дома очень теплые, утверждают представители компании, но в Тюмени они пока не получили широкого распространения. Несколько таких домов стоят в поселке Молодежный Тюменского района. Для того, чтобы построить такой дом, не надо больших усилий, он собирается из блоков подобно конструктору Лего. Из таких материалов можно построить дом до пяти этажей.

Дачные загородные дома, садовые домики, бани, беседки предлагает построить ООО «Менеджмент Трейд». Деревянные строения из двойного бруса привезут из города Киров. Площадь домов может составлять от 12 кв. м до 230 кв. м. Варианты построек различны — от домика с чердаком до жилой мансарды. Собирается дом также просто как конструктор и не будет требовать серьезных навыков строительства. Однако эти дома компания продает без внутреннего утеплителя. Утеплять стену дома придется самим либо эковатой, либо минватой.

После осмотра всех экспозиций напрашивается вывод о многообразии и насыщенности выбора как садоводческой утвари, так и вариантов домостроения. Но так или иначе каждый посетитель во всем многообразии экспозиций найдет для себя что-то нужное и полезное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство