Dipol FM | 105,6 fm

Что заставляет тюменцев менять работу?

Кадровый холдинг АНКОР в мае-июне 2011 года провел исследование среди тюменцев с целью определить их причины ухода из компаний, понять уровень удовлетворенности работой и карьерные ожидания.

По статистике, каждый год около 15% россиян меняют место работы. И, как правило, хотя бы раз в жизни это делало большинство из нас. Что же заставляет людей покидать насиженное место и искать другую работу? Всегда ли сотрудники говорят работодателю истинные причины своего ухода? Каковы эти скрытые мотивы увольнений, если они существуют? И какой должна быть компания, чтобы вызвать желание проработать в ней более пяти лет?

Кадровый холдинг АНКОР в мае-июне 2011 года провел исследование среди тюменцев с целью определить их причины ухода из компаний, понять уровень удовлетворенности работой и карьерные ожидания. В опросе приняли участие более 450 человек как работающих (78%), так и находящихся в поиске работы (22%). Исследование носило качественный характер. Большинство респондентов — женщины (54%) и мужчины (46%) в возрасте от 26 до 35 лет (57%). 66% участников исследования, которые на данный момент работают, — специалисты и менеджеры среднего звена. Отметим, что 72% респондентов приняли решение об увольнении с предыдущего места работы самостоятельно, а 18% опрошенных были уволены по инициативе работодателя.

Работающие тюменцы разделились на два почти равных лагеря, отвечая на вопрос, соответствовала ли их предыдущая работа прежним целям и ожиданиям, — чуть больше половины респондентов (51%) ответили отрицательно, 43% опрошенных сумели четко назвать причины своей удовлетворенности предыдущей работой.

Главными достижениями на предыдущей работе респонденты называли профессиональное развитие (67%) и расширение круга деловых знакомств (30%). Недостижимой вершиной, в свою очередь, для опрошенных оказались карьерный рост (53%) и материальное благополучие (58%).

Практически треть тюменцев (31%) решила скрыть или видоизменить истинные основания ухода из компании. Однако большинство опрошенных (69%) назвали их работодателю, ссылаясь на собственную честность и отсутствие секретов с начальством. Те же, кто предпочитает умалчивать об истинных причинах ухода, чаще всего объясняют это отсутствием желания портить отношения с руководством.

В качестве основных причин ухода сотрудников из компаний самыми частыми стали:

- получение интересного предложения от другой компании (отметили 64% респондентов);

- отсутствие перспективы увеличения дохода (53% респондентов);

- чрезмерная нагрузка (42%);

- разочарование в компании (38%);

- снижение внутренней мотивации (пропало ощущение «драйва») (33%).

Подавляющее большинство респондентов (77%) не жалеют об уходе и считают принятое решение верным, в то время как всего лишь 7% признают, что поторопились с увольнением.

В качестве факторов, которые способны удержать сотрудников, самыми популярными оказались смена руководства (51%), повышение уровня заработной платы (65%) и возможность продвинуться по карьерной лестнице в рамках компании (63%).

Среди собственников бизнеса, которые приняли участие в опросе, почти все (95%) когда-то работали по найму на постоянной основе. В качестве причины ухода из найма практически треть (35%) призналась в том, что решение было вынужденным. Одинаковую силу имели желание обрести независимость (21%) и желание самостоятельно формировать свой доход (21%). Немалую роль в принятии решения сыграло разочарование в предыдущей компании (57%) и нестабильность организации (также 57%). По данным исследования, 77% опрошенных считают свой уход единственно верным решением на тот момент, хотя довольны работой на себя всего 59%. 61% респондентов — согласны вернуться в найм при условии стабильного дохода (36%) и возможности карьерного или профессионального роста (24%).

Большинство неработающих на момент проведения исследования тюменцев уволились не так давно: 45% находятся в поиске работы менее двух месяцев, 35% ищут работу в течение последнего полугода и лишь 6% не ищут работу вовсе. Самыми популярными источниками вакансий, по словам соискателей, являются специализированные интернет-сайты (97%), половина (50%) доверяет кадровым агентствам, 39% ищут работу через знакомых. Основными причинами увольнения с прежнего места называются непрозрачный процесс принятия решений (61%), разочарование в компании (56%), невозможность построить карьеру (52%), отсутствие желаемой зарплаты (46%) и неудовлетворенность личностью непосредственного руководителя (45%).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени