Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Большой Урал ищет точки роста

Сегодня прошла V ежегодная межрегиональная конференция "Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации".

Сегодня прошла V ежегодная межрегиональная конференция «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации».

Конференция прошла при поддержке полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, правительства Свердловской области, медиахолдинга «Эксперт» (г. Москва), журнала и аналитического центра «Эксперт-Урал», Уральского федерального университета и экономического факультета Уральского государственного университета.

Цель конференции выявить при каких условиях возможна новая индустриализация; как обеспечить гармоничное развитие экономики региона и отдельных городов в контексте промышленной политики государства.

Заместитель полпреда Сергей Сметанюк выступая на конференции от имени полномочного представителя президента РФ приветствовал участников конференции. Он отметил, что экстенсивное развитие экономики прошлых лет было обеспечено в основном за счёт высокого уровня цен на продукцию сырьевого комплекса и иностранных заимствований, что лишь подчеркнуло преобладание сырьевого сектора.

Основная же задача в будущем состоит в изменении самой структуры экономики. При этом, не отказываясь от нынешних достижений, необходимо активизировать действия в направлении высокотехнологичной экономики, внедрения в уже имеющееся производство инновационных разработок.

В настоящий момент имеется реальная возможность реализовать имеющиеся наработки и получить от этого наибольший эффект.

«Однако до сих пор, несмотря на огромный научный потенциал страны, мы не научились создавать, за редким исключением, конкурентоспособные продукты, — сказал Сметанюк. — Российская наука оторвана от реального производства, не выстроена система продвижения продукции на рынки, отсутствуют условия для коммерциализации науки».

С учётом этих факторов необходимо активизировать процесс наращивания объёма промышленного производства.

Все негативные тенденции, характерные для российской экономики, особенно четко проявились на Урале: наиболее высокий в стране уровень изношенности основных фондов в отраслях экономики, прежде всего, в старопромышленных центрах Урала; недостаточный уровень развития транспортной и энергетической инфраструктуры, особенно северных территорий; наличие резких межрегиональных различий внутри округа по степени экономической активности и уровню жизни населения; слабая интеграция в мировую экономику.

При этом Уральский федеральный округ обладает мощным потенциалом для перехода экономики на инновационный путь развития. И сегодня уже есть примеры успешной реализации этого потенциала.

Важнейшим инновационным проектом в Уральском федерал ном округе является «Урал промышленный — Урал Полярный». В текущем году он вступил в стадию практической реализации. В марте 2010 года начато строительство железной дороги Салехард-Надым. В апреле сдана в эксплуатацию электростанция на 12 МВт в поселке Харпе на Ямале.

Помимо гигантов российского бизнеса — Газпрома, РЖД, НОВАТЭКа, Внешэкономбанка, возможность участия в проекте рассматривают представители деловых кругов Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Катара, Испании, Чехии, Венгрии.

Повышение инвестиционной привлекательности проекта еще раз подтвердил недавний визит делегации Уральского федерального округа во главе полномочным представителем Президента Р Ф Винниченко в Катар.

Переход экономики к инновационной парадигме развития требует комплексного подхода, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента.

В настоящее время завершается разработка Стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа до 2020 года. 15 ноября этот документ будет направлен на рассмотрение в Министерство регионального развития Российской Федерации, а затем вынесен на утверждение правительства России.

Важнейшими задачами «Стратегии 2020» для УФО являются создание благоприятных условия для инновационной деятельности и масштабной модернизации, активное привлечение инвестиций, стимулирование использования уже имеющихся достижений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район