Dipol FM | 105,6 fm

Благоустройство на первом плане

Нужно продолжать благоустройство не только улиц и площадей, но и дворов многоэтажек в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и других населенных пунктах.

Жители региона хорошо воспринимают усилия властей по благоустройству населенных пунктов, констатировал губернатор Владимир Якушев на очередном заседании правительства Тюменской области. Благоустройство улиц и дворов, развитие жилищно-коммунального хозяйства региона в целом президиум обсудил в понедельник, 22 августа.

О ходе реализации долгосрочной программы развития жилищно-коммунального комплекса области президиуму доложил начальник ГУС и ЖКХ Сергей Шустов. Он охарактеризовал динамику отдельных направлений программы.

В настоящее время в области из 805 организаций, оказывающих услуги ЖКХ, 754 частные и только 51 — муниципальной формы собственности. Продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на основе софинансирования, когда часть средств выделяется из регионального бюджета, часть — из федерального, вкладывают определенную долю (около 5%) и собственники жилья. В 2011 году таким образом отремонтировано 244 дома, заменены 500 лифтов. Благодаря этому улучшились условия жизни более 44 тысяч жителей области.

Хорошо работает и подпрограмма благоустройства дворов и проездов к многоквартирным домам. Губернатор поделился с участниками заседания и своими наблюдениями, сделанными во время рабочих поездок по муниципалитетам. «В субботу сам посмотрел качество благоустройства, — сказал он, — хорошо сделано. А главное, люди очень довольны».

Владимир Якушев уверен, нужно продолжать благоустройство не только улиц и площадей, но и дворов многоэтажек в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и других населенных пунктах. Начальник ГУС и ЖКХ заверил, что темпы работы в этом направлении строители снижать не намерены. На сегодня благоустройство ведется на территории 60 дворов.

Обсудили участники заседания и вопросы развития инженерных коммуникаций, снижение аварийности на сетях. Большую статистику аварий дают тепловые сети, особенно в областной столице. Несмотря на беспрецедентное финансирование ремонтных работ на тепловых сетях Тюмени, реконструкция всей системы займет не один год. Продолжится также решение проблемы обеспечения жителей районов области чистой водой, газификация сельских территорий.

Губернатор поделился впечатлениями о своих последних поездках по области. Посещение школ и детских садов, общение с жителями поселений Тобольского и Вагайского районов в минувшую пятницу поставило на повестку дня несколько новых вопросов.

Так, например, Владимир Якушев поручил своему первому заместителю Наталье Шевчик при формировании плана капитальных ремонтов и строительства новых школьных зданий обязательно учитывать, есть ли в этом поселении база для занятий спортом. Если нет, то нужно планировать строительство школы с полноценным спортзалом, в котором могли бы заниматься все желающие.

А самым острым для жителей этих двух районов стал вопрос о лесе. Действующее законодательство разрешает местным жителям заготавливать в лесу валежник, но к такой категории поваленные ветром или другими стихиями деревья формально относят только спустя три года после гибели.

Глава области дал поручение своему заместителю Владимиру Мазуру провести консультации со специалистами и найти варианты решения этой проблемы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область