Dipol FM | 105,6 fm

Занимаю очередь за счастьем…

Представьте: и вам, взрослому, запутавшемуся в сетях воспитания, и вашему ребенку, страдающему от того, что его родители попросту не знают, как поступить в той или иной жизненной ситуации, теперь есть куда обратиться за помощью, советом…

…Кто последний, люди? Я — за вами! Святая наука — услышать друг друга

В минувшую пятницу в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель директора областного департамента социальной политики Татьяна Родяшина, уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, педагог, многодетная мама, награжденная медалью «Материнская слава» и орденом «Родительская слава» Марина Заватская. Тема встречи, предложенная журналистам для обсуждения, звучала так: «Реализация общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в Тюменской области».

Не знаю, остались ли удовлетворены состоявшимся разговором организаторы встречи. Я уходила с нее с чувством, во-первых, огромной вины перед своими уже очень взрослыми детьми (не научила их быть счастливыми, потому что сама не знаю, что это такое), а во-вторых… Мне показалось (?), что принимавшие участие в этой встрече так и остались «двумя сторонами». Одна из них говорила про технологии, которые в нашей области направлены на сохранение семьи, защиту счастливого детства, на поиск путей взаимопонимания между ребятишками и их родителями. А другая приводила примеры из реальной жизни.

Скажу больше: пользуясь случаем, журналисты пытались защитить целостность конкретной семьи, что, по их мнению, разрушили защитники счастливого детства, ссылаясь на плохие жилищные условия, в которых вместе с мамой и папой проживали дети. И задавали вопросы, что называется, в лоб: «Почему у нас есть номера телефонов, набрав которые, дети могут пожаловаться на родителей, и нет телефона, по которому мать может узнать, как оформить гражданство своего ребенка?» «Если принудительное лечение от алкоголизма — нарушение прав, то есть ли другие способы заставить родителей добровольно отказаться от пьянства, заняться воспитанием детей?» Или вот еще вопрос: «Как матери не превратиться в истеричку — не срывать зло на ребенке, если срок пребывания ее в декретном отпуске закончился, жить не на что, а очередь на место в детский сад все еще не подошла? Не являются ли ее выходы с ребенком на работу насилием над этим дитем?»

Вопрос этот не был задан, потому что я понимала, что технологии, о которых говорилось во время встречи, не могут учесть все нюансы жизни. И не могут Т. Родяшина и Г. Калюжная нести ответственность за все те проблемы, которые изматывают супругов на жизненном пути: жилищные, детсадовские, финансовые. Они стараются помочь в той ситуации, когда уже «грянул гром».

Молча согласилась со словами обращения участников круглого стола «Воспитание заботой — миф или реальность?» к родителям Тюменской области, которое было предложено вниманию журналистов: «Хотим мы того или нет, но наши сегодняшние успехи, ошибки, обиды и радости, страхи и любовь завтра становятся здоровьем, характером, судьбой наших детей». С высоты прожитых лет отмечаю: верно подмечено! Цитирую дальше: «Что значит „вырастить детей счастливыми“? Научить их жить в ладу с собой, природой и высшим разумом. Что значит „жить в ладу“? Дать ребенку ощущение нормы, здоровья, любви, гармонии, радости. Что значит „дать ребенку ощущение“? Создать условия для формирования таких ощущений. Настроить ребенка на радостное восприятие действительности. Самому ощутить и почувствовать то, что вы хотите дать почувствовать ребенку». Как журналист с приличным стажем работы могу сказать: «Красиво сказано!» Как человек: молю Бога только об одном, чтоб не дал ни моим детям, ни моим внукам повторить мои горькие ощущения от бесконечных проблем повседневной жизни.

Однако цитирую дальше: «Главное в воспитании — красивые, сильные, здоровые впечатления. Человек, который живет такими ощущениями, никого не обидит, не попадет в зависимость от вредных привычек».

То, что недодала детям, пытаюсь «вернуть» внучке: вожу ее в музыкальную школу (естественно, оплачиваю эту возможность получить красивый позитивный заряд). Что вижу? На занятия деток приводят в основном жены тех мужей, которые могут себе позволить не работать — заниматься воспитанием Тагиров, Давидов, Петросянов… Выходит, у Ванюш, Маш и Ксюш мамы-то в это время вкалывают. И весь процесс их участия в воспитании ребенка выстраивается «по графику», «расписанию», «по методике», давно прозвучавших в миниатюрах А. Райкина: «Кто-то стукнет, кто-то брякнет, кто-то свистнет». Но стукать и брякать сейчас считается насилием над ребенком.

Татьяна Родяшина несколько раз попросила журналистов, приводя отрицательные примеры, называть конкретные адреса. Называю: это - жизнь. Жизнь абсолютного большинства нормальных людей.

И, наверное, даже смогу ответить на вопрос, который прозвучал из уст Галины Калюжной: «Почему со своими проблемами ребята делятся с телефоном доверия, а не с родными людьми?»

Несколько лет по вечерам я подрабатывала на таком телефоне (чтобы прокормить своих детей). Уверена: проблемы, которые сегодняшние ребятишки доверяют проводной связи, остались прежними: неразделенная любовь; лучшая подружка увела моего друга; родители не отпускают гулять по вечерам; папа с мамой разводятся, а я люблю их одинаково… В качестве решения большинства из этих проблем советовала поговорить по душам с мамой. В ответ слышала: «Не хочу грузить ее проблемами, у нее своих хватает». Скорее всего, вот эти вынужденно (!) вечно занятые мамы рассчитывают на то, что их положительный пример жизни (не пьют, не гуляют, трудятся) дети просто скопируют. И перенесут в свою жизнь. Увы, не всегда получается… И вот это непонимание: «Мое милое дитя, что я для тебя еще не сделала?» — скорее всего, ответ на другой вопрос: почему большинство родителей не звонят, не интересуются жизнью своего ребенка, попавшего в воспитательную колонию?

В моей журналистской практике случались встречи с совершенно отрешенными от себя матерями наркоманов, воров, ребят, поддавшихся влиянию одноруких бандитов — игровых автоматов. Все, что было создано непосильным трудом этих женщин во благо своих детей, эти же дети проиграли, прокололи, пропили. Несмотря на уговоры, беседы с психологами, наркологами, плачи, уговоры и откровенную порку. Знаю случаи, когда матери не стеснялись — радовались тому, что их сыновья «в данный момент находятся в местах не столь отдаленных». О, ужас? Нет! Этим женщинам нужна была передышка, чтобы снова бороться за своего сыночка. В той же воспитательной колонии, примеры из которой приводила Г. Калюжная, я разговаривала по душам с 14-летним пацаненком Славой, который «сам из Сургута». Представьте: он с гордостью рассказывал мне о том, что в совершенстве овладел приемами «щипача» (карманного вора). «А хороший щипач, — утверждал, — это что-то сродни профессиональному скрипачу». Уверена: «методой» своей он с гордостью делился с другими воспитанниками колонии. А на мой вопрос: «Что заставляло тебя чистить чужие карманы? Нечего было кушать? Тебе в чем-то отказывали родители?» — ответил: «Не-е, мать передо мной стояла на коленях, говорила, что сделает все, только бы я не воровал. А мне хотелось необычных ощущений. Незаметно обворовать — это все равно что подвиг совершить». Сказал и не оставил сомнений в том, что подвиги свои он продолжит. А мать все так же будет стоять на коленях…

…Возвращалась с телефонного дежурства по ночному городу и думала: «Хоть бы мой дом стоял на месте, хоть бы не дежурила «скорая» у подъезда и хоть бы хватило сил заглянуть в дневники детей… Отчетами об их дневной деятельности дочка исписывала рулон туалетной бумаги (верный расчет: уж в это-то заведение, натерпевшись страха от «гуляния» по ночной улице, точно зайду). «Димка не ходил в музыкалку. Я разбила твою любимую вазу». Ну, это ерунда! Однако почему сын все-таки не ходил на занятия? Завтра спрошу. Но новое утро замутили новые заботы…

Наша мудрая учительница Надежда Сергеевна, советовавшая детям приносить специально на переменку тапочки (чтобы ребятишки могли бесшумно вдоволь побеситься), однажды попросила одну из мам поделиться с другими родителями опытом воспитания своих детей. Поделилась: «Утром на всякий случай отчитаю, а вечером уже есть за что и отшлепать». Реакция присутствующих на собрании — понимающая улыбка.

Слушайте, а ведь попади этот «опыт» в теперешние рамки общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, и нас, родителей, запросто можно было бы призывать к ответственности. Слава Богу, наши ребятишки выросли. И теперь… сплошь и рядом ляпают ошибки, продиктованные любовью к своим детям. Грань между насилием и педагогическим усилием

«Не перейти бы ее!» — призывала собравшихся на пресс-конференции Марина Заватская, которая прошла со своими детьми «уроки, начиная от грудного вскармливания до выбора профессии».

— В благородном стремлении оградить ребенка от насилия можно скатиться и до скандинавского опыта, когда на жалобу дитя на маму, отказавшую ему в конфете, женщину наказали отлучением от сына. Мама действительно пострадала. А разве ее неразумный ребенок — нет? Эта грань, утверждает мама восьмерых детей, — любовь и забота родителей. То, что допустимо для одного ребенка, не приемлемо для другого. Родителем в этой жизни становится почти каждый, а навыкам общения с детьми не учат. Ребят готовят к службе в армии, а девушек к материнству — нет.

Марина Владимировна выступила инициатором создания в Тюмени академии семейного благополучия. Она планирует в этом «учебном заведении» формировать нормальные отношения между супругами, заниматься подготовкой будущих родителей, организовать обмен опытом воспитания детей, пропагандировать современные методики в подготовке ребятишек к детскому саду, школе.

Давать правильные советы чужим намного легче. И усваиваются они лучше теми, кто желает к ним прислушаться… Но хорошо уже то, что кто-то желает научить тебя быть благополучным в этой жизни.

И то, что сегодня делается в отношении работы с семьей со стороны областного департамента социальной политики, уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, тоже заслуживает огромного уважения. Представьте: и вам, взрослому, запутавшемуся в сетях воспитания, и вашему ребенку, страдающему от того, что его родители попросту не знают, как поступить в той или иной жизненной ситуации, теперь есть куда обратиться за помощью, советом… Даже с учетом того, что придется на ходу запрыгивать в последний вагон уходящего поезда под названием «Благополучие в семье», все равно — здорово! Ведь вам не придется вариться в собственном соку и доводить до кипения собственные ошибки воспитания. В области действует целая сеть учреждений, призванных в любое время дня и ночи прийти к нам на помощь. В случае если кто-то отказывается забрать собственного ребенка из роддома, если Он и Она решили расстаться, но не знают, как «поделить» дитя, если вы оказались в трудной жизненной ситуации, если опустили руки и топите свое горе в вине, если ваш ребенок уже оказался в казенном учреждении… На все эти случаи разработаны технологии действий, для реализации которых будут приложены не только ваши усилия.

…А общий язык на пресс-конференции, на мой взгляд, не был найден потому, что прежде других прозвучал (и был воспринят как укор за вечный поиск жареных фактов) призыв рассказывать и показывать с помощью СМИ не только о вопиющих фактах. «Давать народу» позитив, надежду на то, что из любой ситуации есть выход!

Увы, своим счастьем с журналистами обычно не делятся. Мы пишем о том, что видим, слышим, что болит. И вот это «что болит» не позволяет мне просто взять и перечислить положительные цифры, прозвучавшие на пресс-конференции: 30% младенцев, от которых матери собирались отказаться в роддоме, возвращены в семьи, 25 из 145 семей, что были на грани развала, сохранены, в 80% семей, обратившихся в социальные центры по поводу алкогольной зависимости, трудоустройства, наблюдаются положительные изменения… Ну вот взять бы и просто проинформировать о том, что данное мероприятие прошло, что центры работают, что трудятся там энтузиасты своего дела, что работа эта очень непростая… И все остались бы довольны.

А мне опыт работы диктует строчки, те, что с надеждой писала из поселений и реабилитационного центра для наркозависимых, с приемов врачей, что пытаются излечить алкоголиков, из ЛТП, где проходила курс лечения «бригада женщин» одного из северных поселков. В это принудительное лечебное учреждение одна из дочерей написала письмо на листочке в косую линеечку: «Будь умницей, мама!» Выросла та девочка и сама спилась. И остались не услышанными мои молитвы о чужом парнишке Максиме, который «продержался — не кололся аж 11 месяцев». А я-то на радостях строчила-обнадеживала: мол, можно все победить! От мамы его знаю: он посадил на иглу и младшего брата. А я, получается… врала читателям.

Вот эта ответственность за слово, которое является моим делом, и не позволяет на слух воспринимать даже самые красивые и правильные призывы. И пусть не обижаются на меня за эти строчки инициаторы пресс-конференции. Пусть прочитают в них мое уважение к ним, взвалившим на себя поиск решения такой многотрудной проблемы.

Наталья Тереб.

«Тюменские известия» 30% случаев детского суицида произошли в нашей области по причине ссоры с родителями. Единый телефон службы спасения 01 (с городского телефона), 112 (с мобильного) работает круглосуточно; тел. службы экстренного реагирования «Ребенок и семья» (г.Тюмень) — 8 (3452) 33-79-39; телефон доверия —8 (3452) 25-40-40.**

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство