Dipol FM | 105,6 fm

Пять японских роботов-акробатов встретят студентов института кибернетики, информатики и связи нефтегазового университета в новом учебном году.

Для старшекурсников механические человечки — не в новинку. Они сами научили их отжиматься, кувыркаться и делать ласточку. А вот первокурсники, наверняка, удивятся. У них будет возможность придумать новые движения для роботов в специальной программе. Это только кажется, что механические человечки сами приседают и крутят головой. Для того чтобы научить их новым движениям, надо быть терпеливым и знать язык программирования.

- А еще надо обладать хорошей фантазией, — говорит Андрей Лопухов, заведующий отделением дополнительного профессионального образования.

Пять японских «игрушек», что живут в Институте кибернетики, информатики и связи нефтегазового университета, разминаются перед первым сентября.

Андрей Лопухов, заведующий отделением дополнительного профессионального образования, нажимает кнопку пульта, и voila! -умная «игрушка» шагает вперед, протягивает руку и кланяется.

- Это он так здоровается? — изумляемся мы.

- Да. Вот нажмите сюда, — Андрей протягивает мне пульт.

Я нажимаю кнопочку: маленький робот на столе поднимает руки и делает колесо. Настоящий акробат!

Однако прежде чем научить механического человечка хореографическому трюку, надо составить компьютерную программу. После занятий студенты занимаются в компьютерном классе, часами прописывают разные действия для своих механических друзей. На экране студент видит 3D-картинку робота и просит показать какой-нибудь элемент. Если нарисованный прототип не может выполнить команду, то у настоящего она и подавно не получится.

- Робот по строению очень похож на человека, может копировать практически все наши движения. Главное — удержать равновесие. В программе студент рассчитывает все до миллиметра. Иногда из-за отклонения даже на 5 градусов робот может упасть, — объясняет Андрей.

Ребята, которые посещают кружок, потратили несколько месяцев для того, чтобы научить роботов всего-то шестиминутному танцу. Нажимаешь одну только кнопочку, и пять механических человечков синхронно танцуют перед публикой.

Андрей показывает нам ножки роботов: подошвы их немного стерты. За два года игрушки выступали перед многими людьми и даже завоевали славу. В первую очередь их задача удивить и привлечь абитуриентов. Сотрудники института приносили команду механических акробатов в приемную комиссию. Конечно, молодежь ахала и охала при виде игрушек. Хорошо, что роботы — не люди, звездная болезнь им не страшна!

- Зато есть другие проблемы: все время нужно следить за аккумулятором. Его необходимо заряжать хотя бы раз в две недели, иначе робот уснет, — рассказывает Андрей.

Аккумулятор такой же важный элемент для робота, как для нас — сердце. Жаль, что батарейка служит всего два-три года, потом ее необходимо менять. Рулевые «машинки» (из них собраны ноги и руки робота) тоже требуют ухода: где-то смазать, где-то подкрутить. Однажды у робота такая машинка сломалась: пришлось заказывать в Японии новую и чинить «больного» робота.

- Вместе с ребятами разбирали инструкцию, смотрели по картинкам, выполняли все шаг за шагом. И вот — танцует как новенький.

Вообще-то японское изобретение оказалось очень прочным. Когда студенты ездили на выставку в Екатеринбург, незнакомый мальчик подошел и пнул танцующего на полу робота. Но тот выдержал удар и даже встал, когда студенты нажали нужную кнопку. Надо бы научить умные механизмы хотя бы элементарной самообороне: приемам карате, например.

- Теперь-то уж точно роботы захватят мир! — шучу я.

- Ну, не знаю… Скорее, компьютерные игры захватят мир. Или уже захватили. Мы купили роботов на деньги, которые выиграли по гранту. Хотели заинтересовать студентов. Заинтересовали, но далеко не всех, — вздыхает Андрей.

Он нашел в Интернете информацию, что из роботов можно делать и других существ. Если купить еще несколько рулевых «машинок». Конечно, они не такие уж дешевые. Хотя… когда Андрей занимался поиском подходящих деталей, он отыскал и русские прототипы японских роботов. Но они оказались в несколько раз дороже. Поэтому заказать «игрушки» в Японии оказалось намного выгоднее.

Полина Горынина. «Тюменский курьер»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени