Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Пресс-конференция губернатора Якушева накануне празднования 67-й годовщины образования области производила впечатление.

Пресс-конференция губернатора Якушева накануне празднования 67-й годовщины образования области производила впечатление.

Хотя повод для торжественности имелся — все-таки ровно две трети века позади, хотя вопросы были и такие, что позволяли губернатору держать торжественный тон, Владимир Владимирович предпочел вести разговор, словно приглашая журналистов к совместным размышлениям: и о том, что сделано, и о том, что предстоит еще сделать, и о том, как надо бы нам жить в большом, трудном и внезапно меняющемся мире.

Так, например, губернатор, финансист и в прошлом — президент банка, категорически настаивал, что жить область должна только по доходам. Что лучше уменьшить бюджет, чем влезать в долги. Он не стал никого из коллег-губернаторов называть, но с явным неодобрением говорил о том, что есть регионы — фактические банкроты. «Финансы не терпят шуток — это игра с огнем», — так афористично резюмировал Владимир Якушев.

В том же духе, размышляя, выдерживая длинные паузы, он отвечал на вопрос о перспективах участия Уральской горно-металлургической компании в экономике области. Сообщив, что все формальности между правительством области и компанией уже улажены, нет только подписи Минфина, губернатор перешел к вопросам, сопутствующим всякому крупному техническому проекту. Заметив, что экология нового металлургического завода в Тюмени будет на высоком уровне, он предложил присутствующим чаще задумываться: откуда берутся у области доходы? Необходимы проекты, которые развивают нашу экономику.

- Мы развиваемся. Да, при развитии бывают определенные оплошности, ошибки. Что теперь — все закрыть? А что кушать будем? В этой жизни должен быть баланс…

И когда речь шла о новом урожае, Владимир Владимирович не скрывал, что есть у успехов хлеборобов и вторая сторона медали — много зерна, снижаются цены… Урожай-2011 на 20−25 процентов ожидается выше прошлогоднего. Цена на продукты питания, считает он, однозначно упадет. Но «горожанам хорошо, а крестьянам плохо» — опять поиски баланса.

Спрашивали о многом, охотно — полтора часа продолжалась эта пресс-конференция. О музейном комплексе («Такой большой музей областному центру не нужен»), о реставрации ДК «Нефтяник» (его собираются ввести в 2012 году), о судьбе «Арт-Паласа». Губернатор считает, что бывший «Юбилейный», реконструированный и утяжеленный, «оптимальнее всего снести».

На этом месте, говорит он, ничего не должно быть. Только должна быть хорошая Театральная площадь (отметьте, что Владимир Якушев использует название, которое дали этой части городского пространства еще задолго до прежнего юбилея Тюмени, когда даже театр, украшающий сейчас эту площадь, был только в мечтах).

Видимо, этот вариант имеет оппонентов, потому что губернатор счел нужным подчеркнуть:

- Я — тюменец, имею право высказать свою точку зрения.

Вопрос «Тюменского курьера» касался рабочих кадров. Новому металлургическому заводу потребуется 2000 квалифицированных рабочих. Уже сегодня в центре занятости имеется почти двадцать тысяч заявок — опять-таки на квалифицированную рабочую силу. Ее нет. По мнению губернатора, бывшая советская система профтехобразования фактически не существует, за небольшими исключениями. А ведь чтобы жить — надо работать. «Все, что нас окружает, сделано людьми — от сохи и от станка. Проблема серьезная и ее надо решать точечно. Уже существуют договоры с отдельными предпринимателями, которые дают своих мастеров, своих специалистов, сохраняя за ними зарплату, чтобы они учили молодежь.»

… В параллельном контексте с размышлениям и губернатора вслух мне вспоминались и давние школы фабрично-заводского обучения, и заводы-втузы, и герои многочисленных средств массовой информации (вы все знаете, кто эти герои.)

Словом, есть над чем подумать.


Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России