Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Всякая кастрюлька, чугунок, бочка без дна, дырявая лейка превращаются в обитателей участка, стоит только подрисовать им глаза и улыбку. Изношенные до дыр, но умело раскрашенные башмаки, к примеру, стали отличной вазой для вечноцветущих анютиных глазок и встречают гостей прямо у ворот.

Любовь Константиновна Казанцева и Леонид Васильевич Гусельников судьбы свои соединили, когда обоим было за пятьдесят. Когда затеяли строить дом, соседи и родственники за головы хватались: мол, не потянете, и возраст не тот, и здоровье. А они дом на загляденье всем возвели, а участок во дворе — просто сказка! Попадаешь туда — забываешь обо всём, хочется повнимательнее рассмотреть каждый уголок.

Залинейная часть посёлка Голышманово всегда считалась не особо перспективной, но в последнее время здесь активно идёт индивидуальное строительство, ремонтируются дороги.

- С местом мы не прогадали, — говорит Леонид Васильевич. — Выйдем на террасу — все как на ладони: лес, железная дорога, центр посёлка, церковь…

Терраса, действительно, украшение дома, её, дощечка к дощечке, хозяин ладил собственными руками, как, впрочем, и всё остальное во дворе: русскую баньку, мостик через сухой ручей, резной заборчик. Даже сказка на заборчике: вырезанные из листа ДВП фигурки лисы, колобка, облака и солнышко — творение Леонида Васильевича. Одновременно со строительством дома планировали, как обустроить земельный участок. Целую гору глины и чернозёма перевозили сюда и значительно подняли уровень.

Любовь Константиновна и Леонид Васильевич — люди увлечённые. Она — научный сотрудник краеведческого музея, постоянно что-то придумывает, организовывает мероприятия и выставки. Он — майор запаса, отдал армии 25 лет. Сейчас преподаватель кадетского класса, готовит голышмановских парней к будущей службе.

- Списывать идеи с Интернета нам не очень нравится, — рассуждает Любовь Константиновна. — Используем свои изобретения. В этом году спроектировали и установили поливочную систему, теперь к каждой грядочке вода подведена. Сейчас многие делают различные фигурки из пластиковых бутылок, очень популярны лебеди из автомобильных покрышек. Мы тоже даём старым ненужным вещам новую жизнь…

Всякая кастрюлька, чугунок, бочка без дна, дырявая лейка превращаются в обитателей участка, стоит только подрисовать им глаза и улыбку. Причём у каждого — своё выражение лица, свой наряд. Изношенные до дыр, но умело раскрашенные башмаки, к примеру, стали отличной вазой для вечноцветущих анютиных глазок и встречают гостей прямо у ворот. Отслуживший свой век шифер хозяева тоже применили удачно: его волны красиво обрамляют каждую грядку. Дорожки между ними засыпаны гравием. Теперь в любую погоду по саду и огороду можно пройти в тапочках.

На участке у Казанцевых-Гусельниковых всё устроено так, что в любом его месте «вам готов и стол, и дом». Спрятаться от зноя можно в качелях-гамаке, почаёвничать — под зонтом за столиком возле яблоньки, шашлык пожарить — на площадке рядом с банькой. А летними вечерами в сумерках начинается настоящее волшебство. Один за другим в темноте зажигаются маленькие светильники, установленные по периметру во дворе. Зарядившись за день энергией солнца, они тоже дарят радость.

- Если человек чист душой, щедро делится с окружающими людьми добротой, теплом, ему обязательно ответят тем же, — уверена Любовь Константиновна.

У них в гостях часто бывают друзья, знакомые, родственники, даже случайные прохожие. Любуются, наслаждаются отдыхом, стараются перенять опыт. Каждый год на участке появляется что-то новое. Сейчас занимаются обустройством водоёма. Хотят создать деревенский уголок, там уже стоит колесо от старой телеги, скоро появятся прялка, плетень, крынки на нём, а в дополнение — маленький стожок из скошенной газонной травы на полянке.

В этом, юбилейном для Голышманово, году все предприятия, учреждения, владельцы частных домов постарались внести какую-то изюминку в облик своей территории. Благодаря общим усилиям столетие мы встречали в чистом, ухоженном, утопающем в цветах и зелени посёлке. Леонид Васильевич и Любовь Константиновна признаны победителями в традиционном конкурсе по благоустройству. Ещё с весны продумали, какие клумбы разбить, как с помощью цветущих растений выложить композицию и признаться в любви к родному посёлку. Творить с таким желанием могут только неравнодушные, влюблённые в свой край люди. Прямо перед окнами в палисаднике обустроили крошечный пруд, а рядом с дорогой — искусственное озерцо из белых и голубых камушков, к которому важно шествует стадо уток.

Всех, кто приходит в их дом, Любовь Константиновна и Леонид Васильевич не отпустят без чашки своего фирменного чая. Всё лето собирают и заготавливают травки, сушат, раскладывают по стеклянным баночкам, а зимой заваривают ароматы лета, не признают и давно не пьют никаких индийских и цейлонских, которые с кофеином. У хозяев в почёте напиток наших предков — из иван-чая.

На вопрос, как же находятся силы и время, чтобы всё успевать, Любовь Константиновна и Леонид Васильевич только улыбаются, поглядывая друг на друга… А я понимаю: если в сердце живёт любовь, любое совместное дело в радость.

Ирина Шадрина. Фото Павла Ложкина. «Тюменская правда»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область