Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменские пляжи: охота пуще неволи

В чем опасность необорудованных пляжей и сколько человеческих жизней унесла беспечность, об этом "Вслух.ру" побеседовал с главным государственным инспектором…

Когда столбик термометра поднимается выше 20 градусов, людей тянет к воде: искупаться и позагорать. Однако не все пляжи Тюмени пригодны для культурного отдыха — об этом неоднократно предупреждали и администрация города, и спасатели. Но тех горожан, кто не имеет возможности ездить на далекий оборудованный пляж или не желает тратить деньги за вход, не убедишь в нецелесообразности купания в потенциально опасном месте.

Как быть в такой ситуации, в чем опасность необорудованных пляжей и сколько человеческих жизней унесла беспечность — об этом «Вслух.ру» побеседовал с главным государственным инспектором по маломерным судам Тюменской области Сергеем Каплиным.

— Сергей Сергеевич, логично начать наш разговор с упоминания мест, где купаться все же можно.

- В нашем городе можно купаться на шести пляжах: три из них муниципальных, три частных. Если хотите отдохнуть без дополнительных затрат, вам стоит поехать на пруд Южный на улице Федюнинского, карьер Северный в поселке Матмассы, пруд Войновский в лесном массиве ТЭЦ-2. Частные пляжи — озеро Кривое на Верхнем Бору, озеро Липовое по Велижанскому тракту, а также пруд Лесной у ТЭЦ-2. На реке Туре купаться нельзя нигде. Тут нет ни пляжей, ни оборудованных мест.

— Какие пляжи пользуются большей популярностью: муниципальные или частные?

- Конечно, частные. Они хорошо благоустроены, чистый берег и вода. Например, Верхний Бор — озеро чистейшее, пляж песчаный. А на муниципальные пляжи ходят в основном те, кто живет вблизи.

— Какие места можно назвать «зоной риска» для купальщиков? Заходить в воду нельзя ни при каких обстоятельствах, а люди запреты игнорируют?

- Самое рискованное место для «диких» купальщиков — это река Тура. Несмотря на все предупреждения, люди не гнушаются ее темной водой. Встретить пловцов можно на всей протяженности реки. Даже у станции спасателей люди не обращают внимание на запрещающие знаки. Большое скопление отдыхающих на озере Круглом.

— Существуют ли какие-то действенные способы воздействия на таких нарушителей?

- Конечно, есть. Но это не наша компетенция. Этим вопросом занимаются полиция общественной безопасности или специалисты муниципального образования.

— Сколько несчастных случаев с начала года произошло на территории Тюменской области?

- По оперативным данным, в водоемах области погибли 14 человек. Непосредственно в Тюмени было четыре происшествия. Из воды достали тела еще двух утонувших, но пока они не опознаны. Так что в официальную статистику мы их пока не включаем.

— А сколько отчаянных купальщиков удалось спасти в этом году инспекторам ГИМС?

- Наши инспекторы постоянно патрулируют водные артерии области, поэтому нередко сталкиваются с необходимостью спасения на воде. В выходные сотрудники ГИМС несут усиленную службу. По Туре курсируют две лодки. Уделяется внимание и крупным озерам, в частности, Андреевскому. Точное количество спасенных назвать трудно. Вытащенные из воды люди обычно не представляются, стараются быстро удалиться, как правило, особой благодарности не испытывают. Они все в нетрезвом состоянии и не отдают себе отчета в действиях. Им наплевать на свою жизнь. Вытащили его на берег, он тут же в другом месте залез в воду.

— Какой водоем считается пригодным для купания?

- У водоема должно быть обследованное дно, чтобы никто не наступил на битое стекло или корягу. Вода и песок проверяются на наличие вредных составляющих. В обязательном порядке на пляже нужен спасательный пост, не говоря уже о спасательных кругах, громкоговорителе. Место купания должно быть ограничено буйками, чтобы люди знали, где плавать безопасно.

— Кто решает, где нужно ставить запрещающие знаки?

- Мы работаем в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, но знаки выставляем не мы. Наше ведомство имеет право проверить и предписать. Так сказать, доводим до сведения органов местного самоуправления, где люди рискуют своим здоровьем.

— Почему, несмотря на запреты, люди лезут в воду?

- Расскажу вам один случай. В прошлом году на Иртыше супружеская пара каталась на лодке, женщина решила искупаться. Но Иртыш — не канава, купальщицу понесло течением. Муж решил помочь ей, его тоже понесло. И на это время пришелся рейд наших тобольских сотрудников. Парочку вытащили. А люди на берегу посмотрели-посмотрели, на какое-то время покинули воду, а потом снова начали купаться. Никто у нас ничего не боится и надеется на русский авось.

Самое страшное на воде — дети без присмотра. Предоставленные сами себе, они на велосипедах приезжают на дикие пляжи, купаются без взрослых, заплывают далеко. Ну кто сможет уследить за всеми?

— Я так понимаю, штрафы людей не пугают?

- Есть такой момент — чтобы наказать человека, нужно, как минимум, установить его личность. А люди на пляжи документов не берут. У нас трудная задача — убедить людей не рисковать.

— Давайте перечислим основные правила поведения на воде.

- Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях — там есть спасательные станции: в случае происшествия на воде спасатели вовремя придут вам на помощь. Если решились на «дикий» пляж, выберите место с твердым песчаным чистым дном. В воду заходите осторожно — течение могло принести корягу или в воду могли сбросить посторонние опасные предметы. Никогда не плавайте в одиночку. Воздержитесь от далеких заплывов. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения и оставлять детей без присмотра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России