Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Иванов: Пора быть большим и… в центре

Многим людям, особенно пожилым, не хватает общения. Им есть о чем поговорить, но старые друзья далеко, по телефону звонить дорого, бумажные письма идут долго. А Интернет для них – просто подарок.

«Компьютер Сервис» переберется в центр города. Передовая компьютерная фирма Тобольска уже в нынешнем мае намерена начать строительство собственного здания на Комсомольском проспекте. С середины 90-х «Компьютер Сервис» — в числе лидеров по торговле персональными компьютерами и комплектующими к ним, поставок программного обеспечения, сервисных услуг и обучающих программ в сфере информационных технологий. Однако все эти годы фирма работала и работает по адресу: ул. Ремезова, 116, в стороне от делового центра города. И вот большая стройка в центре. Это и стало поводом для разговора с директором и учредителем фирмы Сергеем Ивановым.

Поговорили, разумеется, о техническом прогрессе, наступлении крупного бизнеса, о продвинутости жителей глубинки.

Шестиэтажный деловой «костюм»

— Сергей Андреевич, где будет стройка и зачем?

- Это будет угол домов 31 и 37, в 8 микрорайоне, напротив памятника Дмитрию Менделееву. Построим шестиэтажное здание, современное и красивое.

— Зачем?

- Политика… рыночная политика. Конкуренция, борьба за клиента, за место на рынке. Пора быть большим и… в центре. Клиентам будет удобнее. Торговлю и сервис соберу в одном месте. А площади на верхних этажах займу учебными классами. «Компьютер Сервис» ведь не только картриджи заправляет, это еще и центр образования, повышает компьютерную грамотность людей.

Вообще, новое здание — это как новый костюм. Когда-то был свитер, это было нормально. Теперь пришло время справить фирме добротный «деловой костюм».

— Форма важнее содержания?

- Разумное соответствие. Жизнь меняется быстро. Запросы клиентов тоже меняются. Завтра работать, как вчера, уже нельзя.

А если говорить про компьютеры, прогресс летит стрелой. Новинки появляются каждые три месяца. Через полгода сегодняшние новинки — уже вчерашний день. Моя фирма столько лет в первых рядах и обороты держит, и клиентов постоянных наработала. «Компьютер Сервис» — это имя! А за счет чего?

— Успеваете за прогрессом?

- Успеваю… Нет. Я несу прогресс в наш город!

Рынок, имя и клиент

— Сергей Андреевич, ваш «Компьютер Сервис» — одна из первых компьютерных фирм в Тобольске. Как начинали? И бестактный вопрос: фирма-то ваша?

- Первым в Тобольске компьютерами торговать начал не я. Были другие фирмы.

— Но потом появились вы…

- Электроника мне всегда была интересна, когда еще учился на физмате в пединституте.

В восьмидесятые там же работал деканом факультета общественных профессий, директором студенческого клуба. Работа мне нравилась. Но по жилью обозримых перспектив не было. Тогда мне приходилось с женой и двумя детьми жить в трехкомнатной квартире вместе с родителями и семьей сестры. Девять человек в трех комнатах. Прикинул, посчитал, где реально можно получить квартиру. Это были 80-е. Время большой стройки. А самой большой стройкой тогда был Тобольский нефтехимический комбинат. Квартиры там давали быстро. Потому ушел на НХК, в цех КИПа (цех контрольно- измерительных приборов. — Прим. авт.). Лет через пять квартиру получил. Еще лет пять работал. Потом уже ушел в бизнес.

— Это сложный момент — наемному работнику свое дело открыть, ответственность на себя взять, риск, хлопоты.

- Тогда начать свое дело было довольно просто. Магазинчики маленькие, суммы сделок небольшие, оптовики давали товар с отсрочкой платежа. Даже курс доллара, который тогда все время рос, давал свой плюс. В итоге маржа была по нынешним временам высокой. Можно было работать. Я это оценил, просчитал и рискнул.

— Сейчас выйти на рынок начинающим гораздо сложнее.

- Возможности и сейчас есть, но они другие. Тогда я увидел шанс и воспользовался им. Потом было много разных ситуаций, но принцип тот же — увидеть шанс и не упустить.

Я первое время и шубы из Омска возил, и бытовой техникой торговал. Но от стиральных машин быстро ушел в специализацию. В дело, которое мне было по душе и которое у меня получалось особенно хорошо. Я ведь с детства в кружки радиотехники ходил, потом физмат, КИП… Так сосредоточился на компьютерах. Первые компьютеры поставлял учебным заведениям.

В 1998 году случился дефолт, и это был, конечно, большой удар. Три года потом рассчитывался с долгами. Но фирму сохранил. Помогло то, что все время был и остаюсь единственным учредителем. Так что и дивиденды и долги делить ни с кем не приходилось, и решения принимаю, какие считаю правильными.

— Много воды утекло. Как удается столько лет уверенно держаться на рынке? Что предлагаете тоболякам в сухом остатке? Цены? Ассортимент? Еще что-то?

- Все вместе. Цена. Всегда стараюсь держать минимальную цену.

Ассортимент. Смотрю именно ходовую технику. Изучаю рынок, слежу за изменениями спроса на разные модели и везу-то удачные модели, проверенные, надежные. Бывает, выпустят технику, у которой цена низкая, качество еще ниже, а расходников вообще нет, — такое в Тобольск не везу.

И главное — это имя. Доброе имя моей фирмы. Человек, приходя в «Компьютер Сервис», получает то, что ему нужно.

Консультант в торговом зале — это именно консультант, который все знает, который посоветует то, что конкретному человеку подойдет. Потом приходят наши покупатели со своими соседями и говорят им: «Вот здесь вам посоветуют, подберут то, что нужно».

Человек покупает дорогую технику. И самому разобраться во всех тонкостях трудно. На деле может быть не то, что в рекламе пишут. Спорные вопросы решаем в пользу покупателя. Это тоже работает.

— «Компьютер Сервис» — это еще и сервисный центр.

- Человеку от компьютера, от принтера нужно, чтобы это все работало. Он обращается в «Компьютер Сервис» — у него все работает. То же и с фирмами. Обслуживаем офисную технику — офисная техника работает как часы. Все довольны.

Бывает, тоболяк купит какой-нибудь аппарат непонятно где. А потом ни он сам, ни тот, кто ему это продал, не знают, как обслуживать и что вообще с покупкой делать. Идет к нам, говорит: «Вы точно разберетесь!»

Я работаю на имя, имя работает на меня.

— Рынок меняется. Идет укрупнение, идут сети. Идут мегамаркеты. Местным фирмам выживать становится труднее. В наступающем мире торговых гигантов где вы видите себя?

- Наши клиенты — это частные потребители и местные предприятия.

— Предприятия мелкие?

- Разные. Среди наших партнеров есть и крупнейшие предприятия и предприятия, где работают итальянцы и немцы, которые строят сегодня завод «Тобольск-Полимер». Долгие согласования, правда, но принтеры, копировальную и другую технику они берут именно у нас. А европейцы привыкли считать свою выгоду, и к качеству у них требования высочайшие.

— То есть в Тобольске вы охватываете всех, все части местного компьютерного рынка?

- Не о ста процентах речь, но наша доля очень весомая. Стараемся работать со всеми. Ну, например, Управлению магистральных нефтепроводов технику поставляют централизованно, а обслуживаем ее мы.

— Расширяете сферу услуг?

- Доля услуг увеличивается год от года.

Горизонты и память

— Сергей Андреевич, вы говорили о радиокружке, о физико-математическом факультете, о цехе контрольно-измерительных приборов нефтехимического комбината… А компьютер сами соберете?

- Собрать компьютер — не проблема. Там ничего не перепутать — всему свой разъем. Как-то приезжаю в крупную фирму. Слово за слово, и директор, менеджер по продажам и водитель решили собрать компьютер на спор. Выиграл водитель. Проблема в другом, программное обеспечение весьма сложным стало. Когда начинаются дополнительные устройства и дополнительные программы, они могут конфликтовать. Собрать компьютер так, чтобы он стабильно работал и сегодня, и наперед, — вот моя работа.

— Компьютер собрать — это как бизнес поставить. Вперед просчитать и предусмотреть.

- В общем, да. Вот, например, это помещение на улице Ремезова, где сейчас «Компьютер Сервис» работает, мое собственное. Первое время арендовали, как только возможность появилась — сразу приобрел, потом выкупил соседние. И хотя обошлось по тем временам очень дорого, но это было правильно. Потом начался период, когда хозяева помещений начали аренду резко повышать, арендаторов менять, ремонт затевать. А у меня свое помещение — это стабильность работы и одна из причин, почему «Компьютер Сервис» сегодня успешно работает, а от многих фирм-конкурентов остались одни воспоминания.

— Ваш любимый бренд?

- Свой — бренд «Компьютер Сервис». Есть сертификат Госстандарта России на сборку, ремонт и обслуживание компьютеров, периферийных устройств и оргтехники, фирменная наклейка. В свое время писали программные продукты для химических производств. Планируем вернуться к промышленному программированию.

Разумеется, с уважением отношусь к мировым брендам.

— Вы предпочитаете айфоны или айпады?

- Ни то, ни другое. Считаю, что с ними удобно работать сидя в кресле. А я — мобильный человек. Мне нужны более практичные вещи.

— Как относитесь к социальным сетям? Есть своя страничка? Как смотрите на интернет-торговлю?

- Я к соцсетям отношусь с некоторым предубеждением.

«Компьютер Сервис» в сети работает давно. На сайте фирмы: тобольск-кс.рф, вывешен прайс, информация о фирме и контакты.

Есть предложения от интернет-магазинов. Но пока не планируем. Я работаю в маленьком городе. Мои клиенты и партнеры рядом.

— Губернаторская программа «Расширяя горизонты» — ваше отношение?

- Программа хорошая, нужная. Главное, своевременная. Особенно — открытие точек доступа и обучение. Оно ведь как получилось — часть людей к компьютеру и Интернету приобщились сами, по учебе, по работе. Но значительная часть осталась в стороне от этого. Многие пенсионеры, например. И вот этим людям, которые пока в стороне, губернаторская программа поможет освоить компьютер и Интернет. Тогда они смогут пользоваться электронными госуслугами, которых становится все больше, смогут посмотреть в Интернете отчет ЖЭКа, управляющей компании, узнать, куда их квартплата пошла. Ну и моральная сторона. Многим людям, особенно пожилым, не хватает общения. Им есть о чем поговорить, но старые друзья далеко, по телефону звонить дорого, бумажные письма идут долго. А Интернет для них — просто подарок. «Расширяя горизонты» — отличная программа. Название очень удачное.

— А вообще компьютер в каждый дом — это реально? Если, скажем, говорить о глубинке, о райцентрах, о селе…

- Лет 35−40 назад, когда у одного человека на деревенской улице был телевизор, к нему собиралось полсела. Несколько лет назад похожая ситуация была с компьютерами. Сейчас большинство тех, кому нужно, компьютеры приобрели. Прогресс идет быстро.

Тобольск — провинция, но продвинутая. Приходят люди, по ним видно, что скромно живут, экономят, но при этом покупают серьезную технику. Это не желание шиковать. Это уровень потребностей. Люди вдумчиво работают с компьютером, и им нужны передовые программы и качественная техника. И таких людей у нас много.

— У вас в кабинете вся стена завешана благодарственными письмами, в три ряда буквально. Это, наверное, за благотворительность?

- Это разные благодарности.

— И все же вы, Сергей Андреевич, известный благотворитель.

- Стремлюсь к помощи относиться обдуманно, не могу отказать тем, кому она действительно необходима. Но, бывает, приходят здоровые дядьки и просят деньги на сборы в Сочи. Я спрашиваю: «У вас это работа или хобби?», отвечают: «Хобби». Я говорю: «Идите и заработайте на свое хобби».

— Вы ко Дню Победы проводите конкурс-викторину «Поколение IT о поколении Великой Отечественной войны». Решили вспомнить о войне?

- Я о Великой Отечественной войне не забываю, как и все наше поколение. А вот молодежь часто не в курсе. Задаем вопросы, принимаем ответы. Победителям — призы. Интерес, с которым молодежь участвует в конкурсе, радует. Хорошая молодежь у нас, думающая. Будем жить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Проект первого арендного дома в Тюмени получил положительное заключение экспертизы
Проект первого арендного дома в Тюмени получил положительное заключение экспертизы
Здание, где будет более 200 квартир, планируют сдать во второй половине 2025 года.
#недвижимость
#строительство
#новости Тюмени
#аренда
Тюменцы смогут увидеть и оценить макет будущего межуниверстетского кампуса
Тюменцы смогут увидеть и оценить макет будущего межуниверстетского кампуса
Его установили в Центре стратегического развития "Сибирь".
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кампус
#новости России
#Сибирь
#образование
#строительство
#объект
Виновнику смертельного ДТП в Тюмени дали пять лет колонии
Виновнику смертельного ДТП в Тюмени дали пять лет колонии
Также суд взыскал с него в пользу потерпевшего один миллион рублей компенсации морального вреда.
#ДТП
#смерть
#авария
#суд
#колония
#приговор
#моральный вред
Александр Моор: Более 100 работодателей примут участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
Александр Моор: Более 100 работодателей примут участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
Глава региона приглашает приходить на мероприятие всей семьей.
#Александр Моор
#губернатор
#ярмарка
#вакансии
#работа
#Работа России
#Тюменская область
#новости Тюмени
В районе Голышманово автомобилист специально сбил машиной зачинщиков драки
В районе Голышманово автомобилист специально сбил машиной зачинщиков драки
Причиной инцидента стал конфликт на дороге между водителями.
#суд
#приговор
#драка
#Голышманово