Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Художник сверхнового времени

Вообще, в мире много недостатков, многое непродуманно, но мало дизайнеров, чтобы все исправить…

Выпускник тюменского Института дизайна (филиал УралГАХА) Константин Крюков стал победителем конкурса «Русский дизайн 2010». Церемония награждения прошла 29 июня на московском заводе «Флакон».

— В конкурсе участвовала ваша дипломная работа — проект трансформирующейся мебели. Что это за мебель?

- Я спроектировал пять модулей для квартиры-студии: кухня, кабинет, детская, спальня и санузел. Долго думал над формой, в итоге главную идею позаимствовал у «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи, где фигура вписана в круг. Человеку всегда хочется, чтобы всё было под рукой, и я ставил себе задачу вместить максимум функций в то пространство, куда можно дотянуться, условно говоря, не вставая с места.

Модули трансформируются, в зависимости от той функции, которая нужна в данный момент. В детской кровать сдвигается и образуется спортивный игровой комплекс, в спальне кровать складывается и поднимается к стене, освобождая пространство, в санузле — с одной стороны модуля — умывальник, с другой — туалет, а внутри — раздвижная душевая кабина.

— В Тюмени не учат промышленных дизайнеров, какая у вас специальность?

- Моя специальность — средовой дизайн. Но среда мне не так интересна, как работа над одним объектом, мне нравится вкладывать в него максимум возможностей. В Тюмень, на выставку привозили работы студентов кафедры промышленного дизайна УралГАХА, и они мне так понравились, что тоже решил попробовать себя в проектировании объектов. Программа, в которой я работаю, позволяет воплотить любые идеи на очень высоком уровне.

— В проекте мебели вам, наверное, пришлось не только придумать картинку, но и рассчитать конструкцию, материалы?

- Поскольку проект был учебный, в нем главный упор делался на идею. В конкурсе же так и была поставлена задача: проекты, которые не смогли воплотиться, фантастические, но интересные. Дизайнеру полезно дать волю воображению, фантазировать, не ограничиваясь существующими материалами и технологиями.

— Каким был приз за победу в конкурсе?

- Мне вручили сертификат на интенсивный 8-дневный курс, организованный Британской высшей школой дизайна.

— Когда поедете учиться?

- Сам скорей всего, не поеду. Надо решать вопрос с билетами до Москвы, с жильем — этих расходов сертификат не покрывает. К тому же, я за восемь дней даже адаптироваться, влиться не успею. Мне бы семестр…

— На кого сейчас работает надежда русского дизайна?

- Я пока безработен — стабильной, хорошо оплачиваемой работы в Тюмени не предлагают, а работать на дядю, который на тебе наживается, как-то не хочется. Приглашали меня в новые проекты, но я не люблю, когда дело не устоялось, когда все непредсказуемо.

Год после выпускного я совершенствовался в компьютерной программе трехмерной визуализации. Разбирался сам, опытным путем, так как считаю, что собственный опыт — лучше всяких учителей и учебников.

— Какие предметы моделировали для упражнения?

- Сделал по образцу «Трансформеров» 20-секундный ролик с трансформацией советской машины. На большее мощности компьютера не хватило.

Потом увлекся классической мебелью, барокко. Это сложнейшая работа с формами, ювелирная, кропотливая. По сути, я делаю то же самое, что скульптор, только в 3D. Теперь мне присылают довольно много заказов, могу выбрать тот тип модели, который мне интересно освоить.

— Где востребовано ваше умение?

- Дизайнеры используют визуализацию, чтобы наглядно показать, как будет выглядеть их проект. Некоторые вставляют в интерьер готовые фото мебели, но эффект совсем не тот. 3D Max — он просто всемогущий, в нем реально создать картинку с фотографической точностью. Ну как можно отказываться от таких возможностей? Если клиент покупает кровать за 2 миллиона, он может себе позволить за 30 тысяч визуализацию, чтобы в точности представлять, как новая мебель будет смотреться в его интерьерах.

Еще можно пойти в игрострой…

— Любите игры?

- Нет, мне интересен именно процесс воплощения идеи. У меня на компьютере стоит только 3D Max и интернет, для меня моделирование — лучшая игрушка. Ведь каждая модель — это совершенно новый опыт, поиск решения.

Сейчас хочу смоделировать человека, изучаю анатомию. Сначала сделаю фигуру, потом лицо — там еще сложнее, одна морщинка, неправильно положенная, изменит весь характер. В любых моделях важно показать характер, он есть у всех вещей. У всякой формы есть смысл, стоит изменить одну линию, одну черту, и характер предмета изменится. Ну и конечно, надо делать с душой. А иначе — бессмысленно, я считаю…

— Визуализация, какой вы ее представляете, — это соединение техники и умения увидеть суть вещей… Получается, вы художник, просто работаете в непривычной технике?

- Да, наверное… Кстати, это вариант — заниматься визуализацией как искусством, для души, а работать дизайнером интерьеров.

— Кто ваш любимый дизайнер всех времен и народов?

- Имя для меня не важно — интересна сама работа. У меня нет кумиров, классики ведь тоже делают вариации готовых форм. Стул, стол… все было придумано до них. Никогда никого не признавал — это ведет к подражанию, когда сам того не замечая используешь аналоги чужих объектов.

— Тогда, может, назовете работу, которая на вас произвела сильное впечатление?

- Новые работы я вижу, как правило, на сайте, где собираются 3D-моделлеры, даже не вспомню, что-то конкретное, поскольку каждый день там появляется очень много нового. Так что, пожалуй, работы студентов профессора Брагина из УралГАХА — то, что наиболее запомнилось в последнее время.

— Какие у вас планы на будущее?

- Попробую поступить в Уральскую архитектурно-художественную академию, на кафедру промышленного дизайна, где Брагин преподает.

Если с поступлением не выйдет, хотелось бы поработать визуализатором у хорошего дизайнера, чтобы войти в профессию, понять все тонкости.

— Начать с азов, подмастерьем?

- Да. Вот у нас преподаватель в институте, Антон Аникин — сейчас самостоятельный дизайнер, а тоже начинал у Вячеслава Сухова визуализатором.

Или поработал бы с одной из итальянских фирм, выпускающих классическую мебель.

— А когда «набьете руку» и сами станете автором, над чем хотели бы работать?

- Меня привлекает дизайн автомобилей. Вообще, в мире много недостатков, многое непродуманно, но мало дизайнеров, чтобы все исправить…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область