Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Эволюция «Нобеля»

В июле завершено строительство бизнес-центра «Нобель парк» - второго объекта многофункциональной площадки «Нобель» и совершенно нового по архитектуре, инфраструктуре, дизайну и атмосфере проекта для Тюмени.

В июле этого года завершено строительство бизнес-центра «Нобель парк» — второго объекта многофункциональной площадки «Нобель» и совершенно нового по архитектуре, инфраструктуре, дизайну и атмосфере проекта для Тюмени. В преддверии официальных мероприятий, связанных с 5-летием «Нобеля» и открытием нового объекта, мы решили побеседовать с Еленой Чуклиной, директором УК.

О «Нобеле», о ребрендинге и о ближайших перспективах рынка коммерческой недвижимости читайте в нашем интервью.

- Елена Анатольевна, пять лет назад на этом месте, помнится, было трехэтажное административное здание завода, выпускающего геофизическое оборудование. Всего лишь пять лет, а как все кардинально поменялось…

- Да, действительно — площадка преобразилась кардинально. Еще в 2004 году была разработана ее общая концепция, которая предполагала создание современного офисного комплекса с широким спектром услуг для арендаторов и профессиональным управлением. А уже в 2006 году на рынок коммерческой недвижимости Тюмени был выведен первый объект — бизнес-центр «Нобель», призванный, по тем временам, сформировать представление тюменского предпринимательства о НАСТОЯЩЕМ бизнес-центре. Именно тогда мы впервые заговорили о классификации объектов коммерческой недвижимости, и «Нобель» стал пионером в «В» классе. Проект был признан как тюменским бизнес-сообществом, так и федеральными девелоперами, и 5-летняя история успеха более 70 компаний — наших клиентов — служит тому ярким подтверждением.


- Какие еще изменения произошли?

- Сейчас мы выводим на рынок новую торговую марку «Нобель Групп». Расширение портфельного предложения привело к необходимости пересмотреть и позиционирование площадки: от единичного объекта к формату комплекса, состоящего из группы объектов. На сегодня «Нобель» является самой крупной бизнес-площадкой в Тюмени, ее общая площадь составляет около 30 тысяч квадратных метров.

Для того, чтобы усилить бренд, подчеркнуть его уникальность и увеличить целевую аудиторию бренда, весной этого года управляющая компания заключила контракт с консалтинговой компанией RNCompany из Екатеринбурга, которая разработала новый style для многофункциональной площадки «Нобель».

«Нобель Групп» — это результат новой маркетинговой политики, которая соответствует уровню компании и площадки. Первоначально стояла задача по рестайлингу фирменного стиля нового бизнес-центра, но в процессе работы консультанты выявили необходимость разработки зонтичного бренда, предложили новую концепцию позиционирования объекта в целом и, как следствие, новую архитектуру бренда. Идея была сразу принята, ведь она в точности отражает текущую ситуацию. Несмотря на то, что каждый объект по своему уникален и настроен на своего клиента, мы видим в них единый объединяющий элемент — профессиональную управляющую компанию. Это и воплощено в фирменном стиле — единый для всех марок фирменный цвет и присутствие неповторимости каждого объекта. В качестве основной идеи консультанты предложили сдержанный стальной цвет, который объединил в визуализации все три объекта, сохранив при этом дух каждого «Нобеля».

Так родилась новая торговая марка «Нобель Групп», которая объединила все три объекта многофункциональной площадки — действующий бизнес-центр «Нобель», новый бизнес-центр «Нобель парк» и планируемый к строительству бизнес-отель.

- Елена Анатольевна, строительство «Нобель парка», входящего в «Нобель Групп», завершено, мы знаем, что управляющая компания уже переехала в новое здание, объект готов принять арендаторов. Когда же ждать официального открытия, так сказать, когда «перережут ленточку»?

- Официальное открытие «Нобель парка» состоится в сентябре этого года. Мы решили изменить традицию с ленточкой и провести интересное, а главное, полезное мероприятие для бизнес-сообщества по теме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности». Новый бизнес-центр является площадкой, где реализован инновационный проект малой энергетики — собственный энергоцентр. На сегодня это первый и пока единственный проект в Тюмени и Тюменской области. Уверена, что тема энергоэффективности на примере уже реализованного проекта будет интересна предпринимателям и позволит нашим клиентам обратить внимание на бесспорные преимущества нового объекта.

- Пресса, и мы в том числе, уже неоднократно писали о ходе строительства бизнес-центра «Нобель парк». Скажите, что-то изменилось к моменту сдачи здания в эксплуатацию?

- Принципиальных изменений нет. Единственное, мы решили расширить инфраструктуру объекта и организовали два конференц-зала на 2 этаже бизнес-центра — один на 100 человек, второй — на 20 человек. Подчеркну, что особое внимание мы уделили подбору оборудования, оно поставляется известной немецкой фирмой TANDBERG. Учтены все требования к акустике помещения, поставлены специальные шумопоглотители, предусмотрена возможность проведения видеоконференций с другими городами. Позаботились мы и об удобной сервисной зоне в конференц-залах — это специальное помещение для проведения кофе-пауз, мини-ланчей, отдыха участников мероприятий. А в целом все, о чем мы говорили ранее об объекте (планировка open space, ресепшн, инфраструктурная зона на первом этаже здания), — все это реализовано в точности по проекту.

- Арендаторы уже переезжают? Как вообще с заполняемостью в «Нобель парке»?

- На сегодняшний день порядка 60% площадей в «Нобель парке» сданы в аренду, подписаны долгосрочные договоры аренды. Вслед за нами в новое здание готовятся к заезду такие компании, как «Альпари», «Графика Спектр», «Полетур», ТД «Тобол», «СибТЭК», «СтройПакСервис». 5000 квадратных метров займет крупная нефтяная компания. На протяжении всего строительства мы думали о комфорте наших клиентов и надеемся, что объект будет по достоинству оценен ими.

- Как вы уже сказали выше, новая торговая марка объединила несколько объектов, в том числе и бизнес-отель «Нобель». Уже есть понимание, когда начнется его строительство?

- В 2012 году мы приступаем к его строительству. Напомню, что в соответствии с общим концептом проекта предусмотрено сочетание двух функций — офисной и отельной. Много поменялось за эти пять лет, особенно в гостиничной отрасли, поэтому перед началом непосредственных строительных работ мы проведем исследования рынка и предпочтений целевой аудитории, чтобы понимать, в каком сегменте есть «насыщение», а в каком еще есть для нас свободная ниша. Но могу с уверенностью сказать, что изменения коснутся лишь объемов строительства, а наполненность проекта — конгресс-холл, номерной фонд, фитнес-центр, ресторан, услуги для бизнеса — это все останется неизменно.

- Елена Анатольевна, «Нобель парк» введен в эксплуатацию, строительство отеля еще не начато, какие задачи как управляющий ставите перед собой на ближайшее время?

- Завершив один из этапов проекта — строительство объекта, переходим на следующий — управление недвижимостью, а именно к организации и осуществлению процессов функционирования объекта недвижимости, управлению процессами маркетинговой, финансовой и юридической деятельности объекта.

- Управление процессами наверняка включает и сервисную составляющую, т. е. обслуживание арендаторов?

- Безусловно, включает. Сервис стоит на первом месте. Человеку, в данном случае нашему клиенту, важно ВНИМАНИЕ. У нас даже в регламентах работы с арендаторами прописано, что в течение пяти минут в случае возникновения какой-либо ситуации представитель управляющей компании должен быть у клиента. И это закон! Качество предоставления сервисных услуг — и обслуживание, и прием заявок, и рассмотрение заявок, просьб, претензий арендаторов, и лояльность арендаторов, и разрешение (умение разрешать) конфликтные ситуации — все это очень важно, и над улучшением этого блока мы намерены серьезно работать.

- Как оцениваете сейчас ситуацию на рынке коммерческой недвижимости Тюмени, Елена Анатольевна?

- Отмечу рост рынка, он, можно сказать, окончательно выправился от кризисных явлений, бизнес развивается, приходят новые компании, открываются филиалы федеральных компаний, расширяются возможности имеющихся. В августе-сентябре во всех специализированных офисных центрах пройдет повышение арендных ставок, что, безусловно, вызовет внешнюю миграцию арендаторов. Наступит «золотое время» для владельцев недвижимости, имеющих в собственности от 30 до 200 кв. м, от них на рынке появятся единичные предложения по ставкам, значительно отличающимся от ставок в классифицированных бизнес-центрах. И это не хорошо и не плохо, каждый выберет то, что подходит именно ему.

Интервью подготовила Анна Морозова

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область