Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: сотни погибших в Нагорном Карабахе, право на вторую пенсию и самое красивое в мире село под Вологдой

Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.

Армения и Азербайджан вступили в военный конфликт

Армения в ходе конфликта в Нагорном Карабахе потеряла более 550 военнослужащих. Число убитых противников назвало министерство обороны Баку, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

Кабмин Армении ввел военное положение в стране и объявил всеобщую мобилизацию из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

О новом обострении конфликта между странами стало известно утром 27 сентября. Азербайджан и Армения обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта.

Украина грозит миру вторым Чернобылем

Ситуация в атомной энергетике Украины вызывает опасения и может привести к катастрофе, заявил бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев. Видео выступления опубликовано на YouTube-канале политика, передает РИА Новости.

«Нас не боятся, но мы опасны. <...> Вы видите и слышите многих экспертов, которые говорят, что Чернобыль может повториться», — сказал он.

Мураев подчеркнул, что украинская атомная энергетика находится в «удручающем состоянии». Все регламенты уже давно устарели и работа отрасли продолжается в административном режиме, считает он.

Число заболевших коронавирусом в России вновь растет

Третий день подряд в России выявляют более 7 тысяч зараженных коронавирусом, это очередной рекордный прирост с начала лета.

За минувшие сутки зафиксировали 7867 новых случаев коронавируса в 83 регионах, скончались 99 пациентов с подтвержденным диагнозом. За день до этого сообщалось о 7523 новых заболевших, однако число умерших было выше — 169 человек.

Отмечается, что 26,4% зараженных не имели клинических проявлений болезни. Полностью выздоровели 3068 человек за сутки, сообщает агентство «Росбалт».

Кто имеет право на вторую пенсию?

Законодательством о государственном пенсионном обеспечении предусмотрена возможность получения двух пенсий сразу. Адвокат бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева назвала агентству «Прайм» условия для получения второй пенсии.

Так, претендовать на выплаты могут военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, родители и вдовы военнослужащих, погибших при прохождении службы.

По словам специалиста, в основном указанные в законе случаи относятся к военным. Например, те россияне, кто получил инвалидность при военной травме, имеют право получить пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости, передает «Лента.ру».

Село под Вологдой признали самым красивым в мире

Найти одну из самых красивых деревень мира можно в Вологодской области. Такое звание селу Ферапонтово присвоили эксперты Ассоциации самых красивых деревень и сел России. Проект является частью международной федерации, поэтому село Ферапонтово также становится одним из самых красивых в мире, пишет РИА Новости.

Экспедиция «Русский Север 2.0» отправилась в села и деревни, чтобы найти самые привлекательные для туристов места и маршруты, а также продемонстрировать возможности российской глубинки для отдыха и жизни. Первым населенным пунктом, получившим статус красивейшей деревни России в этом году, стало небольшое село в 119 километрах на север от Вологды, на берегах двух живописных озер — Ферапонтовского и Спасского.

Село известно благодаря Богородице-Рождественскому Ферапонтову монастырю конца XIV века, в котором в первозданном виде сохранились фрески работы последователя Андрея Рублева — иконописца Дионисия. Подлинные росписи представляют историческую ценность, поэтому Ферапонтов монастырь внесен в список особо охраняемых памятников ЮНЕСКО.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район