Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: шесть стран присоединяются к санкциям ЕС из-за Крыма, в Германии подтвердили отравление Навального, учебный год предложили начать 1 октября

Традиционный обзор утренних новостей на «Вслух.ру».

Шесть стран подтвердили присоединение к санкциям ЕС по Крыму


Черногория, Албания, Норвегия, Исландия, Украина и Грузия подтвердили присоединение к решению Совета Е С о продлении санкций в отношении России до 23 июня 2021 года, введенных после присоединения Крыма к России, говорится в сообщении Совета Евросоюза, на которое ссылается «Комерсантъ».

Санкционный режим в отношении России введен в 2014 году и ежегодно продлевается. Эти шесть стран также ежегодно подтверждают свое присоединение к санкциям.

Санкции включают в себя запрет на импорт продукции в ЕС из Крыма и Севастополя, инвестиции в них, оказание туристических услуг (например, европейские круизные суда не могут туда заходить).

Немецкие врачи подтвердили версию об отравлении Навального


Клиника «Шарите» в Берлине, куда был доставлен политик Алексей Навальный 22 августа, сообщила, что первые анализы свидетельствую об его отравлении.

Врачи обнаружили в анализах Навального неизвестное вещество, которое похоже на некоторые виды ингибиторов холинэстеразы. Они используются в терапии деменций, в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов, а также в качестве боевых отравляющих веществ. Медики планируют провести более обширное исследование. Пока что пациенту дают антидот — атропин, сообщила клиника.

Навальный остается в коме, а его отравление может иметь долгосрочные последствия для здоровья, сообщили врачи, сообщает «Forbes».

Счетная палата выявила проблемы с начислением пенсий россиянам


Счетная палата выявила ошибки в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России (ПФР), которые чаще всего приводят к тому, что граждане недополучают пенсии, об этом говорится в отчете аудиторов по итогам проверки работы ПФР в 2017—2019 годах, сообщает РИА Новости.

Главной проблемой в Счетной палате назвали открытие на одного и того же получателя пенсии двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам.

Чаще всего это происходит из-за того, что граждане ошибаются при заполнении анкет, при этом если у заявителя на момент назначения пенсии имелось два или более счета, ее размер мог устанавливаться только на основании одного из них, и тем самым размер выплат сокращался.

47 регионов завершили полугодие с дефицитом бюджета


По итогам первой половины 2020 года расходы 47 российских регионов превысили их доходы, подсчитали в компании Finexpertiza. До пандемии — в начале марта — дефицитных регионов было 16. Суммарный «минус» за январь-июнь составил 213 млрд рублей — против профицита в 341 млрд в начале весны.

Наибольший недобор бюджетных средств был зафиксирован в Москве и Подмосковье, Татарстане, Свердловской и Челябинской областях. По итогам года финансовая «дыра» на местах может стать еще больше и достигнуть 1,5 трлн, прогнозируют эксперты, тогда как 2019-й регионы завершили с небольшим плюсом в 5 млрд, сообщают «Известия».

В Госдуме предложили перенести начало учебного года


Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предлагает отложить начало учебного года до 1 октября, чтобы не провоцировать новую вспышку заболеваемости COVID-19. Соответствующее предложение он направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову, сообщает РИА Новости.

«Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания. Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что также позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру», — полагает парламентарий.

Учебный год начнется 1 сентября с введением ряда мер из-за коронавируса.

После самоизоляции в России выросло количество разводов


В июне в стране зарегистрировано 45,8 тыс. разводов, свидетельствует информация Росстата по демографическим показателям. Это почти соответствует показателю июня 2019-го и почти в 2,5 раза больше, чем в мае этого года, сообщают «Известия».

В целом за шесть месяцев, как показала публикация «Информации о социально-экономическом положении России» за январь-июль 2020 года, количество расторгнутых браков существенно (на 34,7%) снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019-го — с 297 тыс. до 220,7 тыс. Однако, как показывает статистика по месяцам, падение показателя по разводам пришлось на период самоизоляции и действия других ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

В Японии заканчиваются комбинации цифр для кредитных карточек


В Японии из-за пандемии коронавируса произошел всплеск онлайн-покупок. Это привело к росту использования кредитных карт, и теперь у производителей заканчиваются комбинации цифр для них. Об этом сообщает телеканал «360°» со ссылкой на «The Guardian».

Рост использования кредитных карт также связан с государственной кампанией по поощрению безналичных платежей с использованием балльной системы. Ее ввели в октябре предыдущего года после того, как налог на потребление повысился с 8% до 10%.

Премьер-министр Синдзо Абэ хочет к 2025 году удвоить коэффициент безналичных платежей до 40%, а в конечном итоге до 80%.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени