Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Пока вы спали: вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, список стран для поездок планируют расширить, редкие животные, которые могут пострадать от коронавируса

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

В России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО


В России вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, в соответствии с которыми страховщики могут индивидуализировать цены на полисы в зависимости от личностных качеств водителей, сообщает RT.

Отмечается, что на цену полиса ОСАГО будут влиять следующие факторы: аккуратность вождения, соблюдение правил эксплуатации авто, а также штрафы за управление в состоянии опьянения.

Кроме того, страховщики смогут определять иные факторы, от которых будет зависеть стоимость документа.

Кабмин готовит новый список разрешенных для поездок стран


Российские власти готовят новый список стран, об открытии которых могут объявить на этой неделе. Среди них — Франция, Венгрия, Мальта, Кипр, Иордания, Египет (только Каир) и Китай (только Шанхай), рассказали источники «Известий» в авиакомпаниях и аэропортах. Правда, открытие полетов по этим направлениям не окажет существенного влияния на отрасль.

Поездки в Евросоюз будут носить единичный характер, скорее всего, их откроют по «швейцарскому» принципу, то есть для ограниченного круга пассажиров. Кроме того, основной доход от высокого сезона уже получен перевозчиками: авиабилеты и туры на конец августа и сентябрь распроданы, и роста спроса в случае открытия новых направлений в отрасли не ждут.

Трамп рассказал о способе снизить смертность от коронавируса на треть

Президент США Дональд Трамп заявил, что, согласно проведенным в стране исследованиям, лечение коронавируса плазмой вылечившихся пациентов снижает смертность более чем на треть. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на РИА Новости.

По словам Трампа, уже более 100 тысяч жителей США приняли участие в программе по лечению вируса данным методом. Он также отметил, что на проведение клинических испытаний средства было выделено 48 миллионов долларов. Глава государства добавил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) считает лечение плазмой безопасным и эффективным и выдало разрешение на применение средства.

36 банков могут потерять лицензии


ЦБ может ускорить темпы отзыва банковских лицензий в конце 2020 — начале 2021 года после взятой из-за коронавируса паузы.

По оценкам агентства, в ближайшие 12 месяцев дефолт могут допустить 36 игроков, или 9,3% действующих банков (список не раскрывается). В расчеты «Эксперт РА» вошли банки, которые раскрывают отчетность на сайте регулятора, — всего 387.

По прогнозам экспертов, на рубеж 2020−2021 годов придется всплеск аннулирования лицензий по инициативе акционеров кредитных организаций, сообщает РБК.

Эксперт рассказал о новых схемах мошенничества в WhatsApp


Абсолютное большинство мошенничеств в WhatsApp происходит посредством социальной инженерии, когда текст побуждает пользователя кликнуть по ссылке или загрузить файл.

«Как правило, злоумышленники используют громкие имена компаний, например, Google, Apple, Facebook, горячие темы, как сейчас COVID-19, или супервыгодные предложения (в прошлом году это была „акция“ про 1000 бесплатных гигабайт интернета к 10-летию сервиса). Нередко мошенники подделывают официальные профили WhatsApp, копируя название и оформление», — рассказал агентству «Прайм» заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Если вас просят предоставить сугубо личную информацию, например, номер банковской карты, счета, дату рождения, пароли — это ловушка. Никто и никогда не будет запрашивать у вас такие данные из благих побуждений, предупреждает Лоевский.

Стоит задуматься, если в переписке вам предлагают переслать данное сообщение нескольким контактам, чтобы обновить мессенджер, подтвердить свою активность, обновить эмодзи или продолжать пользоваться бесплатно. Иногда сообщения от неизвестных пользователей могут содержать просто пересылаемые файлы, сеющие панику в обществе, поэтому лучше отключить автозагрузку медиафайлов в настройках мессенджера и не принимать файлы от незнакомых аккаунтов.

Россиян могут обязать маркировать животных за свой счет

В России владельцев животных могут обязать осуществлять их маркировку за свой счет, сообщают «Известия». Соответствующее требование предусматривает разработанный Минсельхозом законопроект об обязательной идентификации домашних животных.

Нарушение данного требования повлечет за собой штраф в размере от 500 до тысячи рублей. Инициатива об идентификации животных призвана снизить уровень распространения заразных заболеваний питомцев.
Ожидается, что проект вступит в силу с января 2021 года.

Названы редкие животные, которые могут пострадать от коронавируса


Генетики из Калифорнийского университета в Дэвисе решили провести исследование и оценить риски заражения различных видов животных человеческими инфекциями. В список испытуемых зверей попали и те, которые находятся под угрозой полного вымирания, сообщает «LIVE24».

Специалисты решили рассмотреть именно коронавирусную инфекцию, так как угроза заражения ей как никогда актуальна. Выяснилось, что заболевание крайне опасно для приматов, которые находятся под угрозой вымирания. Речь идет о западной равнинной горилле, суматранском орангутанге и белощеком хохлатом гиббоне. Помимо этого, восприимчивость к коронавирусу выявлена у серых китов, китайских хомяков и дельфинов-афалин.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени