Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: пенсии будут расти, Госдума вводит паспорта для собак, а к Земле приближается крупный астероид

Все подробности, как обычно, в нашем обзоре.

Пенсии россиян будут расти

Размеры индексации пенсий неработающим пенсионером определены федеральным законом, это обеспечивает рост реальных пенсий до 2024 года, после выплаты будут расти в зависимости от роста доходов бюджета Пенсионного фонда России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Позднее некоторые СМИ сообщили, что допускают заморозку пенсий россиян.

Как пояснили в Минтруде, размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены не в указах, а в федеральном законе от № 350-ФЗ. Согласно ему в 2021—2024 годах индексация будет превышать уровень ожидаемой инфляции, в том числе с 1 января 2021 года пенсии будут проиндексированы на 6,3%, с 1 января 2022 года — на 5,9%, с 1 января 2023 года — на 5,6%, с 1 января 2024 года — на 5,5%.

Эксперт назвал самые популярные пароли

Самыми популярными паролями в начале этого года и у россиян, и во всем мире были цифровые и клавиатурные комбинации. В топ-10 вошли: 123 456, 123 456 789, qwerty, 12 345, password, 123 456 786, qwerty123, 1q2w3e, 111 111, 1 234 567 890. Все эти пароли легко не только запомнить, но и быстро набрать, рассказал агентству «Прайм» основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.

«Что касается кириллических паролей, то среди них наиболее популярны: пароль, йцукен, я, любовь, привет, наташа, максим, андрей, солнышко. Их легко запомнить, однако стоит помнить, что кириллические символы в паролях разрешены далеко не везде», — отмечает эксперт.

Прежде чем выбрать один из таких паролей, нужно помнить, что подобные комбинации являются популярными не только у пользователей гаджетов, но и у мошенников. Часто взламывают пароли, состоящие только из чисел или построенные на основе отдельных слов, передает РИА Новости.

Россияне стали больше интересоваться видом на жительство в других странах

Во время пандемии вид на жительство в других странах и второе гражданство стали для россиян альтернативой выездным визам. Об этом информирует агентство «Росбалт».

«Мы видим небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», — сообщила директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева, слова которой приводит Forbes. В компании уточнили, что за март — май 2020 года рост числа обращений увеличился примерно на 20% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Сопоставимый рост спроса зафиксировали и в компании UFG WM.

По словам старшего партнера мультисемейного офиса ITS Wealth Алексея Илюхина, это вторая волна спроса россиян на иностранный паспорт или вид на жительство. Первая была зафиксирована после 2014 года.

Собак в России задумали регистрировать

В Госдуме идет работа над законопроектом об обязательной регистрации собак. Об этом РИА Новости рассказал автор инициативы, замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин.

По его словам, инициатива направлена на снижение количества бездомных животных на улицах. Шеин отметил, что пока владельцы не будут обязаны регистрировать своих собак, то животных так и будут выкидывать. Он подчеркнул, что обязательную регистрацию планируется сделать бесплатной.

Шеин также заявил, в мире система штрафов для хозяев, избавляющихся от собак подобным образом, широко распространена. Он добавил, что возможность регистрации других животных не рассматривается. Рассмотрение законопроекта в Госдуме запланировано на сентябрь, передает «Лента.ру».

К Земле движется астероид размером с футбольное поле

К Земле приближается астероид 2009 PQ1. Об этом сообщили в НАСА, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости. Космический объект обладает размерами от 84 до 190 метров, что сопоставимо с футбольным полем.

Астрономы высчитали, что астероид сблизится с планетой на расстояние, семикратно превышающее дистанцию между Землей и Луной. Максимально близко он подлетит 5 августа в 19.35 мск, после чего начнет отдаляться. В следующий раз он приблизится к Земле в 2137 году.

2009 PQ1 был впервые обнаружен 14 августа 2009 года. Он относится к группе «Аполлонов» — астероидов, пересекающих орбиту Земли.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени