Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: в столкновении поездов в Чехии ранены десятки человек, истекает срок уплаты подоходного налога, а россияне соскучились по культуре

О чем сегодня пишут федеральные СМИ.

В Чехии столкнулись два поезда, есть раненые

Рядом с чешской столицей Прагой столкнулись пассажирский и грузовой поезда, пострадали десятки пассажиров. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на Associated press и местные власти.

Инцидент случился у станции Чески-Брод к востоку от Праги. Согласно поступившим данным, пассажирский поезд въехал в стоящий грузовой состав.

В региональной службе спасения рассказали информагентству, что ранеными могут быть до 60 пассажиров. Пострадавших уже госпитализировали.

Москва и Минск открывают транспортное сообщение

Москва и Минск возобновят транспортное сообщение между странами в ближайшие дни, заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко по итогам переговоров с главой российского правительства Михаилом Мишустиным в Москве.

«Мы поднимали этот вопрос. Российская сторона мониторит ситуацию, исходя из своей эпидемиологической обстановки», — сказал Головченко.

Премьер Белоруссии отметил, что пока российские коллеги не называют конкретных сроков и «просят подождать официального решения», передает РИА Новости. Ранее посол в Минске Дмитрий Мезенцев говорил, что границы между странами откроют летом. В свою очередь, белорусский посол Владимир Семашко говорил о конце июля — начале августа.

В России истекает срок уплаты подоходного налога

Срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленного на основании поданных налогоплательщиками деклараций, в России истекает 15 июля. При этом подавать декларацию в текущем году можно до конца этого месяца, сообщает РИА Новости.

В большинстве случаев подоходный налог за налогоплательщиков в РФ исчисляет и платит налоговый агент — например, при выплате зарплаты это делает работодатель, а значит, подавать декларацию налогоплательщику не нужно. Но в случаях, когда налоговый агент не определен или его нет, налогоплательщик обязан подать декларацию по специальной форме 3-НДФЛ, рассчитать и уплатить налог.

Если он сделает это неправильно — налоговая инспекция скорректирует расчет и пришлет уведомление. Обычно срок подачи таких деклараций истекает 30 апреля, но в 2020 году из-за эпидемии коронавируса власти РФ продлили его до конца июля. При этом срок уплаты налога остался неизменным.

Лицам одного пола в России запретят браки и усыновление детей

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий лицам одного пола вступать в брак и усыновлять детей, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости. Запрет также распространяется на тех, кто ранее сменил пол и после этого вступил в однополые отношения.

«Законопроект прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, соответственно, усыновление такими парами детей», — сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта — члены Совета Федерации Елена Мизулина, Людмила Нарусова, Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе.

Россияне соскучились по культуре

Музейная отрасль начала активное восстановление: увеличилось количество открытых предприятий отрасли, практически восстановилась их выручка. Это следует из отчета оператора онлайн-касс «Эвотор» по состоянию малого и среднего бизнеса в России по итогам прошлой недели, передает «Газета.Ру».

Так, на неделе с 6 по 12 июля существенно увеличилось число открытых небольших частных музеев, до 60,7% против 46,2% на предыдущей неделе. Несмотря на то что более трети музеев в стране до сих пор закрыты, выручка данного сегмента приблизилась к докризисному уровню, за который взяты данные недели со 2 по 8 марта. Оборот музеев за неделю вырос на 29 п.п. — с 65,4% до 94,4%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область