Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: губернатора подозревают в убийствах, в Подмосковье открывают пляжи, а в США возвращают смертельные уколы

Актуальные новости России и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

В Подмосковье открываются пляжи, школьные лагеря и кафе

Власти Подмосковья объявили о новом этапе снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства, передает РИА Новости.

В документе сообщается о следующих послаблениях:

— с 15 июля откроют пляжи, аттракционы, летние детские и школьные лагеря. Возобновится работа учреждений социального обслуживания и сферы культуры;

— с 25 июля заработают кафе, бары и рестораны. В транспорте начнут принимать наличные;

— с 1 августа откроют санаторно-курортные организации, гостиницы и все образовательные учреждения.

Губернатора Хабаровского края подозревают в убийствах

Следственный комитет сообщил о серьезных подозрениях по отношению к главе Хабаровского края Сергею Фургалу. Чиновник стал фигурантом уголовного дела о покушении на убийство и убийствах в составе организованной преступной группы (ОПГ), сообщает «Росбалт» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Фургал задержан, его считают организатором устранений предпринимателей и покушения на их жизнь. Помогли раскрыть предполагаемые противоправные деяния высокопоставленного госслужащего оперативники ФСБ.

В США демократы рвутся к власти

Демократическая партия США при сохранении текущей политической ситуации намерена устроить передел власти не только с помощью победы на президентских выборах, но и благодаря выборам в Конгресс и в отдельных штатах, которые пройдут параллельно. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Politico.

По мнению авторов издания и опрошенных ими экспертов, демократы задумались о том, что в нынешних условиях они способны вернуть себе контроль над сенатом Конгресса — верхней палаты парламента, большинство в которой сейчас принадлежит республиканцам (53 мандата из 100), а также укрепить свое положение в палате представителей, нижней палате Конгресса.

По мнению политического консультанта Саймона Розенберга, одного из творцов успеха демократов на выборах в палату представителей в 2018 году, сложившаяся ныне обстановка способствует возможности одержать новую победу.

В российских регионах горят леса

За прошедшие сутки в России ликвидировали 110 лесных пожаров на площади 18 399 га. Об этом говорится в сообщении «Авиалесоохраны», передает «Газета.Ru».

По состоянию на 00.00 четверга, 9 июля, в стране действовал 201 лесной пожар на площади 61 189 га. Больше всего очагов возгорания зафиксировано в Красноярском крае (71 пожар на площади 29 784 га), еще 35 пожаров действовало на землях Иркутской области (площадь 10 126 га).

Помогают тушить лесные пожары 6 145 человек, 875 единиц техники, 94 воздушных судна на мониторинге и 52 ВС на тушении. В настоящее время пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах России.

В США возвращают смертельные инъекции для преступников

С 13 июля в США впервые за 15 лет возобновят смертные казни преступников, осужденных на федеральном уровне. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Associated Press и источники в исправительных учреждениях.

В частности, смертельные инъекции будут введены двум заключенным в штате Индиана, обвиняемым в убийстве детей. Посетить казнь разрешат семьям преступников, а также родственникам их жертв. Чтобы не допустить распространение коронавируса, они будут обязаны надеть медицинские маски.

Последний раз высшую меру наказания в США на федеральном уровне приводили в действие в 2003 году. С тех пор в стране действовал негласный мораторий на смертную казнь, потому что правила введения инъекций не были согласованы. Несмотря на то, что такое наказание не использовалось федеральными властями, на уровне регионов высшую меру приговора все же использовали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени