Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: экс-глава региона оспаривает указ Путина, новые правила для фитнес-клубов и граффити в поддержку медиков

Обо всем, что вы могли пропустить, расскажет "Вслух.ру".

Саммит ШОС в Санкт-Петербурге перенесут

Российские власти хотят перенести саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на более поздний срок. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и высокопоставленный источник.

Ранее проведение ШОС планировалось на 22−23 июля в Санкт-Петербурге. Однако, по данным источника, президент РФ Владимир Путин решил перенести срок проведения саммита из-за коронавирусной инфекции.

«Скорее всего, ближе к осени», — уточнил собеседник агентства.

Экс-глава Чувашии оспорил указ президента

Экс-глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подал в Верховный суд России административный иск об оспаривании указа президента о досрочном прекращение его полномочий на посту, следует из картотеки дела. Согласно базе данных суда, иск поступил 20 мая, рассмотрение назначено на 30 июня, передает РИА Новости.

Ранее в соцсетях и СМИ распространилось видео, на котором Игнатьев, занимавший тогда пост главы Чувашии, подшутил над сотрудником МЧС. Он вынудил спасателя подпрыгивать за высоко поднятыми ключами от новых служебных машин. В МЧС Чувашии назвали эпизод «дружеской шуткой», однако глава МЧС Евгений Зиничев счел поведение Игнатьева недопустимым.

После этого президент России Владимир Путин 29 января отрешил от должности главу Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия.

Фитнес-клубам и бассейнам прописали новые правила

Фитнес-клубы, бассейны и другие спортивные объекты после отмены запрета на работу из-за коронавируса смогут работать — но только по предварительной записи клиентов и с соблюдением социальной дистанции. Об этом говорится в рекомендациях Роспотребнадзора, передает агентство «Росбалт».

В бассейне одновременно могут находиться не более пяти человек, на каждого должно приходится не менее 5 кв. метров площади зеркала воды или 10 кв. метров дорожки. Также предписано усилить контроль за качеством воды в бассейне.

В спортзалах разместить тренажеры нужно будет на расстоянии не менее полутора метров один от другого. На групповых занятиях также нужно будет соблюдать дистанцию, на полу должна быть сделана разметка.

Сотрудники клубов и бассейнов должны будут носить маски, пользоваться антисептиками, проходить «входной фильтр» перед сменой и измерять себе температуру.

Коронавирус адаптировался к человеку

Команда ученых из Австралии рассказала об «идеальной адаптированности» коронавируса к человеческому организму. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Daily Mail.

Профессор Николай Петровски из университета Флиндерса отметил, что вирус лучше всего присоединяется именно к клеткам человека, и поэтому в мире уже более пяти миллионов зараженных.

Исследователи проанализировали устойчивость ряда живых организмов к заболеванию и неожиданно выяснили, что наиболее склонен к заражению человек, а не летучие мыши, как они предполагали.

В Екатеринбурге появилось огромное граффити в поддержку медиков

В Екатеринбурге появилось огромное граффити в поддержку медицинских работников, борющихся с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает «ОТВ Екатеринбург», сюжет опубликован на YouTube-канале.

Так активисты Общероссийского народного фронта решили выразить благодарность медикам. На граффити изображена женщина в медицинской одежде, внизу расположена подпись: «Спасибо за отвагу и труд».

Художники нанесли рисунок на жилой дом напротив 40-й больницы города. Всего для выполнения граффити потребовалось 100 литров грунта и краски. Картина размером 10 на 15 метров заняла весь торец многоэтажки, художникам выделили подъемный кран для работы на высоте. Рисунок выполнили за несколько дней, передает «Лента.ру».

Фото: Российская газета

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени