Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: крымских туристов ждет обсерватор, младенец в обувной коробке и о пользе мата

Актуальные новости России и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Крыму не ждут отдыхающих

Жителям других регионов, которые приедут в Крым до прекращения пандемии COVID-19, придется как-то доказывать, что они пребывают на полуострове не «бесцельно», не «по личным вопросам». Такое заявление сделал руководитель республики Сергей Аксенов, передает «Росбалт».

По его словам, в противном случае нужно будет заплатить за обязательный обсерватор. Мера останется в силе до снятия всех санитарных ограничений, предупредил глава региона.

Аксенов заявил, что крымчане ждут россиян не раньше, чем «в курортный сезон». В обсерваторы помещают на две недели.

Президент Австрии повинился за посещение кафе в карантин

Полиция Вены застала президента Австрии Александра Ван дер Беллена с женой за столиком итальянского кафе после 23.00, в нарушение правил, в соответствии с которыми все рестораны из-за пандемии коронавируса должны быть закрыты в это время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Kronen Zeitung.

«Я впервые с начала локдауна пошел поесть с двумя друзьями и женой. Мы говорили и, к сожалению, забыли о времени. Я глубоко сожалею. Это было ошибкой. Если хозяин понесет какие-либо убытки, я буду отвечать за это», — написал президент в Twitter.

В Подмосковье нашли тело ребенка в коробке из-под обуви

Подмосковные следователи начали проверку после обнаружения тела новорожденного мальчика в обувной коробке в мусорном контейнере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного ГСУ СК.

«Двадцать четвертого мая 2020 года в мусорном контейнере, расположенном около одного из домов в поселке Некрасовский Дмитровского г. о., в коробке из-под обуви обнаружено тело новорожденного младенца мужского пола», — говорится в сообщении.

В ходе проверки следователи намерены установить все обстоятельства произошедшего, а также найти мать ребенка.

Ученые рассказали, когда одиночество острее всего

Люди чувствуют себя наиболее одиноко в возрасте 25−30 лет, после 50 и после 80. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, пишет агентство «Росбалт» со ссылкой на материал, опубликованный в журнале International Psychogeriatrics.

Эксперты определили, что одиночество «накрывает» в среднем в 25−30 лет. Усугубляет ситуацию то, что в таком возрасте люди обычно недовольны собой, многим кажется, что они ошиблись в выборе жизненного пути, и их жизнь хуже, чем у других. Такие мысли ведут к депрессивному состоянию и желанию отгородиться, «спрятаться».

В 50−55-летнем возрасте одиночество чувствуется остро из-за проблем со здоровьем и мыслей о смерти. А после 80-ти — из-за физической слабости, потери близких людей и осознания, что большая часть жизни прожита.

О пользе мата

Выкрикивание матерных слов при сильной боли повышает болевой порог и позволяет снизить неприятные ощущения. Такими выводами поделились психологи из Кильского университета в Германии, проведя ряд экспериментов. Их исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, цитирует «Лента.ру».

Отмечается, что в экспериментах приняли участие 92 добровольца, средний возраст которых составил 27 лет. Им предлагалось опустить руку в ледяную воду и выкрикивать либо матерные слова, либо созвучные им. Когда боль невозможно будет терпеть, испытуемым нужно было выдернуть воду из холодной жидкости.

Выяснилось, что у тех подопытные, которые выкрикивали матерные слова, болевой порог понижался. А вот у тех, кто называл созвучные им выражения, восприятие боли никак не изменилось. Ученые пока не смогли определить, чем именно вызвана такая реакция мозга.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область