Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: укрупнения регионов не будет, в банях запретят пить и закусывать, а в школах отменят перемены

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Полиция в Черногории разогнала митинг слезоточивым газом

Полиция Черногории применила силу и слезоточивый газ против жителей городов Никшич и Плевля, которые вышли на протест из-за задержания епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникия и священников.

В ночь на среду прокуратура Черногории задержала на 72 часа владыку Иоанникия и семь священников за проведение собрания верующих на праздник Святого Василия Острожского в городе Никшич вопреки мерам против коронавируса. Вечером в среду большое число граждан вышли на улицы города Плевля на севере страны, где скандировали «Не отдадим святыни» и требовали освобождения духовенства.

«Полиция применила слезоточивый газ для разгона собравшихся, среди которых было много детей. Протестующие ответили камнями, несколько полицейских пострадали, после чего толпа разошлась», — передает РИА Новости со ссылкой на портал издания Vijesti.

Сайт госуслуг «лег» от количества обращений за пособиями

Портал госуслуг не справился с наплывом обращений граждан за единовременными пособиями на детей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по поддержке авиационной промышленности и авиаперевозок.

По словам Путина, на следующий день после объявления о выплатах на портал поступило более 1 млн заявок, передает «Росбалт».

«Сайт госуслуг не справился с этим объемом обращений», — подчеркнул Путин. Он попросил Минкомсвязи и другие профильные структуры обратить внимание на эту ситуацию «и другие вопросы подобного рода» и принять меры.

Кампании по укрупнению регионов не последует

Заявления о том, что объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа даст старт кампании по укрупнению ряда регионов России, не соответствуют действительности. Об этом агентству ТАСС сообщил источник в администрации президента России.

«Предположения о начале такой кампании в целом ряде регионов — это бред. Темы укрупнения регионов в повестке дня Кремля нет», — сказал он.

13 мая главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум о намерении объединить регионы. Референдум по объединению проведут до конца года, информирует «Лента.ру».

В банях запретят пить и есть

В российских банях и саунах запретят напитки и еду, ограничат контакты между посетителями и закроют бассейны и купели. Таковы рекомендации Роспотребнадзора по работе бань и саун в условиях коронавируса, пишет «Росбалт».

Попасть в баню или сауну можно будет только по предварительной записи. Клиентов за один сеанс должно быть не больше, чем помывочных. Между сеансами должен быть временной промежуток не менее 20 минут. В этот перерыв персонал должен будет провести дезинфекцию. Посетителей обяжут соблюдать социальную дистанцию.

К работе в банях и саунах не допустят персонал с температурой и симптомами инфекции. Проверять их будут перед сменами. Также в проверку будет входить опрос: как себя чувствует человек, не болеет ли кто-либо из его семьи или друзей.

В российских школах хотят запретить перемены

В российских школах после их открытия следует отменить общие перемены. Такую рекомендацию по организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции выпустил Роспотребнадзор, сообщает «Лента.ру».

Среди прочего, рекомендуется закрепить одно помещение за каждым классом и составить график уроков и перемен для каждой группы таким образом, чтобы учащиеся из разных классов как можно меньше пересекались. Также рекомендуется по возможности сократить число обучающихся и воспитанников в классе.

Кроме того, ведомство рекомендовало максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе с учетом погодных условий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени