Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Россия вышла на плато по коронавирусу, в Екатеринбурге уничтожили боевиков, а граждане мира испарились

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Россия вышла на плато по коронавирусу

В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

«Наверное, это то, чего бы мы все хотели (выход на плато). Перед тем, как наметится устойчивая тенденция к сокращению темпов прироста инфицированных, мы должны выйти на долгожданное плато. Произошло ли это сейчас — можно робко на это надеяться. Лучше быть оптимистами», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью RTVI.

Он добавил, что во многом ситуация будет зависеть от того, насколько дисциплинированно «отсидим майские праздники», будет ли соблюден режим самоизоляции до 11 мая включительно.

В Екатеринбурге ликвидировали трех боевиков, готовивших теракты

В Екатеринбурге ликвидированы трое боевиков, причастных к террористической деятельности. Об этом информирует «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс» и информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

По информации НАК, террористы готовились к совершению терактов в городе. На месте проведения операции были обнаружены самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

В свою очередь, пресс-служба УФСБ РФ по Свердловской обнасти сообщила, что режим контртеррористической операции в Екатеринбурге и Арамильском городском округе снят.

Солнце спасет мир от коронавируса

Ученые при правительстве США сделали заявление о влиянии ультрафиолетовых лучей на новый тип коронавируса. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на портал 112.

Под воздействием солнечного света патогены COVID-19 быстро разрушаются как на поверхности, так и в воздухе. Неблагоприятными для вируса оказались также повышение температуры и влажности.

Период полураспада вируса составляет 18 часов, а разрушительной для него является температура от 70 до 75 градусов по Фаренгейту (от 21 до 24 градусов по Цельсию) с 20-процентной влажностью на непористой поверхности. Такими поверхностями являются дверные ручки и нержавеющая сталь.

Вирус разобщил европейские страны

Французский политический деятель и эксперт Института политических исследований Пьер-Анри дʼАржансон уверен, что пандемия коронавируса приведет к структурным изменениям в мировой политике. Об этом сообщает агентство «Росбалт». В своей статье для издания Le Figaro он подчеркивает, что кризис стал лакмусовой бумажкой, на которой проявились системные проблемы.

Таких проблем, по его мнению, три: склонность европейских стран «закрываться» от своих соседей при возникновении угрозы, отсутствие международной солидарности в условиях кризиса и кристаллизация геополитической напряженности между Китаем и Западом.

ДʼАржансон указывает на тот факт, что даже европейцы могут стать «чужаками» в других странах ЕС и подвергнуться враждебному отношению со стороны местного населения.

«Успешная глобализация только что сбросила маску. Граждане мира куда-то испарились. Туристы, студенты, бизнесмены стали, среди прочего, теми, кем они были всегда: иностранцами», — отмечает он.

Полеты россиян за границу пока остаются под вопросом

В настоящее время нельзя назвать точные сроки восстановления международного авиасообщения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью RTVI.

Песков не стал прогнозировать сроки возобновления международных авиаперелетов, так как на данный момент «четкого понимания нет ни у кого».

С 27 марта российская сторона прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. Также с 31 марта страна уменьшила количество вывозных рейсов по возвращению граждан на родину в связи с инфекцией и установила ограничения на количество прибывающих в Россию пассажиров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область