Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: средний класс в России скатывается в бедность, прогноз по снятию ограничений и новые правила перелета

Все, что вы могли пропустить, - в обзоре "Вслух.ру".

США готовят счет к Китаю за коронавирус

США решили выдвинуть Китаю финансовые претензии в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Заявления на этот счет он сделал после того, как одна из журналисток спросила у Трампа, готовы ли США последовать примеру Германии, якобы выставившей Китаю счет за вспышку коронавируса на 130 миллиардов долларов.

«У нас есть возможности добиться этого гораздо более легким образом», — сказал Трамп. Он отметил, что сейчас Германия и США изучают эту ситуацию. В случае Соединенных Штатов, речь идет о более крупной сумме, однако о какой именно, американский президент не сказал.

Средний класс в России может скатиться в бедность

Из-за экономических последствий пандемии коронавируса средний класс может «скатиться в бедность». Об этом в интервью РБК заявил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

По его мнению, доходы, скорее всего, будут падать у всех слоев общества, однако основной удар примет на себя именно средний класс.

Ректор ВШЭ подчеркивает, что эта тенденция касается, прежде всего, экономики интеллектуальных услуг и впечатлений, которая давала пространство для развития новых креативных проектов, пишет РИА Новости.

Названа дата, после которой начнут снимать ограничения по коронавирусу

Введенный из-за пандемии коронавируса режим ограничений можно будет начинать поэтапно снимать с 12 мая. Об этом заявила глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Анна Попова. При этом она подчеркнула: ограничения можно будет снять только при условии, что россияне во время майских праздников будут четко выполнять все касающиеся безопасности предписания, сообщает «Росбалт».

По информации «Интерфакса», Попова пояснила, что сейчас «в режиме разобщения» два инкубационных периода, то есть 28−30 дней. Нужен еще один инкубационный период, чтобы закрепить полученный результат. «Не очень такой уверенный результат», — признала Попова в интервью «России 24». Однако, продолжила она, даже такой результате надо закрепить, чтобы понять, можно ли двигаться дальше в сторону ослабления и снятия ограничений.

Пакеты с покупками советуют мыть с мылом

Принесенные домой из магазина пакеты с покупками лучше дезинфицировать — то есть мыть с мылом. Купленные овощи и фрукты нужно тщательно мыть проточной водой. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике врач-хирург Юрий Архаров на онлайн-брифинге на тему: «Мифы и правда о коронавирусе».

По словам Архарова, эксперты считают, что новый коронавирус COVID-19 может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней — в зависимости от поверхности. Так, на картоне вирус живет около суток, а на пластике и нержавеющей стали — 3−4 дня, информирует агентство «Росбалт».

Поэтому «для спокойствия» лучше всего протирать магазинные пакеты влажной тряпкой или бумажным полотенцем с мыльным раствором.

В России вводят новые правила для авиапассажиров

В России изменят правила допуска пассажиров в самолеты после пандемии коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24», передает «Лента.ру».

По ее словам, после снятия ограничений на перелеты россиянам будет необходимо изменить свои привычки. Так, «абсолютно точно» пассажиров обяжут носить в салонах самолетов перчатки и маски. Помимо этого ужесточатся требования к перевозчикам — они должны будут проводить «бесконечные обработки и постоянный режим обеззараживания воздуха».

Эти же требования могут быть распространены и на другие виды транспорта, предупредила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени