Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: тестировать на коронавирус будут на дому, новостройки подешевеют, эпидемия глазами художников

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Тестирование на коронавирус станет возможным на дому

Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) с понедельника начинает проводить бесконтактное тестирование на CОVID-19 на дому, сдать анализ можно по желанию и без назначения врача. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сайт Роспотребнадзора.

Специалист Роспотребнадзора будет приезжать к заказчику, инструктировать его о том, как самостоятельно взять мазок, и забирать материал на исследование. Тест-система позволяет выявлять коронавирус на ранних стадиях, а также у людей с невыраженными симптомами.

Как уточнили в ведомстве, пока услуга на платной основе будет доступна для жителей Москвы и Подмосковья. В дальнейшем планируется охватить тестированием все российские регионы.

В зоопарке Нью-Йорка коронавирус обнаружили у тигрицы

В зоопарке Нью-Йорка коронавирус нового типа диагностировали у тигрицы. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости и сообщение Общества по охране дикой природы (WCS).

По мнению специалистов, животное могло заразиться вирусом от ухаживавшего за ней сотрудника зоопарка, у которого не было явных симптомов заболевания.

По информации Общества, вирус подтвержден у четырехлетней малайской тигрицы Нади. Сухой кашель также был замечен у ее сестры Азул, двух амурских тигров и трех африканских львов. При этом еще у одного амурского тигра, который жил рядом с Надей, симптомов заболевания замечено не было. Кроме того, были проверены малайский тигр-самец, два амурских тигра и леопарды, гепарды, пумы и сервалы. Они все оказались здоровы.

Назван самый распространенный симптом коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали о «самом явном» симптоме коронавируса. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Как сообщила в эфире «России 1» представитель ВОЗ Маргарет Харрис, наиболее ранний симптом — высокая температура (38 градусов и более), затем начинается озноб. Часто бывает, что зараженные, проснувшись ночью, «не понимают, что происходит», и чувствуют лихорадку.

По словам Харрис, такое состояние испытывали свыше 90% пациентов.

Новостройки в России могут упасть в цене из-за карантина

Российские новостройки подешевеют из-за эпидемии коронавируса в случае, если карантинные меры закончатся не ранее сентября 2020 года. Прогноз агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) о возможном снижении цен приводит «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что потери выручки 20 крупнейших застройщиков могут превысить 200 миллиардов рублей.

«Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса на 25 процентов и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20−30 процентов) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», — сообщается в аналитическом отчете.

Эпидемия в картинках

В конце марта столичный художник Евгений Русак запустил Telegram-канал Coronavirus Art, в котором ежедневно публикует портреты жителей города, в котором введен режим самоизоляции.

«Я сейчас рисую. Рисую тех, кто встречает этот самый коронавирус в моем городе. Рисую, потому что мне кажется, что мир меняется именно сейчас и скоро все будет иначе. И те люди, которые сейчас гордо носят так удачно купленные перед паникой маски, кто скупает тоннами гречку, уходит в неоплачиваемые отпуска и с ужасом ждет увольнения, — они такие только сейчас», — пишет автор канала.

Наряду со своими работами Евгений выставляет в виртуальной галерее рисунки художников из крупных городов Китая, Италии, Германии, США, которые сами или по его просьбе запечатлели соотечественников, столкнувшихся с эпидемией, передает РИА Новости.

Фото: РИА Новости

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России