Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: могут перенести дату голосования по Конституции, разработан тест на коронавирус, начался ипотечный ажиотаж, а «Пухляш» поедет на «Евровидение-2020»

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

# Путин допустил изменение даты голосования по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой заявил, что голосование по внесению поправок в Конституцию будет проводиться 22 апреля в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране, сообщают «Известия».

По его словам, указ об изменениях в Конституцию не будет ограничен датой, поскольку «нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь» граждан.

«Мы с вами видим, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем у нас, тем не менее от политических мероприятий подобного рода — от выборов в этих странах — не отказываются. Подписывать сегодня указ без конкретной даты — более или менее бессмысленно это делать. Но повторяю еще раз: закон нас не лимитирует, не ограничивает», — цитирует главу государства «Интерфакс».

Памфилова со своей стороны заверила, что в ЦИК «ни на минуту не расслабляются» и готовы к любому развитию событий.
В этот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в случае неблагоприятной ситуации дата голосования может быть изменена, передает ТАСС.

# За сутки новые случаи коронавируса обнаружили в 15 российских регионах

За последние сутки в 15 регионах России зарегистрировали случаи заражения коронавирусной инфекцией нового типа, сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб.

Новых заболевших обнаружили в Москве, Московской, Самарской, Калининградской, Тверской, Тамбовской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Архангельской и Ярославской областях. Кроме того, больных COVID-19 выявили в Красноярском крае, Республике Татарстан и Республике Хакасия.

Всех заболевших поместили в инфекционные боксы. Власти определили круг лиц, контактировавших в последнее время с переносчиками вируса, проводится их обследование.

# Ульяновские генетики разработали тест для быстрой диагностики коронавируса

Прототип тест-системы для ускоренной диагностики COVID-19 разработала компания «ТестГен» по заказу зарубежных партнеров. Сейчас она готовит документы, чтобы получить на это изделие регистрационное удостоверение.

«Сложность диагностики заболевания, вызываемого новым типом коронавируса, состоит в том, что его симптомы схожи с ОРВИ и гриппом. Поэтому для точной постановки диагноза необходим молекулярно-генетический тест (ПЦР-исследование). Время проведения анализа зависит от типа используемой тест-систем и сегодня может занимать до 6 часов. Получить результаты при помощи нового молекулярно-генетического теста, разработанного в компании „ТестГен“, можно будет в течение 2 часов», — сообщила пресс-служба компании изданию «Деловое обозрение».

# Крым прекратил пропуск иностранцев через границу с Украиной
Крым прекратил пропуск иностранных граждан и лиц без гражданства через пункты пропуска на границе с Украиной из-за коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на крымское погрануправление ФСБ.

«С 00.00 18 марта 2020 года до 00.00 1 мая 2020 года временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства через пункты пропуска через государственную границу, установленные в Республике Крым и Севастополе», — говорится в сообщении.

# В России начался ипотечный ажиотаж

Крупнейшие по выдаче ипотеки российские банки наблюдают резкий приток заявок граждан на кредиты. На фоне роста доходности долговых инструментов и негативных ожиданий россияне хотят успеть взять ипотеку по старым ставкам.

Спешка может быть оправданной: аналитики ждут повышения ставок уже в начале апреля, иначе кредитование будет убыточным для банков. Кроме общего ухудшения ситуации на финансовом рынке этому может способствовать и снижение качества заемщиков в условиях распространения коронавируса.

Глава Сбербанка (крупнейший в России по выдаче ипотеки) Герман Греф сообщил, что «даже был зафиксирован исторический максимум спроса». Масштаба роста топ-менеджер не раскрыл, сообщает «Коммерсантъ».

# В России утвердили коэффициент индексации пенсий с 1 апреля
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении коэффициента индексации социальный пенсий в размере 1,061. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Газета.Ru».

Согласно постановлению, пенсии проиндексируют на 6,1%. Нововведение вступит в силу 1 апреля 2020 года.

В документе также поручено пенсионному фонду Россиипроинформировать территориальные органы о размере коэффициента для увеличения выплат.

Ранее стало известно, что размер средней пенсии в России в январе вырос до 14,9 тыс. руб.

# «Пухляш» поедет вместе с Little Big на «Евровидение-2020»

Одна из главных «изюминок» клипа «Uno» группы Little Big — танцор Дмитрий Красилов отправится на «Евровидение-2020». Информация об этом появилась в Instagram-аккаунте коллектива, сообщает «Газета.Ru».

«Самый часто задаваемый вопрос последних дней: поедет ли Дима Красилов с нами на Евровидение? Да, он отправится вместе с нами в Роттердам!», — гласит публикация.

За несколько часов пост собрал 106 тыс. лайков и около 3 тыс. комментариев. Новость привела в восторг пользователей соцсети. «Наши молитвы услышаны»; «Ну хоть что-то хорошее происходит в этом мире»; «Победа уже у вас в кармане»; «Ура! Пухляш — любовь», — писали поклонники.

# Автомобили с пробегом подорожают в России
Аналитики уверены в том, что цена машин с пробегом, представленных на российском рынке, вырастет. По предварительным данным, рост цен составит от 5 до 20%, сообщает «CAR.RU».

Самое сложное, по словам аналитиков, заключается в том, что цена на машины увеличивается, начиная с начала года. Но ситуация становится критической, поэтому остановить или задержать рост цен дилеры и продавцы вторичного рынка не могут.

Не исключено, что это приведет к существенному снижению продаж. Также не исключено, что в летний период времени рост цен на машины остановится. Вот только основной пересмотр стоимости произойдет уже в конце 2020 года.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область