Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: коронавирус переименовали, пенсионный возраст могут повысить еще раз, названы лучшие страны для отдыха

О чем сегодня пишут федеральные СМИ, расскажем в нашем обзоре.

Коронавирусу дали другое название

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил официальное название китайской вирусной пневмонии. По его словам, теперь поразивший полмира вирус будет называться COVID-19, где CO — это коронавирус, VI — это вирус и D обозначает заболевание, передает «Росбалт».

Отмечается, что название не должно было быть связано с географическим наименованием, животным, человеком или группой людей.

«Теперь у нас есть название заболевания. Это COVID-19», — отметил глава ВОЗ на брифинге в Женеве.

Пенсионный возраст в России могут повысить еще раз

Госдума отклонила законопроект, запрещающий повышать в России пенсионный возраст до 1 января 2030 года. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Таким образом, депутаты отказались гарантировать неповышение пенсионного возраста до этого времени. Именно к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна достигнуть, по прогнозам правительства, 80 лет. Однако сейчас 43% мужчин в России не доживают даже до 65 лет, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В поддержку законопроекта высказались все думские фракции, кроме «Единой России», однако голосов депутатов не хватило для принятия соответствующего документа. По этой причине некоторые из них выразили уверенность, что пенсионный возраст в России будет повышаться и дальше.

Бывшим российским президентам нашли пожизненную должность

Бывшие президенты России смогут пожизненно входить в Совет Федерации, следует из предлагаемой поправки к проекту об изменении Конституции.

При этом за ними сохраняется право отказаться от этих полномочий, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Соответствующей поправкой предлагается внести изменения в главу 5 «Федеральное Собрание» конституции, передает РИА Новости.

ФСБ требует доступ к переписке россиян

ФСБ хочет получить доступ к перепискам россиян и разослала интернет-сервисам письма с требованием установить для этого специальное оборудование. Служба безопасности запросила круглосуточный доступ к данным пользователей летом 2019-го, однако известно об этом стало сейчас, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Медузу» и одно из писем.

ФСБ направляла письма интернет-сервисам, включенным в реестр операторов распространения информации (ОРИ), среди которых «Авито», «Хабр» и Rutube. Спецслужба потребовала передать ключи для дешифровки переписки пользователей и предоставить круглосуточный доступ к IT-системам компаний.

Согласно «закону Яровой», служба может потребовать доступ к соответствующим данным у любой из компаний реестра ОРИ, который включает около 200 наименований.

Названы самые популярные у россиян страны для отдыха

Турция заняла первое место в топе туристических стран у россиян. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости и исследование картографического сервиса Maps.me. Также наиболее популярными странами для путешествий осенью 2019 года стали Германия и Италия.

В Турции, которая и летом прошлого года заняла первое место у российских путешественников, привлекает Средиземноморское побережье, рассказали авторы исследования. В Италии россиян интересует столица — Рим. Германия оказалась на третьем месте, хотя раньше Берлин находился гораздо ниже в рейтингах.

Жители России также отдыхали в Польше, Испании, Чехии, Франции и Таиланде, который оказался единственной азиатской страной в топ-10. Замкнули рейтинг Грузия и Литва.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область