Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: комиссию на платежи ЖКХ отменяют, россиянин сломал шею в купели, а избыток минералки сочли опасным

Актуальные новости России и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Россиянин сломал шею, прыгнув в купель

Мужчина прыгнул в купель во время крещенских купаний и сломал шею в поселке Ровное Гвардейского района Калининградской области. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по региону.

23-летний купальщик нырнул в иордань и ударился о дно. Сотрудники МЧС достали его из воды и передали подоспевшей бригаде скорой.

Медики диагностировали перелом шейного отдела позвоночника, пострадавшего госпитализировали. В Главном управлении МЧС по региону сообщили, что всего в области в купаниях участвовали более 7,2 тысячи человек.

Комиссию за платежи ЖКХ запретят

До конца февраля в Госдуму на рассмотрение внесут законопроект, предусматривающий отмену банковской комиссии за платежи по услугам ЖКХ. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на «Известия» и главу фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова.

Он отметил, что депутатам, которые работают над документом, уже оказал поддержку Центробанк. Парламентарий подтвердил, что в данный момент его текст находится на доработке.

«Сейчас проводим последние консультации», — добавил Неверов.

Китайцы умирают от нового вируса

В городе Ухань китайской провинции Хубэй третий человек умер от нового типа коронавируса. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и городской комитет по вопросам здравоохранения.

Как стало известно, этим коронавирусом заразилось уже 198 человек.

«Из них 25 человек уже выписаны из больницы, 35 пациентов остаются в тяжелом состоянии, 9 — в крайне тяжёлом, три пациента скончались», — говорится в сообщении городского комитета по вопросам здравоохранения.

Названы сроки подачи заявлений на маткапитал на первенца

Россияне смогут начать оформление документов на материнский капитал на первенца и ежемесячные пособия на детей в марте-апреле 2020 года. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на «Известия» и члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб.

В ближайшее время парламентарии займутся внесением изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи», а также в Бюджетный кодекс.

На выполнение другого поручения президента России Владимира Путина — решение проблемы с кадровым дефицитом врачей — потребуется больше времени, отметила в беседе с газетой член думского комитета по здравоохранению Татьяна Соломатина. По ее словам, дефицит кадров в стране сейчас составляет 50 процентов. «Еще не учитываются сотрудники, которым 60 и более лет, но они работают. И нет уверенности в том, что такой человек завтра не скажет: „Я ухожу“ — по болезни, по семейным обстоятельствам», — добавила депутат.

Злоупотребление минералкой сочли опасным

Злоупотребление минеральной водой может оказаться опасным и привести к возникновению серьезных заболеваний. Такое мнение высказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Вечернюю Москву».

Она назвала три типа минеральной воды: столовая, лечебно-столовая и лечебная. Они отличаются друг от друга по уровню концентрации солей, пояснила эксперт. Так, в столовой воде содержится до трех граммов растворенной соли на один литр, в лечебно-столовых — от трех до десяти, у лечебных вод содержание соли около десяти граммов. Также минеральные воды могут различаться по водородным показателям.

Как отметила специалист, обычную столовую воду можно пить в неограниченных количествах — до двух литров в сутки. Лечебную минеральную воду стоит пить только по медицинским показаниям. В основном это болезни кишечника, поджелудочной железы, печени, мочевых путей, а также подагра, гастрит и язва.

«Бездумное распитие воды с большим содержанием кальция может спровоцировать образование камней в почках», — сказала врач. Также чрезмерное потребление минерализованной воды может стать причиной гиперкальциемии, образования тромбов и аритмии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область