Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: экзамен на права меняется, цены на игристое выросли, а "Иронию судьбы" сделали более красочной

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре новостей.

Евросоюз недоволен запуском Крымского моста

Российские политики и парламентарии отреагировали на претензии Европейского союза в отношении открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в службе внешних связей ЕС назвали запуск пассажирских поездов по мосту без согласия Киева «нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины». Как заявили в европейской дипслужбе, конструкция якобы «ограничивает проход судов через Керченский пролив».

Комментируя позицию Евросоюза, депутат Госдумы Руслан Бальбек подчеркнул, что строительство Крымского моста — это внутреннее дело России, так как полуостров уже более пяти лет назад вернулся в состав страны. Он добавил, что «никакие заявления ЕС или протесты Киева» не помешают движению транспорта по переправе.

Для трети россиян год был труднее предыдущего

Уровень жизни примерно половины россиян (43%) в уходящем году снизился. Об этом информирует агентство «Росбалт» со ссылкой на «Левада-центр» и итоги очередного опроса.

Впрочем, 13% респондентов утверждают, что жизнь стала лучше в 2019 году. Не изменился уровень жизни у 43% опрошенных.

При этом, фиксируют эксперты «Левада-центра», для 35% россиян (для них лично и их семей) 2019 год оказался труднее предыдущего. 14% сограждан считают, что он был легче, а 51% респондентов не заметили перемен.

Экзамен на права меняется

В январе 2020 года в России изменится система сдачи экзамена на водительские права. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

По данным издания, с января впервые будет разрешена учебная езда на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час. Также будет введен возрастной ценз для обучающихся: получить документ на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая можно будет с 20 лет (сейчас учиться можно с 16 лет).

Также стало известно, что с октября исчезнут традиционные «площадка» и «город» — им на смену придет объединенный экзамен по оценке навыков вождения. В рамках теста экзаменатор проверит базовые навыки вождения (старт, параллельная парковка и другое): сделать это можно как на площадке автошколы, так и за ее пределами. Затем кандидат будет отправлен на улицы. Это изменение не коснется получающих мотокатегории: они будут сдавать практику только на площадке.

Цены на алкоголь выросли

Цены на алкоголь в России в ноябре 2019 года выросли на несколько процентов по сравнению с ноябрем 2018-го. Больше всего подорожало игристое вино: рост составил 4,33 процента (346,8 рубля за литр). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС и данные Росстата.

Цены на столовое вино выросли в среднем на 4,29 процента, до 415,2 рубля за литр, а на крепленое вино — на 3,93 процента, до 566,6 рубля. Водка подорожала примерно на два процента и теперь стоит в среднем 615,7 рубля за литр. В то же время коньяк подешевел — до 1276,2 рубля (минус 0,24 процента).

Литр пива российских производителей стал дороже на 1,68 процента (114 рублей), а зарубежных марок, наоборот, подешевел на 2,34 процента (205,6 рубля).

«Иронию судьбы» отреставрировали

Телеканал «Россия» отреставрировал фильм режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и впервые покажет новую версию киноленты в Full HD качестве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на РБК и пресс-службу телеканала.

Сообщается, что картина будет отличаться от классической версии «более яркими цветами и четкими деталями». По словам представителя «России», дата и время показа отреставрированной ленты появятся в ближайшее время.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» впервые показали 1 января 1976 года. Лента стала по-настоящему культовой, ее традиционно демонстрируют накануне новогодней ночи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени