Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: пожар на крейсере унес жизнь человека, в аэропорты возвращают курилки, а у россиян нет новогоднего настроения

Кратко о ом, что произошло в стране и в мире за истекшие несколько часов.

На крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар

При тушении пожара на крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске нашли тело военнослужащего. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

Представитель экстренных служб сообщил, что при пожаре пострадали 12 человек. Двое из них получили ожоги дыхательных путей.

Как рассказали в Объединенной судостроительной корпорации, причиной пожара стала искра, при сварке упавшая в трюм, где затем загорелись остатки мазута.

В аэропорты возвращают курилки, дело — за поездами

Сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Ольга Беклемищева предложила не ограничиваться возвращением курилок в аэропорты и создать специальные места для курения в поездах дальнего следования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на RT.

«Еще бы мы очень хотели, чтобы в поездах дальнего следования выделили какой-то вагон или тамбур для курильщиков», — пояснила Беклемищева.

При этом она поддержала принятие Госдумой закона о возвращении курилок в здания аэропортов. «Известия» уточнили, что курилки могут появиться в аэропортах уже в начале 2020 года.

МРОТ вырос

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента, передает «Лента.ру».

В настоящее время размер минимальной зарплаты составляет 11 280 рублей. С принятием законопроекта он увеличится на 7,5 процента — до 12 130 рублей (прибавка составила 850 рублей). Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. До этого МРОТ увеличивался в 2018 году.

Россияне стали хуже питаться

В каждой шестой российской семье ухудшилась ситуация с питанием. Чаще всего о недоедании говорили неполные и многодетные семьи, а также те, что состоят только из пенсионеров, передает «Росбалт».

Такой вывод следует из результатов исследования Росстата. 16,1% семей сообщили, что ситуация с питанием у них осложнилась. При этом большинство домохозяйств (71,3%) заявили, что их питание за год никак не изменилось. Еще 12% считают, что оно, напротив, улучшилось. Чаще всего о недоедании сообщали в неполных (7,7%) и многодетных (7,5%) семьях, в семьях пенсионеров (7,1%). При этом доля семей, которым достаточно той еды, что они хотят, немного сократилась: в 2013 году таких было 52,3%, а в 2018-м — 51,7%. Анорексия зафиксирована у 2,5% российских подростков.

Треть расходов семей в России (34,3%) уходит на питание. А больше всего на еду тратят семьи, состоящие из пенсионеров (40,6%), и многодетные (38,9%).

Отсутствие новогоднего настроения у россиян отразилось на продажах

Россияне стали меньше покупать новогодних товаров по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на «Известия» и данные «Платформы ОФД».

Согласно имеющимся данным, с 15 ноября по 6 декабря 2019 года на 48% упали объемы продаж от елочных игрушек по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Кроме того, на 47% сократились продажи мишуры, на 25% - гирлянд и на 12% - искусственных елок.

В «Платформе ОФД» объясняют сокращение покупок тем, что у жителей Центральной России пока нет новогоднего настроения, в том числе из-за отсутствия снега. Поэтому люди без энтузиазма приобретают праздничные украшения заранее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область