Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Пока вы спали: в России обсуждают отказ от пластика, водительское удостоверение Брежнева выкупили за 1,5 млн, а "Ну, погоди!" ждет перезапуск

Обо всем, что вы могли пропустить, расскажет "Вслух.ру".

Россия движется к отказу от пластиковой тары

Премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что однажды страна будет готова к отказу от пластиковой тары и правительство примет такое решение.

Во время встречи с активистами всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», которые собрались в Центральном штабе МГЕР на слет по случаю 14-летия организации, Медведеву рассказали, что планируют бороться с пластиком. Одна из активисток заявила, что ждет поддержки правительства в этом вопросе.

«Не могу с вами не согласиться, что экология — это не только государственное решение, а также отношение конкретного человека», — сказал Медведев. При этом он отметил, что в последние годы произошел «взрыв использования пластика».

По мнению премьера, продуктов из пластика накопилось огромное количество и на суше, и в море. «Это мина для развития на столетие вперед», — заявил Медведев.

Животных перед самолетом предложили мерить

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Минтранс с предложением установить единые для всех авиакомпаний правила перевозки домашних животных. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на «Известия». В объединении предлагают изменить пункт 143 главы 11 ФАП «Особенности перевозки некоторых категорий багажа».

В обращении организации говорится о том, чтобы разрешить провозить в салоне самолета домашних животных в переноске, по сумме трех измерений (длине, ширине и высоте), которые в совокупности не будут больше 115 см, а также общим весом 8 кг.

В письме объединения отмечается, что авиакомпании таким образом получат возможность увеличивать этот габарит, используя его в качестве конкурентного преимущества. Кроме того, владельцам питомцев предлагается вносить дополнительную плату за перевес. Это позволит брать животных с собой в салон.

Жители микрорайона Уфы выступили против строительства хосписа

Жильцы комплекса «Цветы Башкирии» выступили против строительства детского хосписа вблизи их домов. Обращение к главе республики Радию Хабирову размещено на портале электронной приемной органов власти республики Башкортостан, передает «Росбалт».

«Судя по градостроительному плану земельного участка, строительство хосписа предполагается прямо на въезде в ЖК, буквально в 50 м от дома. Жилой комплекс состоит из небольших по площади квартир, рассчитан на будущих родителей и молодых семей. Вид умирающих детей будет негативно сказываться на психологическом здоровье беременных женщин и молодых мам. Так же, как и постоянное наблюдение за веселыми здоровыми детьми будет ранить в самое сердце родителей умирающих детей. А неизбежные регулярные похоронные процессии лягут тяжелым бременем на сердце и души жителей молодого микрорайона», — говорится в обращении жильцов.

Инициаторы предложили разместить хоспис вблизи лечебных учреждений, в месте с легкой транспортной доступностью.

Права Брежнева ушли с аукциона

Водительское удостоверение генерального секретаря СССР Леонида Брежнева и талон предупреждений к нему был выкуплен на аукционе в Москве за 1,55 млн рублей. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости.

По имеющейся информации, начальная стоимость лота была в районе 1,35−1,5 млн рублей.

Как стало известно, водительское удостоверение ААК № 77 и талон предупреждений ААИ № 670 077, принадлежащее Брежневу, были датированы 10 декабря 1976 года. До этого эти бумаги находились на даче Брежнева.

«Союзмультфильм» запускает новый цикл «Ну, погоди!»

Киностудия «Союзмультфильм» запускает разработку нового цикла мультфильмов «Ну, погоди!», первая серия выйдет летом 2020 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя правления киностудии Юлиану Слащеву.

«Союзмультфильм» запускает разработку нового цикла мультфильмов про «Ну, погоди!». Первую серию можно будет увидеть в начале лета следующего года, после этого будет по нашему плану 26 новых серий про «Ну, погоди!», — сказала журналистам Слащева в рамках Петербургского культурного форума.

Культурный форум проходит в Санкт-Петербурге уже в восьмой раз с 14 по 16 ноября. Его основная тема — «Культурные коды в условиях глобализации».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования