Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: разработаны новая система пенсионных накоплений и правила поведения учителей в соцсетях

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

Путин остался без отпуска

Президент России остался без отпуска. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, в этом году Владимир Путин совмещал отдых с рабочими мероприятиями, отмечает «Национальная служба новостей» со ссылкой на телеканал «360». При этом Дмитрий Песков не исключил, что Владимиру Путину всё же удастся выделить пару дней для отдыха.

Напомним, в прошлом году президент России отдохнул в Туве. Компанию главе государства составили министр обороны Сергей Шойгу и директор ФСБ Александр Бортников. Владимир Путин занимался скандинавской ходьбой, собирал грибы и ягоды, а также жарил шашлык.

ЦИК Абхазии назначил второй тур выборов президента

Центризбирком Абхазии на заседании во вторник назначил второй тур выборов президента республики на 8 сентября, передает ТАСС.

«В соответствии с законодательством, второй тур проходит в течение двух недель и назначается на 8 сентября», — сообщил глава ЦИК Абхазии Тамаз Гогия.

По окончательным данным ЦИК, в первом туре действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба набрал 24,83%, его ближайший конкурент, лидер оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния — 22,91%.

Выборы президента Абхазии прошли 25 августа. По данным ЦИК Абхазии, явка избирателей составила 65,18%.

Минфин и ЦБ представят новую систему пенсионных накоплений

Министерство финансов и Центробанк через неделю представят новую модель формирования пенсионных накоплений, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Модель основана на ранее разрабатывавшемся законопроекте об «Индивидуальном пенсионном капитале» (ИПК), но в ее основе будет «отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению».

Согласно концепции, накопления должны стать собственностью граждан. Выплаты в негосударственные пенсионные фонды должны делать сами граждане, либо работодатели. В основу могли бы лечь средства, которые поступили в рамках предыдущей модели как отчисления на накопительную часть.

В России появились нормы поведения учителей в соцсетях

Специалисты Минпросвещения и общероссийского профсоюза работников образования разработали регламентированные нормы поведения преподавателей в интернете и соцсетях, сообщают «Известия».

В отличие от документа 2014 года в новом кодексе впервые говорится о правилах поведения педагогов в интернете. Учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», указано в документе.

Речь о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и т. д. Таким образом, публикация фото в купальнике для педагогов не запрещена.

В новой редакции этического кодекса для педагогов появились и послабления относительно дресс-кода. Если раньше учитель должен был «соответствовать общепринятому деловому стилю», то теперь необходимо лишь «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы».

Росстат зафиксировал рост бедности в России

Численность россиян с денежными доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности) во втором квартале 2019 года составила 18,6 млн человек, или 12,7% от всего населения, следует из данных Росстата, на которые опирается РБК.

Год назад, во втором квартале 2018-го, за чертой бедности проживали 12,5% населения. Таким образом, уровень бедности в России в годовом выражении вырос на 0,2%.

Это связано с тем, что величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года выросла к аналогичному периоду прошлого года на 7,1% и составила 11 185 руб., в то время как инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения — 5,6%, объяснили в Росстате.

Ученые установили, что оптимисты живут дольше

Ученые-медики связали оптимистическое мировоззрение с большей продолжительностью жизни человека.

Как информирует Proceedings of the National Academy of Sciences, у исследуемых мужчин и женщин, которые по результатам проведенного тестирования были отнесены к самым оптимистичным людям, продолжительность жизни оказалась на одиннадцать и пятнадцать процентов выше.

Отношение шансов между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни исследователи рассчитали для тех участников, кто к концу наблюдений дожил до 85 лет. Это были 13045 женщин и 1117 мужчин, сообщает Югпресса.ру.

Facebook тестирует новый мессенджер для Instagram

Компания Facebook тестирует новый мессенджер для своего приложения Instagram под названием Threads, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Verge.

С помощью этого мессенджера пользователи смогут обмениваться текстовыми сообщениями, фото и видео с «ближайшими друзьями» в Instagram, кроме того, Threads позволит автоматически делиться информацией о местоположении пользователя, скорости передвижения и уровне заряда устройства.

Threads будет похож на существующий мессенджер Instagram — Direct. При этом сроки запуска приложения пока не ясны.

В китайском зоопарке обезьяна пыталась сбежать с помощью камня

Обезьяна использовала заостренный камень, чтобы разбить стекло вольера и сбежать из зоопарка в китайской провинции Хэнань. Видео инцидента опубликовала газета South China Morning Post.

На записи видно, как примат размахивается и несколько раз бьет камнем по ограждению. Стекло трескается, и в этот момент животное резко отбегает в сторону.

Сотрудники зоопарка рассказали, что эта обезьяна умнее своих сородичей. По их словам, она единственная, кто использует орудия, чтобы колоть орехи.
Работники парка вскоре после инцидента убрали все камни из вольера, чтобы избежать новых попыток примата что-нибудь сломать, сообщают «Известия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события