Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: названа зарплата космонавта, француз в Тольятти сел за взятку, а в Подмосковье родилась третья двойня

Все подробности - в нашем обзоре.

Роскосмос рассекретил зарплату космонавта

Зарплата российских покорителей космоса рассчитывается в соответствии с «Положением о материальном обеспечении космонавтов». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия». По данным издания, сейчас отряд насчитывает 25 человек, все они являются сотрудниками ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина».

Издание, ссылаясь на указанный документ, отмечает, что оклад кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей, космонавта — 63,8 тысячи, а инструктор-космонавта — 88,45 тысячи рублей.

Также они могут получать ежемесячную надбавку в размере до четверти оклада и тринадцатую зарплату. Кроме того, космонавтам полагаются дополнительные выплаты за выслугу лет.

В Роскосмосе не стали называть конкретных цифр, но заявили, что российские космонавты получают зарплату, сопоставимую с окладом астронавтов из NASA и других космических агентств.

Москве пророчат стихийные бедствия

Вещание федеральных каналов на несколько минут прервали из-за сообщения о штормовом предупреждении. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Мосленту» и пользователей социальных сетей.

«Ожидается сильный ветер. Укройтесь в капитальном здании. Не укрывайтесь и не паркуйтесь под деревьями и шаткими конструкциями. Будьте внимательны и осторожны. Телефон спасателей 01, 101», — говорилось в сообщении.

«Оранжевый» уровень погодной опасности объявили в Москве и Подмосковье до вечера 9 августа, сообщили в Гидрометцентре России. Ожидаются ливни и шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду. Синоптики подчеркнули, что есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

Россияне перестали доверять друг другу

Эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС провели исследование, чтобы выяснить, кому доверяют жители России. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на «Российскую газету».

Участники опроса отвечали, много ли есть людей, которым они доверяют. 30% респондентов заявили, что таких людей в их окружении стало меньше, другой ответ дали 6%. Среди молодежи много тех, кто надеется, что число заслуживающих доверия людей вырастет, после 55 лет такие ожидания сходят на нет.

По словам участников опроса, россияне стали меньше на 12,6% верить родственникам, на 18,2% - друзьям, на 25% - коллегам. По межличностному доверию Россия догоняет США, в которых окружению верит 35% американцев.

Француз в Тольятти попал в криминальную историю

Преподаватель французского языка четыре месяца находится под арестом в Тольятти. Как пишет «Росбалт» со ссылкой на Le Figaro, 40-летний Гурван Ле Галль, основатель онлайн-школы French Teachers, обвиняется в покушении на дачу взятки полицейскому в размере 15 тыс. рублей. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

По словам Ле Галля, в марте он вышел из кафе вместе с русским знакомым, когда его остановили полицейские. Суть претензий к нему француз не смог понять, а приятель посоветовал ему заплатить штраф в размере 15 тыс. рублей наличными сразу на месте. Ле Галль положил эти деньги на сиденье полицейской машины, после чего его обвинили в попытке дать взятку.

Француз считает, что стал жертвой подготовленной схемы, в которой был замешан его русский «друг» Леонид Антипов. Он и дал Ле Галлю 15 тыс. рублей, которых не оказалось при себе у француза.

Отмечается, что главный свидетель, полицейский, неожиданно подал в отставку, а сайт French Teachers был заблокирован. Кроме того, заседания суда постоянно откладываются. Гражданин Франции также пожаловался на постоянные обыски в СИЗО, придирки и невозможность связаться с семьей.

В Подмосковье в одной семье родилась третья двойня подряд

Третью двойню подряд родила жительница подмосковных Химок, всего семья воспитывает семь детей, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«В подмосковных Химках на свет появились двойняшки — мальчик и девочка. Скажете, что тут такого? И были бы правы, если б это не была уже третья двойня подряд в одной семье», — написала омбудсмен в своем Instagram.

Мишонова рассказала, что все роды этой женщины проходили в химкинском роддоме: сначала у нее родилась одна девочка, а затем с интервалом в несколько лет — три пары двойняшек. Омбудсмен добавила, что маме 31 год, передает РИА Новости.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область