Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Россия накопила золота, веганы во Франции громят мясные лавки, а калининградец нашел старинную бутыль

Обо всем подробнее - в нашем утреннем обзоре новостей.

Россия накопила рекордное количество золота

Золотовалютные резервы России составили 487,8 миллиарда долларов, следует из опубликованных на сайте Центробанка данных. Этот показатель побил пятилетний рекорд: первого апреля 2014 года резервы составляли 486 миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

Банк России за прошлый год нарастил резервы монетарного золота на 14,9 процента, или почти на 275 тонн — до 67,9 миллиона унций (более двух тысяч тонн). В течение года он регулярно закупал его для пополнения золотовалютных резервов, в частности, приобретя в декабре 9,3 тонны.

Порошенко готов к диктанту на русском языке

Президент Украины Петр Порошенко назвал себя русскоязычным человеком и выразил готовность написать диктант или сочинение, чтобы это подтвердить. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, видеозапись опубликована на YouTube.

Он обратился к жителям востока страны и подчеркнул, что никто не будет посягать на их право говорить на русском языке.

«Я сам русскоязычный, и я уже много раз говорил, что для меня абсолютно естественно говорить на русском языке», — отметил глава государства. В то же время он призвал граждан учить украинский язык, заверив, что после этого у них «все будет хорошо», передает «Лента.ру».

Часть шельфа Арктики может отойти к России

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов заявил «Известиям», что ООН в скором времени примет решение о признании части арктического шельфа российской территорией.

Он рассказал, что соответствующее решение приняла подкомиссия ООН, однако окончательное признание еще не согласовано, передает «Газета.ru».

«Надеюсь, что это в скором времени [признание] произойдет, и наши совместные усилия по научному изучению Арктики принесут практические плоды», — сказал Иванов.

Веганы во Франции громят мясные лавки

Двоих радикальных активистов-веганов приговорили к шести и 10 месяцам тюремного заключения за серию нападений на мясные лавки во французском Лилле. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на BFM TV.

После освобождения их ждет испытательный срок длиной в три года. Вместе с ними признали виновными еще двоих человек, однако те отделались условным сроком в полгода. Трое женщин и один мужчина в возрасте от 23 до 39 лет нападали на мясные лавки, рестораны и магазины меховой одежды. Они били витрины, писали краской политические лозунги и даже поджигали здания. Общий ущерб от действий активистов составил около 15 тысяч евро.

Вандалов удалось выследить и задержать, несмотря на то, что они устраивали свои акции исключительно по ночам и скрывали лица. Они признали часть вины и заявили, что их действия были борьбой со спесишизмом — дискриминацией существ по видовому признаку.

Житель Калининграда нашел бутылку с ядовитыми конфетами

Житель Калининграда 26-летний Сергей Попов нашел старинную бутылку начала XX века на одной из стройплощадок города, внутри которой находилось больше 20 небольших конфет с изображением перекрещенных костей на этикетке. Об этом информирует РИА Новости.

«Я занимаюсь поиском и коллекционированием с 14 лет. И у меня в коллекции есть 25 бутылочек с ядом от 30 миллилитров до литра. Но с бумажными свертками в первый раз столкнулся. Я посмотрел, что написано на этикетках, ввел в гугл, там и нашел описание этой отравы. На обертке написано „яд“ на всех языках, включая русский с твердым знаком на конце», — рассказал Попов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени