Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: совладельца «Зимней вишни» задержали, фастфуд хотят запретить, а лучший учитель получил 1 млн долларов

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

Совладельца «Зимней вишни» задержали в Польше

Скрывшегося от следствия экс-гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский Комбинат» — основной компании-владельца сгоревшего в Кемерово Т Ц «Зимняя вишня» — и совладельца комплекса Вячеслава Вишневского задержали в Польше. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный канал Следственного комитета в YouTube.

Всего в рамках уголовного дела арестованы 15 человек. Среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Вишневский был ранее арестован судом заочно и объявлен в международный розыск, так как, по данным СК, еще в 2016 году покинул Россию и жил в Испании. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Российских журналистов не пустили в самолет

Венгерская авиакомпания Wizz Air отказалась пустить российских журналистов Алексея Семенова и Дениса Камалягина на рейс Рига — Киев. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на украинский телеканал «Громадське».

Они должны были прилететь на презентацию книги «Россия и Украина. Дни затмения в Киеве». Организатор события Грег Фролов пояснил, что у Семенова и Камалягина были забронированы билеты, но в самолет они пройти не смогли.

«Wizz Air выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого они не допускают граждан РФ на свои борта, летящие в Киев, если они не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство», — рассказал устроитель мероприятия.

Жители Дагестана отравились водой

В дагестанском Хасавюрте в результате массового отравления 104 человека доставлены в больницу с признаками острой кишечной инфекции. Среди пострадавших 90 детей, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс» и представителя регионального Минздрава Залину Муртазалиеву.

По ее словам, состояние всех госпитализированных оценивается преимущественно как легкой степени тяжести. Врачи оказывают пострадавшим всю необходимую помощь.

Ранее сообщалось о 86 госпитализированных, включая 72 детей. По информации источника, причиной отравления могли стать скотомогильники.

В Госдуме предложили запретить фастфуд

В Госдуме предложили Минпромторгу и Минздраву совместно проработать вопрос изменения законодательства на предмет поэтапного снижения использования искусственных трансжиров, содержащихся, в частности, в фастфуде, в российской пищевой промышленности вплоть до полного ее запрета. Это следует из письма депутата Виталия Милонова, на которое ссылается РИА Новости.

Письмо направлено на имена министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

«Предлагаю рассмотреть возможность подготовить совместными усилиями предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты, направленные на дальнейшее поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в пищевой промышленности, а также введение полного запрета на продажу продукции их содержащей в предприятиях общественного питания», — говорится в письме.

В Дубае наградили лучшего в мире учителя

Монах-францисканец Питер Табичи на церемонии в Дубае получил премию в 1 миллион долларов как «лучший учитель в мире». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальную пресс-службу Дубая Dubai Media Office.

Благотворительный фонд индийского бизнесмена Санни Варкея вручает премию «лучшему учителю в мире» начиная с 2015 года. В этом году на нее было подано 10 тысяч заявок из 179 стран.

Тридцатишестилетний Питер Табичи является учителем естественных наук в сельской средней школе в Кении. По словам организаторов премии, на всю школу, в которой работает победитель конкурса, есть только один компьютер, и на одного учителя приходится 58 учеников. Также Табичи известен тем, что отдает большую часть своей зарплаты на помощь бедным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор