Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: выросли цены на продукты и объемы выдачи ипотеки, найден способ вернуть мамонтов

Традиционный мониторинг новостей на «Вслух.ру».

Совфед одобрил закон о борьбе с оскорблением госсимволов

Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ, сообщает «ТАСС».

Документ определяет порядок ограничения доступа «к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции Р Ф или органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Роскомнадзор будет вправе потребовать удалить подобную информацию. Если этого не произойдёт, может быть ограничен доступ к ресурсу.

Одновременно Совфед одобрил сопутствующий закон с поправками в Кодекс Р Ф об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающий штрафы до 300 тыс. рублей и возможность административного ареста за оскорбление государственных символов и институтов. С этой целью вносятся поправки в статью 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

Объем выдачи ипотеки в России вырос на 10%

Объем выдачи ипотечных кредитов в России в феврале 2019 года составил 215−220 млрд руб., что на 8−10% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом в пресс-релизе сообщает РБК со ссылкой на анализ госкомпании ДОМ.РФ.

В феврале 2019 года средняя ставка выдачи ипотечных кредитов продолжила увеличиваться и достигла примерно 10%. При этом средняя ставка предложения, по которой одобряли выдачу кредитов на жилье в последнем зимнем месяце, составила 10,5−10,7%. Однако такое повышение ставок — временное явление, все основные кредиторы завершили цикл корректировки своих ипотечных программ.

Forbes назвал самых богатых российских холостяков

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых холостяков России. В их число вошли 14 бизнесменов, которые развелись либо никогда не были женаты, сообщают «Известия».

На первом месте рейтинга оказался 54-летний владелец холдинга LetterOne и «Альфа-Групп» Михаил Фридман, чье состояние оценивается в $ 15,1 млрд. На втором — 52-летний владелец инвесткомпании Millhouse и английского футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович с состоянием $ 12,4 млрд. Замыкает тройку лидеров владелец группы ОНЭКСИМ и совладелец баскетбольного клуба НБА Brooklyn Nets 53-летний Михаил Прохоров. Его состояние — $ 9,8 млрд.

В пятерку самых богатых холостяков также вошли 52-летний президент футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев ($ 6,8 млрд) и председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банка» 63-летний Петр Авен ($ 5,2 млрд).

Цены на продукты продолжают дорожать: предполагаемая инфляция

С 5 по 11 марта инфляция в России осталась на уровне 0,1%, что происходит уже седьмую неделю подряд. По данным Росстата, с начала года потребительские цены увеличились на 1,6%.

Как напоминает KP.RU, ранее инфляция в размере 0,1% держалась в России с 22 января по 4 марта.

Отмечается, что за минувшие семь дней увеличились цены на пшено (на 1,6%), баранину (на 1,2%), гречневую крупу (на 0,8%), молоко, сметану, чай и соль (на 0,3%) и другие продукты.

При этом снизились цены на куриные яйца — на 0,9%, куриное мясо — на 0,4%. Цены на плодоовощную продукцию в среднем увеличились на 0,8%. Цены на бензин остались на том же уровне, дизельное топливо подешевело на 0,1%.

Прогноз кабмина России по инфляции на текущий год составляет 4,3%, Центробанк дает прогноз на уровне 5−5,5% по итогам года.

Google запустил в России поиск вакансий

Google запустил в России поиск по вакансиям. Пользователи увидят предложения работодателей в отдельном интерфейсе поисковика. Первыми партнерами компании стали порталы HeadHunter, Superjob и «ГородРабот.ру». Пока Google не планирует зарабатывать на новом сервисе, сообщает «Коммерсантъ».

Пользователи увидят вакансии в отдельном окне в поисковой выдаче после соответствующего запроса (например, «работа в Москве», «вакансия кассир»). Поисковик также предлагает фильтры по городу, дате публикации объявления, типу занятости и компаниям. Кроме того, появится возможность сохранять вакансии, видеть их на карте и получать уведомления.

В Японии нашли способ воскресить мамонтов

Японские ученые заявили, что сделали важный шаг к возрождению шерстистого мамонта. Им удалось извлечь мышечную ткань и костный мозг из останков мамонтенка по имени Юка, пролежавших в вечной мерзлоте более 28 000 лет, сообщает «Мир 24» со ссылкой на Scientific Reports.

Сотрудники Университета Киндай в Осаке подтвердили подлинность образцов, используя метод секвенирования генома. Затем они поместили клеточные ядра из мышц мамонта в яйцеклетки мышей и обнаружили признаки биологической активности. В ходе следующего этапа они намерены добиться начала клеточного деления.
Напомним, что шерстистые мамонты бродили по планете во времена глобального оледенения и вымерли около двенадцати тысяч лет назад.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени