Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Пока вы спали: у коллекторов хотят забрать долги по ЖКХ, у пьяных водителей – автомобили, открыт новый вид динозавров

Традиционный утренний обзор «Вслух.ру».

Трамп попросил полмиллиарда долларов для борьбы с Россией

Президент США Дональд Трамп представил в Конгрессе США проект бюджета на 2020 финансовый год, который начнется в стране в октябре. Об этом сообщает Sputnik.
Его общий объем составляет 4,7 триллиона долларов.

В частности, глава государства просит увеличить военные расходы почти на пять процентов, до 750 миллиардов долларов. При этом 9,6 миллионов для министерства обороны планируется направить на повышение кибербезопасности.

Указывается, что военная часть бюджета в первую очередь нацелена на «стратегическое соперничество» с Россией и Китаем, сообщает «Лента.ру».

Латвия построила забор на границе с Россией

Латвия построила 93-километровый забор на границе с Россией. Высота ограждения, включая колючую проволоку, составляет 2,7 метра. Укрепление границы ведется для борьбы с нелегальной миграцией, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Забор доказал свою эффективность: на участках, где уже возведен новый забор, существенно снизилось количество нарушений. В связи с этим было принято решение о строительстве аналогичных заграждений еще на 100 км границы с Россией. На это потребуется дополнительное финансирование в размере € 5,6 млн.

Кроме того, Латвия заявила о намерении обустроить 173 км границы с Белоруссией.

Яровая предложила запретить передавать долги по ЖКХ коллекторам

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в понедельник внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект, запрещающий передавать коллекторам задолженности по жилищно-коммунальным платежам, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Законопроект предлагает оставить право работать с задолженностями по оплате ЖКХ только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.

«Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что это приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан», — цитирует Яровую пресс-служба.

В Госдуме предложили забирать машины у пьяных водителей

Депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов предложил изымать в собственность государства машины у водителей, которые второй раз попались нетрезвыми в течение года, сообщает «МК».

«Убеждаюсь в необходимости перенять опыт Белоруссии. Там если водитель повторно в течение года попался пьяным, то автомобиль (независимо от того, кому он принадлежит) изымается в собственность государства», — написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Иванов считает, что водители не боятся разорительных штрафов, лишения водительского удостоверения и наказания по уголовной статье.

Годом ранее нижняя палата российского парламента отклонила подобный проект закона, поскольку к нему были вопросы в плане правоприменения.

Парламентарий отметил, что, возможно, имеет смысл вернуться к подобной инициативе и создать правовые механизмы для конфискации за повторное «пьяное» нарушение, однако, в отличие от Белоруссии, распространить действие закона только на автомобили, находящиеся в собственности нарушителя, чтобы не страдали близкие и сторонние люди.

Расходы россиян в феврале побили рекорды

Расходы россиян в феврале увеличились на 1,9%, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследование «Ромира».

«За месяц траты потребителей выросли на 1,9%, что почти пятикратно превосходит инфляцию, рассчитанную Росстатом в размере 0,4%. За год же расходы наших соотечественников прибавили 7,2%, что также опережает размер накопленной за год инфляции в 5,2%», — приводят данные исследования в компании.

Одна из причин роста расходов — увеличение цен вследствие повышения НДС с начала года с 18 до 20%. Кроме того, сказались праздники. На февраль приходятся День святого Валентина и День защитника Отечества, а также началась подготовка к Международному женскому дню.

В Тель-Авиве решили установить «светофоры для зомби»

Муниципалитет Тель-Авива в качестве эксперимента установил подсветку тротуаров на одном из пешеходных переходов для безопасности горожан, которые ходят, уткнувшись в телефон.

«Светофор для зомби с мобильниками» появился на одной из центральных улиц. Подсветка работает на обеих сторонах пешеходного перехода и меняет цвет одновременно со светофорами, сообщают РИА Новости. Поэтому даже те, кто упрямо «смотрят под ноги», будут намного меньше рисковать выйти на проезжую часть незаметно для самих себя.

Если эксперимент посчитают удачным, то подобные светофоры будут установлены на других участках.

В Австралии открыт новый вид динозавров

Ученые из Университета Новой Англии обнаружили на юго-востоке Австралии окаменелые останки динозавра неизвестного науке вида.

«Мы полагаем, что галеонозавр жил примерно 125 миллионов лет назад. Его ископаемые останки были обнаружены на юго-восточном побережье Австралии», — рассказал профессор Мэтью Херн из Университета Новой Англии. Учёные говорят, что по размерам Galleonosaurus dorisae был с кенгуру валлаби. А это значит, что в длину он вряд ли превышал полметра, а его примерный вес мог составлять около 6 килограмм.

На основе строения тела профессор Херн добавляет: «Бегал он наверняка быстро и использовал для этого только задние лапы, а балансировать ему помогал длинный хвост». Такое строение тела и малые габариты очевидно позволяли галеонозавру очень быстро преодолевать короткие дистанции на очень большой скорости.

Ему дали такое имя, потому что при обнаружении фрагмент его челюсти напоминал перевёрнутый галеон. Основываясь на найденных зубах, галеонозавр был травоядным животным и принадлежал к семейству орнитопод, сообщает ИА «Версия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор