Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: Гаити уходит от США, «Победа» меняет правила, а крымских татар возмутила глава в учебнике

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Жители Гаити хотят уйти от США

В Гаити продолжаются протесты. Жители страны бастуют против президента Жовенеля Моиза и коррупции, сообщает «Росбалт» со ссылкой на AFP.

По данным СМИ, протестующие в ходе митингов попросили Россию, Китай и Венесуэлу помочь разрешить ситуацию в стране. Также активисты выступили против США и сожгли американский флаг. Участники протеста пояснили, что Гаити необходимо «полностью разойтись» с американцами, так как в руках США слишком много влияния.

Умным взрывателям разрешат принимать решения

Глава концерна «Техмаш» Владимир Лепин сообщил, что российские реактивные системы залпового огня (РСЗО) оснастят «умными взрывателями». Его слова передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

По словам Лепина, новый взрыватель сможет оценивать ситуацию и принимать решение о подрыве в необходимой точке траектории. Опытные образцы планируется создать к 2020 году, на данный момент имеются наработки проекта. Для серийного производства взрывателя потребуется еще несколько лет, отметил Лепин.

Обнародован рейтинг регионов РФ по качеству жизни

Первые позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2018 год по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают рейтинг Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Тюменская область заняла в рейтинге 14-е место, потеряв за год одну позицию.

Рейтинг построен на комплексном учете 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе данных индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, другие открытые источники.

«Победа» меняет правила

Низкобюджетная авиакомпания «Победа» с 18 февраля ввела новые правила провоза ручной клади. Теперь у пассажиров будут два варианта провоза вещей на борту, передает РИА Новости.

Лоукостер изменил правила провоза ручной клади согласно решению Верховного суда. Теперь на рейсах «Победы» можно провозить в салоне самолета одно место ручной клади весом не более 10 килограммов и габаритами 36×30×4 сантиметра.

Кроме того, можно провести предметы утвержденные Федеральными авиационными правилами: дамскую сумку или портфель, или рюкзак габаритами 36×30×23 сантиметра, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детскую люльку при перевозке ребенка, используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, товары из магазинов duty free габаритами не более 10×10×5 сантиметров.

Крымских татар возмутила глава в учебнике

Совет крымских татар попросил власти Крыма изъять из местных школ учебники по истории полуострова. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

По мнению организации, в учебнике «История Крыма» профессора МГУ Сергея Юрченко неверно изложены факты об участии крымских татар в Великой Отечественной войне и их депортации 1944 года.

«Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тыс. человек, а 14 тыс. крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами», — говорится в обращении к главе региона Сергею Аксенову.

Также в Совете считают, что депортация крымских татар преподносится в книге как исторически оправданный факт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область