Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: спор вокруг курилок не утихает, Россия опасается угроз из космоса, а роботов уволили с работы

Все подробности, как обычно, - в утреннем обзоре новостей "Вслух.ру".

Тереза Мэй сохранила хрупкое доверие в правительстве

Тереза Мэй сохранила пост главы правительства Соединенного королевства. Члены палаты общин голосовали накануне по вопросу вотума недоверия кабинету министров, который не смог провести через парламент сделку по Brexit, передает «Росбалт».

Инициировала вотум недоверия оппозиция в лице лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

В поддержку правительства проголосовали 325 законодателей, против — 306, сообщают британские СМИ.

В России разработают нацпроект по борьбе с космическими угрозами

Президиум РАН санкционировал разработку проекта национальной программы изучения проблем и методов парирования космических угроз, таких как астероидно-кометная опасность и космический мусор. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Института астрономии Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Бориса Шустова.

Пятнадцатого января представитель Роскосмоса Юрий Макаров на заседании президиума РАН по тематике космических угроз предложил совместно разработать нацпроект в космической сфере, в том числе по противодействию таким угрозам.

В данном документе, указал представитель госкорпорации, могли бы найти отражение и вопрос мониторинга околоземного космического пространства и дальнего космоса на предмет парирования угроз астероидно-кометного плана и техногенного засорения космического пространства.

Рухнувший дом в Магнитогорске расселят

Президент России Владимир Путин велел полностью расселить жилой дом в Магнитогорске, частично обрушившийся после взрыва газа, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая», — сказал глава государства и подчеркнул, что необходимо пойти людям навстречу.

Как передает «Интерфакс», Путин оценил стоимость расселения здания минимум в миллиард рублей. По его словам, финансироваться работы будут из регионального и федерального бюджетов. «И с „Магниткой“ (Магнитогорский металлургический комбинат — _прим._) поговорим. Знаю, что они откликаются всегда на такие вещи», — сказал Путин.

Быть ли курилкам в аэропортах?

Министерство здравоохранения России выступило против законопроекта Государственной думы о возвращении мест для курения в аэропорты. Об этом информирует «Газета"ru со ссылкой на «Известия».

В обращении министерства к Госдуме говорится, что зоны для курения способствуют употреблению табачных изделий. При этом в ведомстве напомнили, что россияне впервые за 25 лет стали меньше курить.

В конце прошлого года сообщалось, что комитет Госдумы поддержал проект о возвращении курилок в аэропортах. Авторы законопроекта считают, что в аэровокзалы следует вернуть места для курения, так как в аэропортах запрет на употребление табачных изделий постоянно нарушается.

В Японии роботы не справились с обязанностями

Сеть отелей в Японии Henn na, укомплектованная в основном сотрудниками-роботами, отправила половину своих андроидов на консервацию. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на South China Morning Post.

Причиной этого стали частые поломки, а также дороговизна обслуживания и модернизации машин. Но главной причиной называют то, что роботы оказались неспособны полноценно коммуницировать с постояльцами — не могли ответить на простые вопросы, а один робот-помощник в номере принимал храп гостя за команду и настойчиво просил повторить ее.

В итоге за стойкой регистрации вместо роботов встанут «традиционные» люди. Также открыты вакансии уборщиков, носильщиков и иного обслуживающего персонала. При этом Henn na не собирается отказываться от технического прогресса и разрабатывает новое поколение андроидов-отельеров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование