Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: техосмотр по-новому, «Собибор» выбыл из борьбы за «Оскар», а Тарантино ограбили

Актуальные события страны и мира - в традиционном утреннем обзоре федеральных СМИ.

Процедуру техосмотра предложено изменить

МВД предложило запретить операторам проводить техосмотр автомобилей без проверки регистрационных документов, сообщается на портале проектов нормативных актов, на который ссылается РИА Новости.
Авторы предложили обязать проводящих техосмотр специалистов сверять указанные на частях машины номера с данными, содержащимися в документах.

Так, в случае замены кузова, рамы, кабины или шасси владельцу автомобиля необходимо будет внести изменения в регистрационные данные. Также в проекте уточняется, что оплата услуг по ТО будет производиться до начала диагностики.

Сейчас предложения находятся в стадии публичного обсуждения.

Названы регионы, где издеваются над заключенными

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили, что ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях УИС не может быть оценена как благополучная. Это следует из документа, опубликованного на сайте СПЧ, пишет агентство «Росбалт».

«Из ряда регионов поступает информация о применении в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных пыток, жестокого и унижающего обращения. Выявляются случаи, когда отдельные сотрудники УИС вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными. Особое внимание привлекают территориальные органы УИС Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия», — отмечается в сообщении.

С импортным алкоголем могут быть проблемы

Поставщики импортного алкоголя предупредили о проблемах с привозом спиртного в Россию к Новому году из-за дефицита акцизных марок. Об этом сообщает «Росбалт».

С января 2019 года алкоголь должен снабжаться акцизными марками нового образца — с двухмерным штрих-кодом от Гознака.

В комментарии «Ведомостям» глава Союза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов рассказал, что сроки ввода новых акцизных марок несколько раз переносили, но Центральная акцизная таможня пока не принимала на них заявки. Между тем, заявки на старые марки перестали принимать с октября. Поэтому часть импортёров пожаловалась на проблемы с поставками.

«Собибор» Хабенского выбыл из борьбы за «Оскар»

Российская драма Константина Хабенского «Собибор» не вошла в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Список из девяти лент публикует The Hollywood Reporter, передает «Лента.ру».

В шорт-лист вошли следующие картины: «Перелетные птицы» (Колумбия), «Виновный» (Дания), «Работа без авторства» (Германия), «Шоплифтеры» (Япония), «Айка» (Казахстан), «Капернаум» (Ливан), «Рома» (Мексика), «Холодная война» (Польша) и «Пылающий» (Южная Корея).

На соискание премии было выдвинуто 87 картин. Номинантов объявят 22 января 2019 года, победителей — 24 февраля.

Тарантино ограбили, но он отбился

Американский режиссер Квентин Тарантино прогнал двух грабителей, которые проникли ночью в его дом. Об этом сообщает ««Газета.ru со ссылкой на TMZ и источники в полиции.

По данным портала, грабители проникли в жилище режиссера в Лос-Анджелесе в воскресенье, 16 декабря. Источники уточняют, что двое мужчин влезли в дом Тарантино через окно. Отмечается, что режиссер услышал грабителей, нашел их и «оказал сопротивление».

После этого, пишет TMZ, они «удрали» из его дома. При этом злоумышленникам удалось украсть драгоценности и «другую собственность». В данный момент полиция разыскивает грабителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область