Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: в США пропали сотни людей, «спящие» потеряют вклады, а собачьи упряжки стали видом транспорта

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий России и мира.

В Калифорнии объявлен режим ЧС

Президент США Дональд Трамп объявил в штате Калифорния режим крупного стихийного бедствия. Об этом он написал в Twitter, передает РИА Новости.

Лесной пожар Camp на севере Калифорнии начался в четверг и стал самым разрушительным в истории штата. По данным телеканала USA Today, пожар охватил почти 45 тысяч гектаров, к утру воскресенья пожарным удалось локализовать 25% пожара. Огонь разрушил 6,47 тысячи строений. На юге Калифорнии бушуют два пожара. Пожар Woolsey охватил территорию в 33 тысячи гектаров и был локализован на 10%. Другой пожар, Hill, распространился на 1,8 тысячи гектаров и уже локализован на 75%. В результате пожаров на юге штата в общей сложности были уничтожены 179 строений, огонь угрожает еще по меньшей мере 57 тысячам.

В общей сложности в Калифорнии из-за лесных пожаров были эвакуированы более 300 тысяч человек, в основном в округе Лос-Анджелес, где эвакуация коснулась 170 тысяч человек. Ранее сообщалось о гибели 31 человека: 29 на севере Калифорнии и двоих на юге штата. Еще 228 человек пропали без вести.

Зависшие средства на счетах предложили передавать в бюджет

Депутаты изучают предложения передавать в бюджет России из банков невостребованные вклады, объем «зависших» средств на счетах «спящих» клиентов оценивается в миллиарды рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Также данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды. Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — пояснил парламентарий.

При этом он отметил, что остается ряд дискуссионных вопросов, например, создавать ли специальный государственный фонд для аккумулирования данных средств. «Вполне возможно, что потребуется аккумуляция всего этого на счетах, затем принятие решение, что с этим делать», — сказал Аксаков.

Путин призвал стабилизировать цены на бензин

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал осенний топливный кризис, когда цены на бензин в оптовом и розничных секторах снова пошли вверх. Глава государства потребовал от правительства сохранения рыночных условий при введении ограничений, информирует «Лента.ру».

Президент также выразил мнение, что нефтяные компании, работающие на экспорт, не должны стремиться извлечь сверхприбыль от продаж нефти и нефтепродуктов на внутрироссийском рынке.

«Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», — заявил президент.

Собачьи упряжки в Дании стали видом транспорта

Министерство транспорта Дании признало собачьи упряжки официальным видом транспорта. С 1 января 2019 года в Дании на них можно будет ездить по автодорогам и рядом с ними, передает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости.

Речь идет не только о санях, запряженных ездовыми собаками, но и о специальных тележках на колесах. Предполагается, что в основном собачьими упряжками будут пользоваться на прогулках и в качестве активного отдыха.

Раньше на собачьих упряжках можно было ездить только в специально отведенных местах.

Якушев включен в Зал хоккейной славы

Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира в составе сборной СССР Александр Якушев официально включен в Зал хоккейной славы. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ТАСС.

12 ноября прошла церемония в Зале, который находится в центре Торонто.

Также в галерею развития канадского и европейского хоккея, помимо Якушева, вошли такие канадские игроки, как вратарь Мартин Бродо, нападающий Мартен Сан-Луи и хоккеистка Джейна Хеффорд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область