Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: Япония хочет Курилы, в США запретили есть собак, а беременную в Екатеринбурге высадили из автобуса

Все подробности - в утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру".

Япония отвергла договор с Россией и хочет Курилы

Предложение Владимира Путина о мирном договоре с Японией без разрешения территориального спора не было принято в Токио. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Как заявил генсек японского кабмина Йосихидэ Суга, вопрос принадлежности Южных Курил является принципиальным, и Япония придерживается прежней позиции по этому поводу.

«Правительство не меняет своей политики по отношению к решению вопроса о возвращении островов и заключению мирного договора», — сказал Суга.

В США запретили есть собак и кошек

Палата представителей США приняла закон, запрещающий забой, транспортировку, продажу и хранение собак и кошек в целях употребления. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на телеканал CBS.

Инициаторами «Закона о запрете торговли мясом собак и кошек» стали республиканец Верн Бьюкенен и демократ Алси Хэйстингс. За нарушение этого закона предусмотрен штраф в размере $ 5 тыс.

«Я горд тем, что боролся в конгрессе за то, чтобы полностью запретить убийство и потребление собак и кошек в США», — говорится в заявлении Хэйстингса, опубликованном после принятия закона. Политик призывает американский сенат также принять это постановление, передает РИА Новости.

Apple показала новые смартфоны

Компания Apple на ежегодной презентации в Купертино представила новые смартфоны iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr. Об этом пишет РИА Новости.

Диагональ экрана iPhone Xs и iPhone Xs Max составила 5,8 дюйма и 6,5 дюйма соответственно при разрешении 2,7 миллиона пикселей.

Модель iPhone Xr является упрощенной версией нового iPhone Xs. Смартфон получил 6,1-дюймовый IPS-экран. В отличие от более дорогих моделей, iPhone Xr имеет только одну основную камеру с разрешением 12 мегапикселей. Кроме того, корпус устройства выполнен из алюминия. Стоимость телефона будет начинаться от 749 долларов за вариант с 64 Гб.

В Екатеринбурге беременную высадили из автобуса

Прокуратура начала проверку сообщений о том, что беременную пассажирку высадили из автобуса в Екатеринбурге из-за сделанного ею замечания водителю. Об этом сообщает РИА Новости. Если факт подтвердится, водителю грозит штраф в размере полторы тысячи рублей за пользование телефоном за рулем.

Ранее местные СМИ сообщили, что пассажирка сделала замечание водителю, который разговаривал по телефону во время движения. После этого водитель потребовал от беременной женщины, которая оплатила проезд, покинуть салон автобуса.

«Прокуратура устанавливает, имел ли место в действительности данный инцидент. Будет дана оценка соблюдению прав пассажира при проезде в общественном транспорте, запрошена соответствующая документация в транспортной компании», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Польза молока наконец доказана

Ученые Университета Макмастера (Канада) выяснили, что употребление трех порций молочных продуктов в день связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-релиз MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 136 384 человека в возрасте 35−70 лет из 21 страны. Специалисты определили рацион питания добровольцев и следили за состоянием здоровья в течение 9,1 года. За все время наблюдения были зарегистрированы 6796 смертей и 8555 случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Одна порция молочных продуктов была эквивалентна стакану молока или йогурта весом 244 грамм, 15 граммам сыра или 5 граммам сливочного масла. Всех участников исследования разделили на четыре группы в соответствии с количеством порций, употребляемых ежедневно. Оказалось, что те, кто ел самое большое количество молочных продуктов (3,2 порции, в среднем), уменьшали риск смерти (от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин) на 2,2 процента, по сравнению с людьми, не употребляющими их. При этом полезной оказалась даже необезжиренная молочная продукция (в количестве 2,9 порции), которая снижала вероятность преждевременной смерти на 1,1 процента.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени