Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: чиновникам грозит сокращение, россиян обязали косить траву, а в пустыне Сахара выпал снег

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Российским чиновникам грозит сокращение

Министерство финансов России подготовило проект постановления правительства о сокращении предельной численности федеральных госслужащих и направлении высвободившихся средств на выплату материального поощрения сотрудникам. Текст проекта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Лента.ру».

В документе, в частности, предлагается всем федеральным ведомствам в течение месяца направить в комиссию по административной реформе свои предложения по сокращению численности штата. Все предложения от ведомств, подотчетных кабинету министров, будут рассмотрены в Минфине. Для принятия решений по ведомствам, подотчетным президенту, будут готовиться соответствующие изменения в акты главы государства.

Медведев запретил россиянам выбрасывать окурки из окон машин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в правила противопожарного режима, которые обязывают владельцев земельных участков регулярно косить траву и убирать мусор. Постановление опубликовано на сайте правительства, сообщает «Лента.ру».

Новые правила коснутся собственников участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных объединений.

В документе отмечается, что «правообладатели земель сельскохозяйственного назначения обязаны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, своевременному проведению сенокошения на сенокосах».

Также новые нормы запрещают выбрасывать окурки и спички из окон поездов и машин.

Влюбленных в Великобритании признали виновными в подготовке теракта

Суд Великобритании признал виновными в подготовке теракта мужчину и женщину, которые познакомились незадолго до инцидента на сайте знакомств, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, 36-летний уроженец Судана Мохаммед познакомился с 33-летней жительницей Лондона Эль-Хассан, так как женщина работала фармацевтом и имела доступ к необходимым для изготовления взрывчатки веществам.

Отмечается, что у пары возникла привязанность друг к другу. По данным полиции, пара обменивалась экстремистскими роликами, так как мужчина присягнул на верность группировке «Исламское государство», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Американские полицейские в минувшем году застрелили почти тысячу человек

Сотрудники американской полиции при исполнении служебных обязанностей застрелили в прошлом году 987 человек, пишет «Росбалт» со ссылкой на газету The Washington Post, проанализировавшую судебные документы и отчеты правоохранителей. Отметим, что на официальном уровне подобная статистика в США не публикуется.

«В течение 2017 года полицейские застрелили 987 человек. При этом в 2016 году данный показатель составил 963 человека, а в 2015 году — 995», — цитирует ТАСС исследование WP.

По данным The Washington Post, в 2017 году полиция убила 19 невооруженных чернокожих мужчин, 17 — в 2016 году и 36 — в 2015 году. Как отмечает издание, число убитых стражами порядка вооруженных и невооруженных афроамериканцев составляет 22% от общего показателя. При этом афроамериканцы составляют лишь 6% населения страны.

В пустыне Сахара выпал снег

В Сахаре, крупнейшей жаркой пустыне на Земле, в минувшее воскресенье выпал снег. Об этом информирует «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и алжирские СМИ.

Снегопад начался утром в районе города Айн-Сефра на севере Алжира. Снежный покров достигал около 40 сантиметров, но к вечеру растаял.

Последний раз снегопад в Сахаре был зафиксирован в прошлом году. За последние 37 лет снег выпадал в пустыне четыре раза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область