Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: Россия вводит tax free, двухсотки продают за 300, а Медведев купил новый дорогой айфон

Актуальные события страны и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Россия вводит tax free

Госдума приняла во втором основном чтении законопроект о введении в России системы tax free. Это позволит иностранцам вернуть 18% налога на добавленную стоимость на товары, купленные в РФ, пишет «Газета.ру». Воспользоваться tax free смогут болельщики, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Эксперты при этом отмечают, что не стоит рассчитывать на то, что возврат налогов привлечет много новых туристов.

Вернуть 18% НДС уже в следующем году смогут граждане тех стран, которые не входят в Евразийский экономический союз. Сумма покупки должна быть не меньше 10 тысяч рублей. Получить налоговый возврат нельзя будет с подакцизных товаров, например, алкоголя.

Процедура возврата аналогична тем, которые существуют в других странах. При совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем пройти через таможенный контроль и получить отметку в специальных пунктах пропуска при выезде из России.

В Италии утвердили национальный гимн

Власти Италии официально присвоили статус национального гимна произведению «Братья Италии». Об этом информирует «Газета.ру» со ссылкой на La Repubblica.

Решение приняла комиссия по конституционным делам сената Италии.

«Братья Италии» использовались в качестве гимна в течение 71 года. В 1946 году совет министров Италии вынес постановление, согласно которому данное произведение должно было временно использоваться в качестве гимна.

Двухсотки продают за 300

В России отмечены случаи покупки новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей по стоимости выше номинала. Об этом со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного Г У Центробанка России сообщает «Лента.ру».

Россиянам напомнили, что банкноты не являются памятными, а их тираж не ограничен. Также указывается, что вводиться в обращение новые купюры будут постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования.

В октябре стало известно, что в Казани, например, новые двухсотрублевки начали продавать за 300 рублей. Объявление разместил магазин «Мир монет». СМИ сообщают, что это не единственный случай продажи новых купюр дороже номинала по стране.

Названы продукты для крепкого сна

В готовящемся к выходу в печать выпуске National Geographic Food перечислены основные продукты, способствующие крепкому сну, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на AOL.

Издание рекомендует для лучшего сна употреблять в течение дня продукты, богатые магнием и триптофаном: дрожжевой экстракт, филе индейки, бананы, миндальный орех и овсяные хлопья.

Для хорошего сна не рекомендуется употреблять пряную или жирную пищу, а также пить кофе и алкоголь. Эти продукты долго перевариваются или возбуждают нервную систему. Вместо них National Geographic Food предлагает употреблять пищу, богатую белками (молоко, мясо, яйца и рыбу), а также овощи.

Премьер-министр Дмитрий Медведев замечен с новым айфоном

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. На снимках видно, как премьер фотографирует монастырь на новый iPhone X, пишет «Газета.ру».

Дмитрий Медведев давно известен своей любовью к компании Apple, но так же ранее был замечен и со смартфонами других производителей.

Продажи этого смартфона стартовали в мире 3 ноября. В России iPhone X продается по цене от 79 990 рублей до 91 990 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени