Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: Польша требует компенсацию за войну, в США казнят по-новому, а в Голливуде появилась звезда Азнавура

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий.

Польша заявила о правах на репарации за войну

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

«Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен», — заявила Шидло на пресс-конференции в Варшаве.

Отметим, что по итогам Потсдамской конференции 1945 года Польше были переданы Померания и Силезия, а также 2/3 территории Восточной Пруссии, ранее принадлежавших Германии. При этом Польша полностью потеряла территории на Западной Украине и в Белоруссии.

Репарации, которые Польской народной республике платила ГДР, перестали взиматься с 1 января 1954 года.

В США осужденного за убийство казнили с использованием нового препарата

Власти Флориды казнили мужчину, осужденного за убийство на почве расизма, использовав ранее не применявшийся для этих целей препарат.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, 53-летний Марк Асэй стал первым осужденным, казненным во Флориде за расистские преступления. К высшей мере наказания Асэй был приговорен за убийство в 1987 году афроамериканца при обстоятельствах, указывающих на расистский характер преступления.

Препарат этомидат заменил в смертельной инъекции мидазолам, с приобретением которого возникли трудности, поскольку многие фармацевтические компании отказываются поставлять вещества для осуществления казней.

Клиентов туроператора Ted Travel начнут вывозить из Турции

Авиаперелет из Турции клиентов компании Ted Travel, объявившей о приостановке своей деятельности, будет организован с пятницы, сообщили на горячей линии Ростуризма.

Туристам необходимо будет провести в гостинице в Турции за свой счет один день, но потраченные средства будут в дальнейшем компенсированы, информирует ТАСС.

В четверг на сайте туроператора Ted Travel появилось сообщение о прекращении деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта. Причиной в компании называют падение спроса из-за сообщений о вирусе Коксаки в Турции.

На голливудской Аллее славы появилась звезда Шарля Азнавура

Звезда французского шансонье Шарля Азнавура появилась накануне на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Трансляцию церемонии открытия памятного знака вела Торговая палата Голливуда, пишет ТАСС.

«Я хотел бы сказать кое-что важное. Я француз и армянин. Отделить одно от другого также невозможно, как отделить молоко и кофе, смешанные в одном сосуде», — подчеркнул на английском языке 93-летний Азнавур. Он назвал «фантастической возможность использовать достоинства двух культур, если хочешь совершить что-то полезное».

«Я пользуюсь французским языком в работе, однако языком моей семьи всегда был и останется армянский», — продолжал он под аплодисменты гостей и жителей Лос-Анджелеса, где проживает одна из самых многочисленных в США армянских диаспор. «За два дня, проведенных здесь, я стал немного калифорнийцем. Ведь здесь живут мои дочь и внуки», — отметил шансонье.

Жительница Севастополя выступит на конкурсе «Миссис Вселенная»

Жительница Севастополя Ольга Половкова примет участие в международном конкурсе «Миссис Вселенная-2017» в южноафриканском Дурбане. Соответствующая информация размещена на официальном сайте мероприятия, отмечает РИА Новости.

По словам конкурсантки, организаторы «Миссис Вселенная» пригласили ее как представительницу России. «Я буду представлять Севастополь под российским флагом… Я всегда была сторонником того, чтобы Крым и Севастополь вернулись в состав России, я голосовала за это. Но моя позиция такова: для меня россияне, украинцы и белорусы — три братских народа, это единый цельный народ», — рассказала она РИА Новости Крым.

Половкова отметила, что ее уже предупреждали о возможных санкциях со стороны Киева. «Мне уже „ВКонтакте“ писали, что я в базе сайта „Миротворец“, хотя в этом сомневаюсь. Тем не менее, я думаю, что пока мне в Украину лучше не ездить. Вполне возможно, что меня туда (в базу сайта — ред.) добавят, хотя не хотелось бы. Я родилась на Украине, мне хотелось бы туда съездить. Там живут хорошие люди», — рассказала она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование