Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: ООН запретит ядерное оружие, алкоголь продадут по правам, а китайцы были великанами

"Вслух.ру" - о том, что актуально сегодня.

ООН запретит ядерное оружие

Участники проходящей в штаб-квартире ООН конференции завершают работу над текстом конвенции о полном запрете ядерного оружия, пишет ТАСС. Накануне председатель форума Элейн Уайт Гомес распространила среди делегаций третий по счету черновик документа, учитывающий поправки, предложенные участниками дискуссии, в которой не участвуют ни Россия, ни США.

«Делегации предприняли значительные усилия, стараясь обеспечить, чтобы положения этой конвенции выдержали испытания временем», — сказала Гомес, представляя проект конвенции.

Госдума увеличит порог задолженности для выезда за границу

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству подготовил поправки в закон «Об исполнительном производстве». Согласно документу, порог задолженности для запрета на выезд за границу увеличится в три раза — с 10 до 30 тысяч рублей. Об этом газете «Известия» сообщил член комитета Зариф Байгускаров. Сегодня думский комитет планирует утвердить поправки ко второму чтению.

В материале отмечается, что «порог» увеличивается временно: у должника есть пять дней для добровольного погашения долга. Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, «невыездной порог» будет вновь понижен.

«Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тыс. рублей», — пояснил Байгускаров.

Тем не менее, это нововведение не касается «социально значимых» долгов — по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда, отмечают «Известия».

Расширен перечень документов для приобретения алкоголя

В РФ расширился перечень документов, позволяющих приобретать алкоголь, — теперь убедиться в совершеннолетии покупателя продавец может по его водительским правам или паспорту болельщика (FAN ID). Соответствующий приказ Минпромторга Р Ф был опубликован 23 июня и вступает в силу сегодня, 4 июля, пишет РИА Новости.

К другим документам относятся паспорт гражданина РФ, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в России, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Таким образом, перечень документов, позволяющих приобретать алкоголь на территории РФ, увеличился до 14 с 12 удостоверений.

Дошкольников запретили оставлять в припаркованной машине

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает оставлять в припаркованной машине детей младше семи лет без взрослого. Об этом сегодня информирует РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный на сайте кабмина.

Постановление также обязывает родителей перевозить детей до семи лет только в специальных удерживающих устройствах, которые соответствуют весу и росту ребенка.

Для детей от семи до 12 лет такое устройство обязательно на переднем сиденье легкового автомобиля или если в машине нет ремней безопасности. Таким образом, на заднем сиденье автомобиля ребенка достаточно пристегнуть штатным ремнем.

Археологи нашли в Китае останки великанов

Китайские археологи обнаружили на территории восточной провинции Шаньдун останки «гигантских» людей, живших примерно 5 тыс. лет назад. Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал «Чжунго синьвэньван», рост этих необычайно высоких для той эпохи людей превышал 1,9 метра.

«Мы пришли к такому выводу после изучения костей. При жизни они несомненно были еще выше, — рассказал журналистам глава центра изучения истории и культуры при Шаньдунском университете Фан Хуэй. — Думаю, такое телосложение объясняется наличием обильных источников продовольствия, к которым эти люди имели доступ».

Интересная находка была сделана в ходе раскопок, которые продолжаются в районе города Цзинань (административный центр Шаньдун) с 2016 года. К настоящему моменту ученые обнаружили развалины более 100 зданий, свыше 200 захоронений и порядка 20 жертвенных ям. Исследователи полагают, что извлеченные из-под земли останки принадлежат представителям культуры эпохи неолита Луншань, некогда населявшим бассейн реки Хуанхэ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени